Что такое капельная лента и как выбрать капельную ленту?

 

КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ – ЧТО ЭТО?

 

Самой эффективной системой для увлажнения грунта является капельный полив. Капельное орошение используется в растениеводстве, садоводстве, виноградарстве и обустраивают его как на открытом, так и на закрытом грунте (то есть, в теплицах).

 

На сегодняшний день автоматизированная система капельного полива применяется тысячами километров не только на территории Украины, но и за её пределами. И с каждым днем всё больше потребителей (не только фермерских хозяйств, но и дачников) переходят именно на «капельку», так как знают, что вложенные средства в этот вид полива быстрее окупаются, чем любой другой тип орошения.

 

Для организации автоматического полива используют капельную ленту и фитинги. И если с фитингами всё более-менее просто, то к выбору капельной ленты стоит подойти внимательно и ответственно, так как множество производителей выпускают большое количество её разновидностей, которые имеют разные характеристики. Поэтому в данной статье мы поговорим с Вами о том, как выбрать и какую капельную ленту лучше купить? Но давайте сначала разберемся, что такое капельная лента и какой она бывает?

 

ВИДЫ КАПЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ

 

Капельная лента представляет собой полиэтиленовую тонкостенную трубку, в которую с определенным шагом (10 см, 20 см или 30 см) и специальным образом вставлены капельницы (щели, эмиттеры), из которых вода под давлением выливается под корень растения с определенным расходом, например, 0,8 л/ч, 1 л/ч, 1,6 л/ч.

 

Капельная лента подходит для всех типов растений (клубники, голубики, малины, винограда, помидор, перца, огурцов, капусты, картофеля и других культур, а также цветов, саженцев плодовых деревьев) и используется для укладки на любом участке, вне зависимости от его ландшафтных особенностей.

 

Существует несколько современных видов ленты капельного полива по способу изготовления отверстий в ней:

  • щелевая;
  • эмиттерная;
  • лабиринтная.

 

Самыми востребованными являются первые два виды капельной ленты – щелевая и эмиттерная. Именно их мы и рассмотрим.

 

✔ Щелевая капельная лента конструкционно представляет собой полиэтиленовую трубку, в определенных местах которой с помощью лазера проделаны специальные щелевые отверстия, через которые жидкость просачивается наружу. Внутри лента по всей своей длине имеет гибкий лабиринт, который замедляет скорость подачи воды и делает орошение более равномерным.

 

Подобный вид системы автополива достаточно простой в монтаже и надежный в использовании. Однако отсутствует тщательная фильтрация, из-за чего узкие щели спустя время засоряются. Поэтому, используя систему полива со щелевой капельной лентой, очень важно внимательно следить за чистотой воды. Для обеспечения хорошей фильтрации воды рекомендуется дополнительно установить специальные аксессуары для капельного полива, а именно фильтр для капельной ленты.

 

✔ Эмиттерная капельная лента имеет встроенные по всей длине на равном расстоянии плоские капельницы (эмиттеры), напор струи внутри которых регулируется специальным лабиринтом. Лабиринт создает турбулентный водный поток, за счет чего он самоочищается от различных примесей, позволяя избежать закупорки капельниц и образование налета.

 

Эмиттерная лента капельного полива бывает компенсированная и некомпенсировання. У некомпенсированной эмиттерной ленты, в отличие от компенсированной, расход воды капельниц сильнее зависит от уклона участка и длины капельной линии, и это нужно учитывать при проектировании системы орошения. Также следует учитывать и тот фактор, что некомпенсированная эмиттерная лента, которую как раз таки и применяют в большинстве случаев, стоит дешевле, чем компенсированная. Ну а если сравнивать по стоимости щелевую и эмиттерную капельные ленты – первая обойдется дешевле, но Вам придется дополнительно приобрести фильтры для неё. Так что, не факт, что Вам удастся значительно сэкономить при покупке щелевой капельной ленты.

 

КАК ВЫБРАТЬ КАПЕЛЬНУЮ ЛЕНТУ?

 

Осуществляя выбор ленты для капельного полива, необходимо обратить внимание на такие технические параметры, как диаметр и толщина ленты, шаг эмиттеров и расход ими воды, а также допустимое рабочее давление.

 

► Диаметр капельной ленты

 

Капельная лента выпускается в двух диаметрах: 16 мм и 22 мм. Как правило, чаще всего используется 16-ти миллиметровая лента.

 

► Толщина капельной ленты

 

5 mils (0,125 мм) – рекомендуется для однолетних растений с коротким периодом созревания, а также для почвы с минимальным содержанием камней, подходит для применения в закрытом грунте;

6 mils (0,15 мм) – пригодна для выращивания растений с длинным периодом созревания;

8 mils (0,2 мм) – применяется для выращивания растений с длинным периодом созревания, может использоваться вторично при условии бережного обращения, промывки и сушки в конце сезона;

10 mils (0,25 мм) – предназначена для использования в каменистой почве с повышенным воздействием насекомых и животных на ленту;

12 mils (0,3 мм) – толстостенная капельная лента для использования в каменистой почве с повышенным воздействием насекомых и животных на ленту;

15 mils (0,375 мм) – разработана для эксплуатации на сильно каменистой почве и в условиях повышенных факторов механического повреждения ленты.

 

Толщина капельной ленты  влияет только на её прочность, следовательно, от этого параметра зависит, как долго будет функционировать лента в полевых условиях при воздействии на нее различных механических факторов.

 

Следует отметить, что самой востребованной среди пользователей и наиболее универсальной в применении является капельная лента толщиной 6 mils и 8 mils.

 

► Расстояние между выпускными отверстиями («капельницами»)

 

Выбор расстояния между выпускными отверстиями в капельной ленте основывается, в первую очередь, на расстоянии, на котором высажены растения друг от друга. Также на выбор шага «капельниц» может повлиять способ посадки: однорядный или двухрядный.

 

Шаг эмиттеров 10 см, 15 см, 20 см используют:

– для культур, высаживаемых близко друг к другу (например, лук, чеснок, салат, малина);

– на песчаных почвах с быстрым впитыванием;

– при необходимости высокого удельного расхода воды на метр;

– когда требуется орошение растений сплошной линией.

 

Шаг эмиттеров 30 см используют:

– при среднем расстоянии между растениями (например, клубника, перец, огурцы, картофель);

– на среднезернистых почвах.

 

Шаг эмиттеров 40 см используется:

– при большом расстоянии между высаживаемыми культурами (например, помидоры, тыква, кабачки, арбузы);

– при необходимости создания длинных поливных линий.

 

► Расход воды «капельницей»

 

Выбор расхода воды эмиттером капельной ленты зависит от возможностей источника воды, длины поливочной линии, потребности культуры в воде, способа посадки растения и способности почвы впитывать влагу.

 

Эмиттер с расходом 2,0-3,8 л/ч используется при двухрядной схеме посадки для культур с развитой корневой системой, требующей много воды на песчаных почвах с быстрым впитыванием.

 

Эмиттер с расходом 1,0-1,5 л/ч – наиболее востребованный, так как рекомендуется для большинства культур и типов почв.

 

Эмиттер с расходом 0,6-0,8 л/ч рекомендуется для поливных линий очень большой длины, для источников воды с низкой производительностью, для почв с низкой скоростью увлажнения. «Капельница» с низким расходом воды обеспечивает минимальные потери на трение, но нуждается в высокой степени фильтрации и очистки воды.

 

► Рабочее давление капельной ленты

 

При выборе ленты для орошения грядок не стоит забывать, что капельная лента – это тонкостенная трубка, которая способна выдерживать давление не больше того значения, которое указано производителем на упаковке. В противном случае капельную ленту просто разорвет.

 

Помимо максимально допустимого, нужно учитывать и минимальное рабочее давление, при котором начинается выпуск воды эмиттером, так как при слишком низком давлении количество воды из «капельницы» может уменьшаться до 3-х раз от паспортного.

 

Если для водоснабжения имеется источник с высоким давлением, то для его понижения до рабочего диапазона капельной ленты применяют специальный элемент – редуктор давления воды.

 

 

Как видите, для создания максимально эффективного микрополива, нужно выбрать капельную ленту с наиболее подходящими характеристиками. А чтобы приспособление было еще и долговечным, надо отдать предпочтение продукции надежных производителей, которые используют современное оборудование для производства ленты капельного полива и применяют сырье высшего качества. Поэтому мы рекомендуем Вам обратить внимание на израильскую капельную ленту Netafim (Нетафим) и Metzerplas (Метцерплас), итальянские капельные ленты Toro Aqua-TraXX и Presto-PS, а из отечественных советуем капельную ленту AquaPlus (Аква Плюс) и AquaStream (Аквастрим).

 

ГДЕ КУПИТЬ КАПЕЛЬНУЮ ЛЕНТУ?

 

Купить капельную ленту оптом и в розницу Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. В нашем ассортименте представлена эмиттерная и щелевая капельная лента, как украинского, так и европейского производства. Приобретенную у нас ленту капельного полива Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница или заказать капельную ленту для полива в Киев, Одессу, Николаев, Сумы, Херсон, Кировоград, Черкассы, Полтаву, Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Тернополь, Хмельницкий, Житомир, Черновцы, Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, Луцк или в любой другой населенный пункт Украины.

 

Обращайтесь! Мы будем рады позаботиться о Вашем будущем урожае!

20295

Читайте также

Как выбрать набор для капельного полива?

Как выбрать набор для капельного полива?

Капельный полив на сегодняшний день является наиболее эффективным способом орошения растений в саду,...