Как использовать кокосовые брикеты для рассады?

С каждым годом в садоводстве и овощеводстве появляется всё больше технологических новинок, одной из которых является кокосовый субстратКокосовый субстрат выпускается в разных формах: брикетах, блоках, матах, в виде таблеток (дисков). Но чаще всего используется кокосовый субстрат в брикетах, который состоит из спрессованного под высоким давлением кокосового торфа и содержит до 10-15% кокосовых волокон (койры).

 

Коко-грунт является чистым, биологически активным материалом, который не содержит химических добавок, вредных микроорганизмов, личинок насекомых. Он имеет нейтральную кислотность (pH 5,6-6,8) и обладает высокой влаго- и воздухоемкостью, гидрофобностью, устойчивостью к разложению.

 

ПРИМЕНЕНИЕ КОКОСОВОГО СУБСТРАТА

 

Кокосовый субстрат является идеальным вариантом для выращивания рассады, как в открытом грунте, так и методом гидропоники в профессиональных теплицах. В частности, субстрат, полученный из кокосового брикета, подходит для выращивания:

  • овощей (томатов, огурцов, болгарского перца, кабачков, баклажанов);
  • бахчевых культур (дыни, арбуза, тыквы);
  • ягод (земляники, высокорослой садовой черники);
  • плодовых (карликовых цитрусовых, инжира, авокадо);
  • декоративных растений и цветов (фиалок, орхидей, пеларгоний, диффенбахий, кротонов, суккулентов);
  • цветов на срез (розы, герберы, хризантемы, эустомы);
  • грибов (шампиньоны, вешенки);
  • зелени и салатов.

 

Кокосовый субстрат способствует быстрому восхождению семян и формированию развитой корневой системы у растений. Он позволяет выращивать рассаду, не подтапливая её и обеспечивая идеальный баланс кислорода и питательных веществ в почве.

 

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОКОСОВЫЙ БРИКЕТ?

 

► Перед использованием брикет необходимо размочить. Для этого его помещают в большую емкость, наполненную большим количеством теплой воды, и оставляют на некоторое время (не меньше, чем на 20 минут). Впитывая воду, кокосовый брикет разбухает, увеличиваясь в объеме, и образовывает однородную торфообразную массу. С одного брикета весом 5 кг можно получить кокосовый субстрат для рассады объемом до 65-ти литров.

Наполняем контейнеры для выращивания полученным путем размочения субстратом, либо используем его для приготовления необходимой смеси для посадки.

Высеиваем семена. В субстрате из кокоса рассада должна будет расти до пикировки, затем её лучше пересадить в открытый грунт.

 

Не забывайте регулярно подпитывать субстрат и осуществлять ежедневный контроль параметров питательного раствора, в частности кислотно-щелочного баланса и электропроводимость.

 

Допускается использование кокосового брикета повторно. Если Вы не использовали весь объем размоченного субстрата за один раз, дайте ему подсохнуть, не закрывая при этом пакетами или крышками емкость с субстратом. При следующем применении субстрат снова следует размочить теплой водой и использовать так, как впервые разведенный.

 

 

Фермеры с многолетним опытом и садоводы-любители уже давно используют кокосовый субстрат в брикетах для рассады. В нашей статье мы ознакомили Вас с тем, как можно использовать такой субстрат. Если Вас заинтересовало органическое выращивание овощей, ягод и плодовых культур на коко-грунте, и Вас интересует где можно купить кокосовый субстрат, – обращайтесь к нам, компании АгроВинн™! У лучшая цена на кокосовые блоки, маты и диски, а также мы можем доставить их Вам с г. Винница в любой населенный пункт Украины, вне зависимости от того, будет это Киев, Ужгород, Львов, Ровно, Луцк, Харьков, Тернополь, Черновцы, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Житомир, Николаев, Одесса, Сумы, Херсон, Полтава, Запорожье, Кировоград, Чернигов или Черкассы!

7599

Читайте также

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Голубика высоко ценится благодаря своим высоким вкусовым качествам и полезным свойствам, да и цена н...

Когда сеять помидоры на рассаду?

Когда сеять помидоры на рассаду?

Залогом получения хорошего урожая томатов является правильно выращенная рассада. Чтобы получить каче...

Нужно ли замачивать кокосовый субстрат?

Нужно ли замачивать кокосовый субстрат?

В последнее время всё более популярным становится культивирование растений в кокосовом субстрате. Чт...