Какую пленку выбрать для теплицы?

На сегодняшний день климатические условия нашей планеты претерпели существенных изменений, от чего и в Украине погодные условия стали весьма переменчивыми. Неожиданные весенние заморозки, летняя засуха и аномально теплые осенние дни, сменяющиеся резким похолоданием в вечернее время, – всё это наносит большой ущерб урожаю.

 

Чтобы иметь возможность вырастить здоровую рассаду и получить экологичные овощи, ягоды и салатную зелень, вне зависимости от капризов погоды, аграрии и владельцы дачных участков всё чаще стали сооружать теплицы.

 

                    

 

Для укрытия теплиц раньше использовали стекло и поликарбонат, но сегодня им на смену пришла пленка, что обусловлено более дешевой стоимостью возведения пленочной теплицы и высокими эксплуатационными свойствами пленочного покрытия.

 

Полимерная пленка обладает высокой прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, высоким и низким температурам. Она не подвержена биологической коррозии и воздействию химических веществ, не выделяет токсических веществ при нагреве. Имеет легкий вес, что облегчает её транспортировку и монтаж, и отличается длительным сроком службы.

 

ВИДЫ ТЕПЛИЧНОЙ ПЛЕНКИ

 

Сегодня на рынке существует большой выбор полимерных агропленок, и здесь возникает вопрос – какую пленку использовать для теплицы?

 

♦ Полиэтиленовая стабилизированная

 

Наибольшей популярностью сегодня пользуется полиэтиленовая пленка, при изготовлении которой зачастую в состав сырья вводят специальные добавки, которые делают полиэтилен для теплиц более прочным, эластичным и устойчивым к разрывам, что в свою очередь продлевает срок службы конструкции:

  • УФ-стабилизаторы, которые препятствуют разрушению макромолекул полиэтилена под воздействием солнечного излучения;
  • антифоги, устраняющие образование капель конденсата на внутренней поверхности пленочной теплицы;
  • инфракрасные абсорбенты, которые предотвращают остывание воздуха внутри теплицы, тем самым усиливая парниковый эффект;
  • светорассеивающие добавки, которые снижают избыточную освещенность теплицы летом;
  • антистатики, препятствующие образованию на пленке статического электричества, которое притягивает к её поверхности пыль, уменьшая светопроницаемость;
  • инсектицидные примеси, препятствующие деятельности насекомых-вредителей внутри теплицы.

 

Стабилизированная полиэтиленовая пленка отечественного производства зачастую встречается в разных цветах. Использование красящего пигмента направлено на продление срока службы ПЭ пленки и увеличение её надежности. К примеру, желтая тепличная пленка имеет срок службы 12 месяцев, желто-горячая прослужит 24 месяца, а красная – 3 года. Самой долговечной является зеленая пленка для теплиц, которая пригодна для использования на протяжении 60-ти месяцев.

 

♦ Гидрофильная полиэтиленовая

 

Гидрофильная стабилизированная пленка устойчива к действию ультрафиолета, не образует на поверхности теплицы капель конденсата и благодаря специальным добавкам не притягивает пыль и грязь. Пленка тепличная гидрофильная производится толщиной как 80 мкм, так и 150 микрон, и имеет срок службы 3 года.

 

♦ Теплоудерживающая полиэтиленовая

 

Полиэтиленовая пленка с повышенным уровнем поглощения тепловой радиации станет идеальным вариантом для тех, кто хочет сэкономить на обогреве теплицы в холодное время года. В теплице, покрытой теплоудерживающей пленкой, температура воздуха будет на 1-3 градуса Цельсия выше, чем в теплице из стабилизированного или нестабилизированного полиэтилена. Теплоудерживающая пленка также обладает антистатическими и гидрофильными свойствами, но она не достаточно прочная, от чего прослужит не более 9-ти месяцев.

 

♦ Полиамидная

 

Полиамидная пленка, в отличии от полиэтиленовой, стоит дороже, но отличается повышенной прочностью, отличной прозрачностью и обеспечивает надежную термоизоляцию. Однако при смачивании пленка с добавлением полиамида имеет свойство набухать и терять форму. Поэтому прослужит такой материал не более 2-х сезонов.

 

♦ Поливинилхлоридная

 

Отличительной особенностью тепличной ПВХ пленки является её избирательная пропускная способность – через пленку проходит до 90% видимого солнечного излучения и около 80% ультрафиолета, но при этом она полностью отсекает инфракрасные лучи (5-10%). Благодаря такому свойству, поливинилхлоридная тепличная пленка практически в той же степени, что и стекло, препятствует остыванию воздуха в теплице в темное время суток.

 

Но и минусов у такого вида тепличного укрывного материала предостаточно. ПВХ пленка для теплиц достаточно быстро запыляется, поэтому требует частого смывания грязи водой, а также она периодически провисает, поэтому её необходимо подтягивать для избежания разрывов. К тому же, стоимость пленки из поливинилхлорида на порядок выше, чем у полиэтиленовой, и даже 3-4-х летний срок службы ПВХ пленки зачастую не оправдывает её высокую цену.

 

♦ Армированная со стекловолокном

 

Если Вы планируете соорудить пленочную теплицу, предназначенную для эксплуатации в зимний период, лучше всего выбрать армированную пленку, которая изготавливается из полиэтилена, укрепленного волокнами и нитями из стекловолокна.

 

Оптимальным вариантом для укрытия «зимней теплицы» будет армированная пленка плотностью 200 г/м2, с размером ячеек около 7-12 милиметров. Но останавливая свой выбор на таком типе покрытия, следует учесть, что пленка с ячеистой структурой уменьшает светопроницаемость материала приблизительно на 25%.

 

♦ Сополимерная

 

Сополимерная пленка отличается высокой прочностью, эластичностью, повышенной морозостойкостью и устойчивостью к сильным ветровым нагрузкам, поэтому она предназначена для выращивания овощей в самом сложном климате. Сополимерное покрытие также является гидрофильным, позволяющим конденсату в виде капель равномерно распределяться по поверхности всей пленочной теплицы. И хотя производители предоставляют гарантию три года на этот материал, но в то же время, у такой пленки есть и свой недостаток – высокая светопроницаемость, из-за чего в теплые солнечные дни растения могут перегреться и получить ожоги на листьях.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛИЧНОЙ ПЛЕНКИ

 

Пленка для теплицы выпускается в виде:

1) полурукава;

2) рукава;

3) полотна (рулона).

 

Полурукав и рукав изготавливаются шириной от 1 м до 6 м и толщиной от 20 до 40 микрон. Перед использованием пленки в виде рукава или полурукава, её необходимо разрезать, а в местах сгиба проклеить специальной ремонтной липкой лентой для предотвращения разрывов. Покрывать теплицу рукавом, не разрезая его, нецелесообразно, – пленочное покрытие от этого служить в два раза дольше не станет.

 

Пленка в рулонах, выпускаемая отечественными производителями, имеет толщину 60, 80, 100, 120, 150 и 200 мкм, а стандартная толщина импортных пленок составляет 100, 125, 150, 175 и 200 микрон. При этом пленочное полотно может иметь разную ширину, начиная от двух метров, но самой востребованной считается пленка шириной 6, 8, 12 и 16 метров.

 

SOTRAFA – УНИКАЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ТЕПЛИЦ

 

В розничных торговых точках, как правило, представлена простая полиэтиленовая пленка для теплиц. Продавцы не спешат закупать другие, более дорогие, варианты тепличного покрытия, так как боятся его не продать, а аграрии, в свою очередь, не знают о наличии других типов тепличных пленок, поэтому и спрос на них невелик. Вот и получается «замкнутый круг». Но мы, компания АгроВинн™, рады объявить, что на украинском рынке появился новый покрывной материал для теплиц – светостабилизирующая прозрачная пленка Sotrafa испанского производства!

 

 

 

Тепличная пленка Sotrafa – инновационное покрытие, изготовленное из полиэтилена с добавлением сополимеров EVA (этилен-винилацетат), которое объединило в себе лучшие свойства каждого вида пленок для теплицы.

 

Преимущества испанской пленки:

  • отвечает международному сертификату качества ISO 9001;
  • имеет толщину 150 микрон, оптимальную для покрытия как профессиональных, так и любительских (дачных) теплиц;
  • EVA делают пленку устойчивой к ультрафиолету, инфракрасному излучению, предотвращают быстрое остывание теплицы ночью и позволяют материалу сохранять свою эластичность при низких температурах воздуха;
  • ширина полотна в 16 метров позволит покрывать большие теплицы, значительно уменьшая количество стыков полотен – уязвимых мест для разрыва;
  • «разумный полиэтилен» – выполняет функции «Энергосбережение», «Антиконденсат», «Антипыль», «УФ-блокатор», «Защита от вирусов», «Рассеивание», «Притемнение»;
  • светостабилизированная;
  • многолетняя – рассчитана на 4 года (8 сезонов).

 

Пленка полиэтиленовая укрывная Sotrafa позволит защитить растения от воздействия прямого солнечного излучения, предотвратить развитие многих болезней растений, избежать внезапного изменения температуры в теплице, обеспечить оптимальную влажность верхнего слоя почвы и защитить рассаду и саженцы от неблагоприятных погодных условий, что в свою очередь ускорит процесс созревания урожая.

 

В отличие от обычной тепличной пленки, плотная светостабилизирующая полиэтиленовая пленка на теплицу имеет немного большую стоимость, но её цена весьма оправдана, в чем можете убедиться и Вы!

 

Купить тепличную пленку оптом и в розницу Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. И даже если Вы находитесь не в Виннице, а в другом населенном пункте (Киев, Одесса, Николаев, Черкассы, Чернигов, Сумы, Полтава, Запорожье, Кировоград, Харьков, Херсон, Днепропетровск, Ужгород, Луцк, Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий, Житомир, Львов, Ровно, Черновцы) – это не составит проблем, ведь доставку мы организовываем по всей Украине!

11736

Читайте также

Какие виды тепличной пленки Планета Пластик (Союз) бывают?

Какие виды тепличной пленки Планета Пластик (Союз) бывают?

В последние годы многие фермерские хозяйства отказываются от строительства теплиц из стекла и полика...