Что такое агроволокно и как им пользоваться?

В поисках способов улучшить показатель всхожести семян, создания максимально комфортных условий для садово-дачных культур и увеличения их урожайности аграриями был разработан уникальный материал – агроволокно.

 

ЧТО ТАКОЕ АГРОВОЛОКНО?

 

Агроволокно, или как его еще в народе называют – «спанбонд», представляет собой нетканое полотно, изготовленное из полипропилена с добавлением специальных стабилизаторовПолимер, из которого производится агроволокно, является полностью нейтральным к окружающей среде и не имеет в своей структуре легко отделяющихся токсинов, способных проникать в почву и впитываться растениями. А УФ-стабилизаторы, которые содержатся в составе спанбонда, придают материалу устойчивость к ультрафиолету, обеспечивая защиту агро полотна от разрушения и тем самым продлевая его срок службы.

 

Агроволокно имеет однородную, пористую структуру, благодаря которой оно сумело совместить в себе ряд положительных качеств и получить преимущества перед обычной полиэтиленовой пленкой.

 

СВОЙСТВА АГРОВОЛОКНА

 

Агроволокно хорошо пропускает воздух, воду и жидкие удобрения. В летний период обеспечивает защиту растений от палящих солнечных лучей и предотвращает пересыхание почвы, снижая необходимость в поливе грядок. Поздней осенью защищает корни растений от заморозков, а ранней весной способствует прогреванию почвы на 2-3 недели раньше, чем при обычных условиях. Кроме того, агроволокно позволяет земле «дышать», от чего под ним не образуется плесень.

 

Все эти свойства спанбонда позволяют исключить гибель всходов и улучшить их качество, обеспечить создание оптимального микроклимата для роста и развития растений, а также способствуют получению более раннего и высокого урожая.

 

ВИДЫ АГРОВОЛОКНА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

 

Сегодня агроволокно широко используется как огородниками и садоводами-любителями, так и фермерами и крупными тепличными комплексами. В зависимости от назначения, агроволокно бывает двух видов:

1) укрывное (белое);

2) мульчирующее (черное, черно-белое).

 

Белое укрывное агроволокно

 

Белое агроволокно используется для укрытия овощных и ягодных растений на участке, для накрытия грядок после высевания культур в открытый грунт, а также служит покрывным материалом при изготовлении складного парника из пластиковых дуг. Кроме того, из белого спанбонда шьют мешки (колпаки) для накрытия кустов и деревьев на зиму.

 

                          

 

Укрывной нетканый материал производится плотностью 17, 19, 23, 30, 40 и 50 г/м2, поэтому при покупке Вам необходимо будет правильно выбрать агроволокно исходя из того, какие культуры Вы выращиваете (для клубники, помидор, огурцов, винограда, ежевики, голубики).

 

Черное агроволокно от сорняков

 

Черное агроволокно плотностью 50 г/м2 имеет практически нулевой коэффициент светопропускания, поэтому предназначено для мульчирования почвы, или другими словами – защиты от сорняков. Мульчирующее агроволокно черного цвета, в отличие от белого спанбонда, расстилают непосредственно на землю. Затем в предварительно сделанные отверстия в полотне высаживают рассаду или саженцы. В результате, на месте, где лежит черный спанбонд, рост сорняков не наблюдается из-за отсутствия солнца, в то время как для культурных растений, для которых создаются специальные прорези для посадки, свободно поступает вода и воздух, а земля под застилочным полотном не испытывает дефицита тепла и влаги. Таким образом, черное агроволокно позволяет обеспечить Вашим растениям отличные условия на весь вегетативный период, а Вам – собрать со своей плантации чистые, экологичные плоды.

 

 

Черно-белое агроволокно для мульчирования

 

Черно-белое агроволокно 50-й плотности имеет такое же назначение, как и черное: мульчирование почвы при выращивании овощных и ягодных культур и подавление роста сорняков. Укладывается такое агрополотно черным слоем на почву, а белым вверх (к небу). Нижний слой черного цвета будет выполнять функцию мульчи, оберегая растения от сорняков и вредителей и исключая необходимость постоянной прополки междурядий, а белая сторона мульчирующего агроволокна будет отражать солнечный свет, защищая корневую систему растения от перегрева и способствуя ускорению созревания ягод.

 

 

СКОЛЬКО СТОИТ И ГДЕ КУПИТЬ АГРОВОЛОКНО В УКРАИНЕ?

 

Агроволокно укрывное и мульчирующее поставляется в рулонах и пакетах любого метража. Наиболее популярными и удобными в использовании считаются размеры 1,6х10 м и 3,2х10 м, 1,6х100 м и 3,2х100 м.

 

Цена на агроволокно относительно низкая, а учитывая, что покупая спанбонд единожды, Вы можете затем использовать его как минимум 4 сезона, при этом экономя время на прополку, опрыскивание и удобрение, – стоимость агроволкна тогда выходит «копеечной».

 

Ознакомится с ассортиментом и купить агроволокно Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. Польское агроволокно Greentex (Гринтекс), Premium-Agro (Премиум Агро) или украинское агроволокно Farmer и Agrispan Вы можете приобрести у нас как оптом, так и в розницу. И не важно, в каком городе Вы проживаете – Виннице, Киеве, Одессе, Николаеве, Черкассах, Черновцах, Хмельницком, Харькове, Днепропетровске, Львове, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Ивано-Франковске, Ровно, Черновцах, Сумах, Полтаве, Кировограде, Херсоне, Запорожье – мы осуществляем доставку по всей Украине!

10088

Читайте также

Как выбрать агроволокно?

Как выбрать агроволокно?

Если Вы, прочитав статью «Что такое агроволокно и как им пользоваться?», убедились в преимуществах и...

Как сделать парник для рассады своими руками?

Как сделать парник для рассады своими руками?

В преддверии весны каждый дачник начинает планировать, какие овощи, салатную зелень, бобовые и ягодн...