Как выбрать агроволокно?

Если Вы, прочитав статью «Что такое агроволокно и как им пользоваться?», убедились в преимуществах использования спанбонда в своем саду или огороде, пришло время научиться правильно выбирать его.

 

Агроволокно, как Вы уже знаете, бывает белое, черное, черно-белое. Черное и черно-белое агроволокно используется для мульчирования почвы и защиты растений от сорняков, а белое – для укрытия растений для защиты овощных и ягодных культур от солнца (летом) и заморозков (весной и осенью).

 

                          

 

КАК ВЫБРАТЬ АГРОВОЛОКНО?

 

При выборе агроволокна следует руководствоваться не только тем, для чего Вы будете его применять, но также исходя из особенностей спанбонда, в частности, необходимо учитывать плотность полотна, для единицы измерения которой используют удельный вес материала, например, 17 г/м2. Если эта цифра больше, значит вес материала на один квадратный метр также больше, а значит, толщина нетканого полотна увеличивается.

 

Давайте теперь разберемся, какая плотность агроволокна бывает и под какие нужды какой вариант следует выбрать.

 

ПЛОТНОСТЬ АГРОВОЛОКНА

 

Белое агроволокно 17 г/м2 – самое тонкое. Оно используется в основном для укрытия почвы после высевания культур или стелится поверх высаженной рассады для её защиты от небольших заморозков (до -2°C).

 

►​ Белое агроволокно 19 г/м2 применяется для укрытия рассады после высадки. Оно стелится поверх растений и крепится по краям пластиковыми колышками, обеспечивая защиту растениям от ночных заморозков до -3°C, а днем отлично пропуская свет.

 

►​ Белое агроволокно 23 г/м2 защищает растения от весенних и осенних заморозков до -5 градусов Цельсия. Оно не утяжеляет растения и может укладываться прямо на них.

 

►​ Белое агроволокно 30 г/м2 имеет средний вес, поэтому подойдет не только для укрытия растений, высаженных в открытый грунт, но также для изготовления складного парника из ПВХ трубАгроволокно 30-й плотности обеспечит надежную защиту цветов, овощных и ягодных культур от заморозков до -7 градусов Цельсия.

 

►​ Белое агроволокно 40 г/м2 является более плотным укрывным материалом, который отлично справится с задачей защиты растений от похолодания до -8°C. Спанбонд, имеющий 40-ю плотность, можно использовать как для прямого накрытия растений на участке, так и для обустройства туннельного парника.

 

►​ Белое агроволокно 50 г/м2 подходит для защиты растений в суровые зимы, так как способно защитить растения от сильных ветров и заморозков до -10 градусов Цельсия. Из-за высокой плотности и большого веса стелить такой спанбонд непосредственно на теплолюбивые растения с тонким стеблем (например, клубнику) не рекомендуется, так как полотно может их просто сломать. При укладке 50-го агроволокна используйте деревянные, пластиковые или металлические опоры.

 

►​ Белое агроволокно 60 г/м2, как и укрывной спанбонд 50-й плотности, используется для утепления растений на зиму. Оно свободно выдерживает сильные порывы ветра и морозы до -12°C. Агроволокно 60-й плотности имеет большой вес, поэтому лучше всего его использовать для изготовления мини теплицы или парника для дачи, утепления кустарников и деревьев на зиму или для укрытия полей в зимний период, как альтернативу снежному покрову.

 

►​ Черное и черно-белое агроволокно 50 г/м2 выполняет функцию мульчи, поэтому укладывается непосредственно на почву. Мульчирующее агроволокно помогает прогреть землю перед высадкой рассады и препятствует росту сорняков на грядках. Высокая плотность черного спанбонда позволяет ходить по нему между рядами, а при бережном использовании Вы сможете использовать такое агрополотно несколько сезонов!

 

ГДЕ КУПИТЬ АГРОВОЛОКНО НЕДОРОГО В УКРАИНЕ?

 

Агроволокно укрывное и мульчирующее поставляется в рулонах и пакетах любого метража. Наиболее популярными и удобными в использовании считаются размеры 1,6х10 м и 3,2х10 м, 1,6х100 м и 3,2х100 м.

 

Купить агроволокно любого размера и любой плотности Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. Польское агроволокно Greentex (Гринтекс), Premium-Agro (Премиум Агро), украинское агроволокно Farmer или Agrispan Вы можете приобрести у нас как оптом, так и в розницу. И не важно, где Вы проживаете, – мы организуем доставку в любой город Украины: Винницу, Киев, Одессу, Николаев, Черкассы, Черновцы, Хмельницкий, Харьков, Днепропетровск, Львов, Тернополь, Луцк, Ужгород, Ивано-Франковск, Ровно, Черновцы, Сумы, Полтаву, Кировоград, Херсон, Запорожье!

15489

Читайте также

Что такое агроволокно и как им пользоваться?

Что такое агроволокно и как им пользоваться?

В поисках способов улучшить показатель всхожести семян, создания максимально комфортных условий для ...

Как сделать парник для рассады своими руками?

Как сделать парник для рассады своими руками?

В преддверии весны каждый дачник начинает планировать, какие овощи, салатную зелень, бобовые и ягодн...