Что такое микрогрин? Какой купить субстрат для микрозелени?

              

 

МИКРОЗЕЛЕНЬ – НОВЫЙ ФУД-ТРЕНД

 

Сегодня в Instagram на кулинарных аккаунтах и на страничках фуд-блогеров и людей, пропагандирующих здоровый образ жизни и осознанное питание, Вы могли увидеть много красивых фотографий с аппетитными блюдами с интересной подачей, как высокой кухни, так и домашнего приготовления, а, значит, слышали о микрозелени (или как её еще называют – микрогрин).

 

Микрогрин используют для украшения блюд, он является одной из базовых составляющих супов, салатов и брускетт. А также с добавлением микрозелени готовятся заправки для овощей, маринады для мяса и рыбы и даже смузи.

 

И хотя использование микрозелени сегодня пользуется большой популярностью, но применение миниатюрной зелени в кулинарии нельзя назвать новшеством – в американских ресторанах высокой кухни микрогрин появился еще в конце 80-х, к началу XXI века распространился в европейских ресторанах и до сих пор не теряет своих позиций.

 

ЧТО ТАКОЕ МИКРОГРИН?

 

Микрозелень (микрогрин) представляет собой молодые растения, возрастом 7-10 дней, то есть, выращенных до образования первой пары настоящих листочков. Миниатюрная зелень не только эстетически привлекательно смотрится при подачи блюда, но также имеет нежный вкус и содержит высокую концентрацию полезных веществ (холин, растительный инсулин, растительные стероиды, пектин, каротин, рутин, триптован, флавоноиды и фитоциды, витамины A, B, E, C, PP, фосфор, калий, кальций, магний, кобальт, железо, медь, цинк, натрий, селен, лецитин, жирные кислоты Омега-3 и Омега-9).

 

В ЧЕМ ПОЛЬЗА МИКРОЗЕЛЕНИ?

 

Микрогрин обладает уникальными свойствами: в миниатюрных листочках и стеблях содержится значительно большее количество питательных веществ, чем у взрослых культурах. Поэтому не удивительно, что люди, соблюдающие здоровое и правильное питание, стали употреблять в пищу молодую зелень.

 

Микрозелень не только содержит большое количество витаминов и минералов, но и положительно сказывается на функционировании всего организма:

  • укрепляет иммунитет;
  • снижает уровень холестерина;
  • повышает уровень гемоглобина, нормализует свертываемость крови;
  • улучшает работу эндокринной системы;
  • выводит из организма токсины, шлаки;
  • помогает полезным веществам усваиваться в организме;
  • нормализует обмен веществ;
  • восстанавливает кислотно-щелочной баланс;
  • способствует профилактике мочекаменной болезни;
  • улучшает зрение;
  • повышает лактацию;
  • укрепляет нервную систему;
  • повышает выносливость и работоспособность;
  • активирует работу иммунной системы;
  • повышает устойчивость организма к сезонным заболеваниям;
  • улучшает состояние кожи;
  • ускоряет рост волос;
  • способствует укреплению ногтей.

 

В частности, позитивное влияние микрозелени на здоровье человека подтверждено исследованиями Колледжа сельского хозяйства и природных ресурсов штата Мэриленд (AGNR) и Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов (USDA). Согласно результатам исследований, которые проводились с целью сравнения количества витаминов С, Е, К и бета-каротина в 25 видах микрогрина и их взрослых аналогов, мини-зелень содержит от 4 до 40 раз больше питательных веществ, чем зрелое растение. Поэтому миниатюрная зелень microgreen – это тот выбор, который при регулярном потреблении поможет Вам улучшить своё здоровье!

 

ЧТО МОЖНО ПРОРАЩИВАТЬ НА МИКРОЗЕЛЕНЬ?

 

Выращивание микрогрина на сегодняшний день превратилось в целый бизнес, однако вырастить его можно и у себя дома на подоконнике.

 

Самыми распространенными культурами для проращивания являются горох, подсолнух, гречка, кресс-салат, редис, руккола, свекла, сельдерей, лук, базилик, кинза, фенхель, кореандр, амарант, горчица, клевер, лён, люцерна, пшеница. Не рекомендуется проращивать белую и красную фасоль, так как во время роста она содержит ядовитые вещества.

 

КАК ВЫРАСТИТЬ МИКРОГРИН?

 

Поскольку микрогрин чаще всего выращивают в домашних или тепличных условиях, он является отличной альтернативой сезонной зелени, особенно осенью и зимой, когда нет возможности нарвать её у себя на грядке в огороде.

 

В отличие от проростков, которые держат в темноте, микрозелени нужен свет, поскольку под его воздействием в первых листиках образуется хлорофилл. В условиях хорошего освещения и своевременного орошения урожай микрозелени можно будет собрать уже через 2,5 недель после посева семян в субстрат.

 

В осенне-зимний период, когда солнечного света недостаточно, рекомендуем обратить внимание на рукколу, кресс-салат, редис, листовую горчицу, которые быстро всходят и не требуют дополнительного подсвечивания LED-лампами. Начиная с весны «домашний огород» можно разнообразить более светолюбивыми злаковыми (гречка, ячмень, пшеница, овес, подсолнечник, лён, амарант), бобовыми (горох, соя, чечевица, клевер, люцерна), овощными (свекла) культурами, а также салатной зеленью (лук-порей, шпинат, латук, пак-чой) и пряными травами (укроп, петрушка, кинза, базилик, кориандр).

 

Еще одним важным фактором при выращивании микрозелени является выбор субстрата, так как правильно подобранная почва – это то, что позволит обеспечить максимальную всхожесть семян и даст растениям питательные вещества.

 

СУБСТРАТ ДЛЯ МИКРОЗЕЛЕНИ

 

Выращивание микрозелени на субстрате требует минимальных вложений и поэтому является наиболее экономически оправданным по сравнению с гидропонным или аэропонным методом.

 

Кокосовый и торфяной субстрат

 

При выращивании микрогрина дома на подоконнике или балконе можно использовать вместо почвы такой подручный материал, как марля или льняная мешковина. Но если Вы хотите заняться выращиванием мини-зелени в профессиональных масштабах, то для посева семян следует использовать кокосовый субстрат или торфяной субстрат с кислотностью 5,5-6,5 единиц.

 

Субстратом для микрозелени можно заполнить любую ёмкость. При этом толщина слоя торфяного субстрата, в который проводится посев семян, должен быть около 1-1,5 см.

 

Что касается требований к посеву, то у разных культур они разные. Семена одних лучше не присыпать сверху субстратом (например, кресс-салат), вторых (свекла, люцерна) – наоборот, следует засыпать на 3-4 миллиметра для более дружных всходов, для третьих культур, таких как горчица, данный момент не имеет особого значения.

 

Поливать субстрат для микрозелени лучше всего питьевой (без хлора), родниковой или талой водой. А после всхода семян ростки следует еще и опрыскивать. Также важно не забывать соблюдать температурный режим в пределах +18…+22 градуса Цельсия и следить за ростом зелени – как только растения достигнут 4-6 см высотой, их следует аккуратно срезать ножницами.

 

Субстрат из бамбукових волокон

 

Американские фирмы Hort Americas и VegBed предложили производителям микрогрина альтернативу кокосовому и торфяному субстрату – «VegBed». Экологически дружественный субстрат «VegBed» представляет собой коврик из бамбуковых волокон размером 10х20 дюймов (25х50 cм), который хорошо поглощает и удерживает воду и полностью пригодный для компостирования.

 

Бамбуковый коврик «VegBed» успешно прошел испытания в гидропонных установках техасской фермы Big Tex Urban Farm. Владельцы этой фермы также были довольны тем, что новый субстрат изготавливается из возобновляемых ресурсов и не загрязняет окружающую среду, а также легко утилизируется.

 

Hort Americas и VegBed пока не анонсировали об экспорте нового бамбукового субстрата на территорию Украины, поэтому для отечественных производителей микрогрина лучшим выбором остается субстрат на основе верхового торфа.

 

ГДЕ КУПИТЬ СУБСТРАТ ДЛЯ МИКРОЗЕЛЕНИ?

 

Купить субстрат для микрозелени Вы можете в компании АгроВинн™ – официального дилера ровенского завода, который осуществляет добычу, изготовление и фасовку торфяного субстрата под торговыми марками Peatfield (Питфилд) и Eco Plus (Эко Плюс).

 

Оформить заказ на торфяной или кокосовый субстрат Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com или позвонив нам за номером, указанном в контактах. Приобретенный у нас коко-грунт или торфяной субстрат для микрогрина Вы сможете забрать самостоятельно с нашего склада в г. Винница либо мы можем организовать доставку по Украине вне зависимости от того, будет это Киев, Одесса, Мариуполь, Николаев, Херсон, Запорожье, Сумы, Харьков, Днепропетровск, Чернигов, Тернополь, Хмельницкий, Житомир, Черновцы, Черкассы, Кировоград, Ровно, Львов, Ивано-Франковск, Ужгород или Луцк.

13027