Какие кассеты для рассады купить и что в них выращивать?

Еще совсем недавно наши мамы и бабушки использовали для выращивания рассады одноразовые пластиковые стаканчики, деревянные поддоны и прочие подручные средства. Всё это было жутко неудобным и, к тому же, занимало много места. Но сейчас на смену различным лоткам пришли мультиплаты.

 

ЧТО ТАКОЕ МУЛЬТИПЛАТА?

 

Мультиплата, или как её еще называют, кассета для рассады – это специальная пластиковая конструкция с большим количеством ячеек, предназначенная для выращивания любого вида садовых и огородных культур, цветов, хвойных и комнатных растений.

 

Растения в мультиплатах можно выращивать как в небольших объемах в доме на балконе или подоконнике, так и в промышленных объемах для крупных тепличных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. Зачастую в пластиковых кассетах выращивают рассаду клубники, земляники, томатов, перца, капусты, огурцов, кабачков. Зимой в емкости для рассады можно сажать салат, лук, укроп или другую зелень либо выращивать туи, петунии, сурфинии, маргаритки, бархатцы.

 

         

         

 

Пластиковая кассета для рассады является универсальной емкостью, так как весь процесс выращивания растений, начиная с проращивания семян и заканчивая высадкой молодых растений на грядки, проходит в один этап и не требует пикирования.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА КАССЕТЫ ДЛЯ РАССАДЫ

 

Рассадные кассеты из пластика являются экологически безопасными, так как не содержат в составе сырья токсичных веществ и хлора, что очень важно при выращивании чувствительных к нему культур. Пластиковые кассеты для рассады толстостенные, прочные, устойчивые к ультрафиолету, химическим веществам и биологической коррозии. При правильном уходе их можно использовать повторно.

 

Но это не все преимущества пластиковых кассет для рассады, сделавших их настолько популярными среди садоводов и дачников. Многоразовые кассеты для рассады позволяют выращивать отдельный росток в индивидуальной ячейке, за счет чего каждое растение имеет достаточно места для формирования мощной корневой системы, оно обеспечено достаточным количеством света, воды и питательных веществ, что способствует правильному росту саженцев. Рассада в кассетах развивается намного быстрее, она защищена от контакта с другими растениями, что исключает риск заражения. Кроме того, каждая ячейка кассеты имеет дренажное отверстие внизу, что не дает воде скапливаться внутри, а, значит, предотвращает подгнивание корня.

 

За счет расширенной к верху ячейки пересаживать рассаду с такой ёмкости в теплицу или в огород намного проще и менее травматично для молодого растения, что увеличивает шансы на его быстрое и хорошее приживание на новом месте. Таким образом, использование пластиковых кассет для рассады облегчает уход за растениями, повышает качество саженцев, а, значит, и будущего урожая.

 

✓ Саженцы в мультиплатах не занимают много места, удобны в транспортировке и дают возможность получить дополнительную экономию на вторичных ресурсах.

✓ При использовании пластиковой кассеты для рассады снижается расход торфяного субстрата, при этом растения не будут испытывать недостатка в питательных веществах, а их корневая система – в свободном пространстве.

✓ Выращивание рассады в кассетах минимизирует расходы на электроэнергию и трудозатраты. Рассада в кассетах не требует к себе повышенного внимания, так как для нее созданы оптимальные условия, а ухаживать за такими саженцами намного проще, быстрее и удобнее.

✓ Пластиковые кассеты позволяют компактно разместить рассаду на небольшой площади, что позволить сэкономить на энергоресурсах. Производительность теплицы в этом случае увеличивается примерно в 3 раза.

✓ Пластиковая кассета для рассады с поддоном сравнительно компактная и легкая и позволяет перевозить большое количество растений за один раз.

 

Вот почему стоит использовать пластиковые кассеты для рассады, а не высаживать её в различные лотки или сеять семена сразу в открытый грунт. Но это не всё. Просто использовать пластиковые кассеты для рассады недостаточно. Важно также правильно подобрать кассеты для рассады.

 

КАК ВЫБРАТЬ КАССЕТЫ ДЛЯ РАССАДЫ?

 

На сегодняшний день на рынке Украины представлен большой ассортимент пластиковых кассет для рассады. Мультиплаты для рассады хотя и выпускаются, в основном, в трех размерах – 280х540 мм (голландский стандарт), 360х560 мм и 400х600 мм, но могут иметь от 6 до 576 ячеек. Самыми востребованными среди садоводов, пожалуй, являются кассеты для рассады на 40, 54, 77, 96, 126, 140, 260, 288 ячеек. Помимо количества ячеек при выборе пластиковых кассет для рассады учитывают их объем (большие, мелкие, глубокие), так как ячейки бывают разные по форме и величине. И так как каждая с/х культура имеет свои особенности выращивания, то для разных растений одна и та же пластиковая кассета для рассады может не подойти. Поэтому перед тем, как покупать пластиковые кассеты для рассады многоразовые, следует обратить внимание на то, для каких именно растений они подходят.

 

Рекомендации по выбору мультиплаты для рассады

Культура

Объем и форма ячеек

Полезные советы

Томаты от посева до 2-3 настоящих листьев

Пластиковая кассета для рассады томатов (помидор) с ячейками любой формы, объемом 50-70 мл.

Помидоры высевают по два семечка в каждую ячейку мультиплаты. При появлении первого настоящего листа более слабый росток удаляют.

Проращивать семена рекомендуется в мини-парниках или под прозрачной пленкой.

Томаты от 2-3 настоящих листьев до высадки

Пластиковая кассета для рассады томатов (помидор) с ячейками любой формы, объемом 200-450 мл.

Томаты являются светолюбивыми растениями, поэтому лучше выбирать мультиплаты с небольшим количеством ячеек и располагать рассаду помидор на некотором расстоянии друг от друга.

Перцы и баклажаны от посева до 2-3 настоящих листьев

Пластиковая кассета для рассады перца с конусовидными ячейками объемом 50-70 мл. Соотношение высоты и ширины – 3:1.

Перцы и баклажаны имеют стержневой корень, растущий вглубь, поэтому для перца нужны кассеты для рассады глубокие. И так как перец плохо переносит пикировку, лучше всего, чтобы мультиплата имела конусовидную форму ячеек.

Проращивать семена рекомендуется в мини-парниках или под прозрачной пленкой.

Перцы и баклажаны от 2-3 настоящих листьев до высадки

Пластиковая кассета для рассады перца с глубокими ячейками, объемом 200-350 мл (в зависимости от сорта).

Рассаду перцев лучше всего выращивать в кассетах с глубокими, коническими ячейками либо в емкости для рассады со съемным дном – из такой тары легче извлечь растения при пересадке.

Огурцы, кабачки, дыни

Пластиковая кассета для рассады огурцов с объемом ячеек 200-300 мл. Соотношение высоты и ширины – 2:1.

Рассада огурцов выращивается без пересадки, поэтому для этих сельскохозяйственных культур следует выбирать мультиплаты большого размера, объема которых должно хватить до высадки растений в теплицу или открытый грунт.

При посеве семян рекомендуется наполнять ячейку почвой на 1/2 высоты, а после всходов подсыпать до семядолей.

Тыква, арбуз

Пластиковая кассета для рассады арбуза с объемом ячеек 200-350 мл. Соотношение высоты и ширины – 2:1.

Размер ячеек для рассады тыквы и арбузов зависит от сорта. Для крупноплодных сортов рекомендуется выбирать пластиковые кассеты с небольшим количеством ячеек, но с достаточно большим объемом – не менее 300 мл.

Капуста белокочанная, краснокочанная, цветная

Пластиковая кассета для рассады капусты с объемом 100-150 мл. Соотношение высоты и ширины ячейки – 2:1.

Капуста любит влагу и плохо выносит пересыхание почвы. Рекомендуется использовать пластиковые кассеты для рассады с поддоном.

Сельдерей, лук репчатый, лук порей, салат, пряные травы

Пластиковые кассеты для рассады лука и салата объемом 30-50 мл. Соотношение высоты и ширины ячейки – 1:1 или 1,5:1.

Лук и салат высаживают в ячейки с малым объемом почвы. За счет этого субстрат может быстро пересыхать, потребуется частый и обильный полив. Рекомендуется использовать пластиковые кассеты для рассады с поддоном.

Цветы с мелкими семенами: петунья, виола, лобелия, маргаритки

Пластиковые кассеты для цветов с ячейками любой формы, объемом 70-150 мл.

Цветы на рассаду высевают по несколько семечек в каждую ячейку. Для лучшего прорастания рекомендуется использовать мини-парники либо накрывать кассеты для рассады петунии прозрачной пленкой.

 

ГДЕ ДЕШЕВО КУПИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ КАССЕТЫ ДЛЯ РАССАДЫ В УКРАИНЕ?

 

Большой выбор пластиковых кассет для рассады представлен в каталоге компании АгроВинн™. У нас Вы всегда сможете подобрать оптимальный вариант емкости для рассады с учетом специфики и потребностей выращиваемых Вами растений.

 

Купить кассеты для рассады в Виннице недорого Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. Также Вы можете позвонить нам за номером, указанном в контактах, чтобы уточнить стоимость емкости для рассады.

 

Мы напрямую сотрудничаем с заводом производителя, поэтому на нашем сайте установлена выгодная цена на кассеты для рассады. Продажа кассет для рассады осуществляется нами оптом и в розницу. Покупая пластиковые кассеты для рассады в Виннице большими партиями, дешевле чем у АгроВинн™ Вы не найдете даже в Эпицентре!

 

На сайте компании АгроВинн™ помимо пластиковых кассет Вы также можете купить грунт для рассады. В нашем ассортименте имеется ровенский торф, эстонский и литовский торфяной субстрат для рассады, как в небольших мешках по 6, 10, 20, 50 литров, так и в больших кипах по 250 л.

 

Приобретенные у нас многоразовые пластиковые кассеты для рассады с поддоном Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница либо заказать кассеты для рассады клубники с доставкой по Украине: Киев, Житомир, Ровно, Чернигов, Сумы, Черкассы, Тернополь, Луцк, Хмельницкий, Львов, Ивано-Франковск, Ужгород, Черновцы, Одессу, Запорожье, Полтаву, Николаев, Кривой Рог, Харьков или любой другой населенный пункт.

 

Обращайтесь! Мы с радостью поможем Вам оптимизировать процесс выращивания рассады, снизить затраты и получить здоровые жизнеспособные растения с хорошо развитой корневой системой и правильно сформированной надземной частью!

4804

Читайте также

Пластиковые кассеты для клубники

Пластиковые кассеты для клубники

Каждый дачник желает посадить у себя на огороде клубнику. Независимо от того, будет ли это грядка с ...

Когда сеять помидоры на рассаду?

Когда сеять помидоры на рассаду?

Залогом получения хорошего урожая томатов является правильно выращенная рассада. Чтобы получить каче...

Как сеять помидоры без пикировки?

Как сеять помидоры без пикировки?

Мечта каждого дачника – вырастить спелые, вкусные и сочные томаты. Будет ли урожай богатым, зависит ...

Как самостоятельно вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Как самостоятельно вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Томаты и сладкий перец – теплолюбивые и капризные овощи. При прямом посеве этих культур в ранневесен...