«Nemo’s Garden» - первая в мире подводная овощная ферма

Сегодня по всему миру люди сталкиваются с множеством новых и сложных экологических «сбоев». Некоторые из них малы и затрагивают только несколько экосистем, а другие резко меняют условия жизни, которые мы считаем нормальными.

 

Одна из проблем, которую претерпело человечество, – это изменения климата. Несмотря на технологические достижения в области орошения, механизации и генетической модификации, многие фермеры оказались не подготовленными к таким резким переменам, что отразилось на урожайности растений. Поэтому сегодня ученые предпринимают все возможные попытки, чтобы спасти человечество от стремительно наступающего экологического кризиса. Недавно биологи смогли вырастить овощи в Антарктиде. А сегодня стало возможным выращивать растения не только в условиях вечной мерзлоты, но и под водой.

 

Первую в мире подводную овощную ферму «Nemo’s Garden» соорудили в Италии в городке Ноли, а расположилась она в 100-та метрах от побережья. Ферма находится на дне моря, на глубине восьми метров. Состоит она из пяти прозрачных сфер, расположенных вокруг центральной стойки («дерева жизни»), с которой те соединены. От неё они получают энергию, и через неё проходит вся электроника, управляемая с контрольной башни на берегу. В каждой биосфере есть вентилятор для постоянной циркуляции воздуха. Полив растений обеспечивается с помощью конденсата, который образуется на стенах сфер. Таким образом, в каждой из сфер подводной теплицы поддерживается необходимый микроклимат и освещение. Все данные о микроклимате в реальном времени поступают на пульт управляющего. А за фермами постоянно присматривают аквалангисты.

 

             

Подводные сферы итальянской овощной фермы «Nemo’s Garden»

 

Руководитель проекта Лука Камберини рассказал, что идея подводной фермы появилась как один из способов решения многочисленных проблем, с которыми сталкиваются фермеры на юге Италии: слишком жаркий и непостоянный климат, нехватка воды и плодородных почв.

 

Что ж, эта идея оказалась не такой уж сумасшедшей, ведь под водой колебания температуры незначительные, влажность поддерживается на уровне 83%, а концентрация углекислого газа очень высокая, что является идеальным для многих растений. В частности, в подводных биосферах в Средиземном море удалось вырастить клубнику, зелень, чеснок и фасоль. И пусть урожай пока небольшой, но первый шаг уже сделан!

 

             

 Первый урожай овощей и зелени, выращенный в "подводном огороде"

 

По словам создателей «Nemo’s Garden», их эксперимент удался, и они видят в нём перспективу для выращивания овощных культур в прибрежных водах. Авторы проекта считают, что подводные фермы помогут снизить нагрузку на пахотные земли и даже спасти в будущем население нашей планеты от голода.

 

Ну а пока такие альтернативные варианты для выращивания растений еще находятся на тестовой стадии, нам остается продолжать выращивать овощные и плодово-ягодные культуры на торфяном субстрате, использовать агроткань и мульчирующую пленку для борьбы с сорняками, своевременно обеспечивать полив растений при помощи капельной ленты, спасать свой будущий урожай от осенне-весенних заморозков с помощью агроволокна и укрывать растения от беспощадного солнца затеняющей сеткой.

2728

Читайте также

Возможно ли вырастить овощи в Антарктиде?

Возможно ли вырастить овощи в Антарктиде?

В октябре 2015-го года состоялась премьера фильма «Марсианин», снятого режиссером Ридли Скотом. Тогд...