Голландцы вывели новый сорт малины для жаркого климата

Голландская селекционная фирма Advanced Berry Breeding создала новый сорт малины «Сарафина» («Sarafina»), который пополнил линейку ранее созданных этой компанией сортов малины: «Венги» («Wengi»), «Шани» («Shani») и «Рафик» («Rafiki»).

 

«Sarafina» относится к группе ремонтантных сортов, его урожай можно убирать дважды в сезон – осенью и весной. Сорт образует крупные ягоды массой 6-7 г светлого оранжево-красного цвета. Ягоды малины Сарафина обладают хорошим вкусом, они прочные, легко убираются, хорошо сохраняются и обладают хорошей транспортабельностью.

 

Кусты малины этого сорта сильнорослые, открытые, их легко выращивать. Для получения крупных ягод важно обеспечить растениям достаточное жизненное пространство. При ширине междурядий 2 м рекомендуется оставлять в ряду на одном погонном метре 4-6 побегов осенью и 2-3 побега весной.

 

Sarafina успешно прошел широкомасштабные испытания в Испании, Танзании и Мексике. Во время испытаний, проведенных в Голландии, урожайность нового сорта осенью достигла 2 кг/м2.

 

Малина сорта Сарафина пригодна к выращиванию не только в умеренном климате, но и в жарком (средиземноморском и сухих тропических областях), поскольку хорошо переносит повышенные температуры. Эта же особенность делает её пригодной для выращивания в теплицахРазмножение и выращивание ремонтантной малины Сарафина ведется по лицензии.

 

КАК ПОСАДИТЬ МАЛИНУ?

 

Принцип посадки малины Сарафина ничем не отличается от технологии высадки любого другого сорта малины.

 

Место для посадки малины

 

Малина садовая очень требовательна к выбору места посадки. Она любит солнце, поэтому для нормального роста и получения щедрого урожая кусты малины следует высаживать на хорошо освещенных и прогреваемых участках. Малина не переносит избытка влаги, она негативно реагирует даже на кратковременное затопление, так как её корни не выдерживают сырости. При выборе места под посадку малины также следует учитывать, что культура способна очень быстро и сильно разрастаться при помощи корневой системы.

 

Почва для посадки малины

 

Малина любит плодородную, влагозадерживающую, но при этом хорошо дренированную почву, с достаточным запасом питательных веществ, ведь состав грунта, тип и количество вносимых в него удобрений сильно влияют на вкус ягоды.

 

Если говорить о посадке малины сорта Сарафина, то для неё идеально подойдет нейтральный торфяной субстрат из Ровенщины, выполненный на основе верхового торфа, раскисленного известняковой мукой, с добавлением агроперлита для улучшения аэрации и профессиональных минеральных удобрений YARA пролонгированного действия. Торфяной субстрат благодаря высокотехнологичному просеиванию, сбалансированной кислотности, высокой влагоемкости, влаго-, воздухопроницаемости и другим  физическим свойствам способствует созданию оптимальной среды для развития корневой системы, насыщая растение влагой и питательными веществами.

 

Если у Вас нет возможности купить торфяной субстрат, и посадка малины будет проводиться на песчаных и супесчаных почвах – необходимо будет предварительно внести в землю подкормку для растений – минеральное удобрение Yara или Mivena либо органическое удобрение Вермисол на основе биогумуса.

 

Перед посадкой малины необходимо обработать участок, тщательно уничтожив на нем сорняки. Для этой цели Вы также можете использовать, если Вам позволяют средства, мульчирующую пленку, агроткань, черно-белое или черное агроволокно.

 

Схема посадки малины

 

Как уже упоминалось ранее, при посадке малины сорта Сарафима расстояние между рядами должно составлять 2 метра. Допускается более густая засадка рядов – 1,5 м. Расстояние в ряду между кустами должно быть 30-40 см. Высаживая саженцы узкими рядами, в дальнейшем Вам будет легче ухаживать за растениями и собирать ягоды.

 

Сажать малину рекомендуется под агрошпалеру. Для обустройства шпалеры по длине ряда через каждые 4 метра устанавливают столбы высотой не менее 1,5 м, на которые натягивают три ряда проволоки диаметром от 4-х миллиметров. Нижний ряд проволоки, натянутый на высоте 25-30 см и привязанный в нескольких местах к вбитым в землю колышкам, будет служить для подвязывания пригнутых на зиму однолетних побегов садовой ремонтантной малины. Следующие два ряда проволоки натягиваются на высоте 1 м и 1,5 м. К ним ежегодно подвязывают побеги малины так, чтобы между ними было расстояние в 10 см. Все лишние побеги малины вырезают. К агрошпалере кусты малины подвязываются при помощи ПВХ кембрика или садового степлера (тапенера). Использование подвязочного степлера, конечно же, ускорит процесс и позволит сэкономить время на посадку.

 

После высадки в траншею или лунку, каждый саженец ремонтантной малины необходимо присыпать землей или перегноем таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Это будет способствовать лучшему отрастанию молодых побегов. Затем насаждения поливают, исходя из расчета 2 литра воды на 1 куст, и обрезают стебли саженцев, оставляя по 4-6 почек при осенней посадке или по 2-3 почки при весенней посадке.

 

Уход за малиной

 

Уход за малинником обычный. Сводится он к прополке (если при посадке не был использован мульчирующий материал), обрезке, поливу, подкормке и профилактической обработке против болезней и вредителей.

 

 

При соблюдении правил и рекомендаций при посадке малины, первый урожай ремонтантной малины сорта Сарафина Вы сможете собрать в первый же год, но полноценный и обильный урожай будет на третий год после посадки.

 

Щедрых Вам урожаев!

5285

Читайте также

Швейцарцы анонсировали появление нового сорта малины

Швейцарцы анонсировали появление нового сорта малины

Ягодные хозяйства, которые занимаются выращиванием малины на экспорт, заинтересованы в сортах, урожа...

Программа питания малины Yara. Внесение удобрения для малины

Программа питания малины Yara. Внесение удобрения для малины

Последние несколько лет в нашей стране наступил некий бум голубики. Посадка саженцев голубики ведетс...