Программа питания малины Yara. Внесение удобрения для малины

Последние несколько лет в нашей стране наступил некий бум голубики. Посадка саженцев голубики ведется не только в промышленных масштабах. Парочку кустов Дюка, Реки или Патриота можно встретить практически на каждом дачном участке. Но, несмотря на рентабельность выращивания голубики, своих позиций не теряет и старожил садовых участков – малина.

 

                

 

Малина садовая – кустарник с многолетним корневищем и двухлетней наземной частью. Вкусная, сочная, ароматная ягода содержит до 11% сахаров (глюкозу, фруктозу, пентозу), витамины А, В, С, органические кислоты и даже спирты (винный, изоамиловый). К тому же, ягоды малины низкокалорийные. В 100 г содержится от 42 до 50 ккал, поэтому малину могут употреблять в пищу люди, которые следят за избыточным весом.

 

Малина способствует хорошей работе сердца и мозга, употребляется для профилактики болезней почек, при малокровии, повышенном давлении, для поддержания тонуса кожи. Не удивительно, что малину не только едят в свежем виде, но также используют для приготовления смузи, молочных коктейлей, йогуртов, мусса, варенья, желе, мармелада, тарта, тирамису и других десертов.

 

Зачастую садоводы выращивают красную малину. Однако, встречается желтая и даже черная малина, известная как ежевика. Наиболее популярные сорта малины – Полка, Полана, Джоан Джей, Глен Эмпл, Мапема, Пшехиба, Брусвяна, Маравилла, Херитейдж, Зюгана.

 

Саженцы малины высаживают на солнечной местности ленточным (траншейным) или кустовым способом. Когда кусты малины подрастают, выполняют их подвязку к агрошпалере. Но выращивание малины заключается не только в правильной посадке в открытом грунте, своевременной подвязке и обильном поливе. Важно обеспечить её регулярную правильную подкормку, которая позволит улучшить урожайность летней и осенней малины и повысить качество продукции.

 

КАКИМ УДОБРЕНИЕМ ПОДКОРМИТЬ МАЛИНУ?

 

Подкормка малине нужна на протяжении всего сезона. Удобрение малины проводят ранней весной, летом и осенью. Перед цветением, во время цветения, в период плодоношения и даже на зиму после плодоношения. А также удобрение малины выполняют при посадке саженцев.

 

Удобрение для малины питает её, позволяя восполнить недостаток азота (N), фосфора (P), калия (K) и других микроэлементов, каждый из которых оказывает определенное воздействие на состояние растения. Недостаток питательных веществ у малины можно определить по замедленному росту и состоянию листьев.

Листья мелкие, светло-зеленые или желтоватые – не хватает азота, необходима подкормка азотосодержащими удобрениями. Азотное удобрение под малину вносят только в начале сезона (весной), поскольку при внесении осенью происходит наращивание зеленой массы на кустах, а в корнях, наоборот, начинаются дистрофические процессы.

Листья стали мелкими, побурели по краям или коробятся – необходимо внести калийные удобрения, иначе малина рискует не пережить зиму. Калий усиливает активный рост и повышает устойчивость культуры к стрессу.

Побеги тонкие и хрупкие, листья в средней их части краснеют и отмирают – недостаток фосфора, который участвует в поставке энергии в растения, способствует развитию корневой системы, цветению и увеличению количества ягод.

Взрослые листья желтеют от центра к краям и опадают – недостаток магния, ускоряющего фотосинтез в результате увеличения растительного хлорофилла. Удобрения с его содержанием лучше всего вносить осенью.

Весной погибли почки, плодов нет и не развиваются плодовые веточки – малина страдает от недостатка бора. Бор нужен для прорастания пыльцы и хорошего завязывания плода, что, в свою очередь, способствует увеличению количества плодов и лучшей плодовой массы. В этом случае спасти урожай в текущем году уже не удастся, но подкормка малины может помочь на следующий сезон. Регулярное внесение удобрения для малины поможет избежать дефицита полезных веществ, добиться более высоких урожаев и увеличить сроки плодоношения без пересадки растений.

 

Многие дачники подкармливают малину древесной золой, куриным пометом, коровяком, конским навозом, биогумусом, гуматом калия, мочевиной и прочей органикой. Но опытные фермеры, разобравшись в агротехнике выращивания малины, знают, что лучшее удобрение для малины – это комплексное минеральное удобрение Яра!

 

 

Yara Украина предлагает программу питания летней и ремонтантной малины. Минеральная подкормка малины летних и ремонтантных сортов удобрениями Яра разработана с учетом климатических и географических условий нашей страны и основано на промышленном опыте и результатах полевых исследований.

 

ПРОГРАММА ПИТАНИЯ МАЛИНЫ ОТ YARA УКРАИНА

 

СХЕМА ПОДКОРМКИ МАЛИНЫ ЛЕТНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УДОБРЕНИЯ YARA

 

 

Схема удобрения малины. Внесение удобрения для малины в разные фазы роста растения

Начало вегетации (выдвижение почек)

Развитие побегов

Формирование соцветия

Начало цветения

Наливание ягод

Созревание ягод

Сбор урожая

После сбора урожая

 

Внекорневое внесение удобрения (опрыскивание по листу)

Yara Liva

 

 

 

Удобрение Yara Liva Calcinit, 5 кг/га + Yara Tera Rexolin ABC, 0,5 кг/га

Удобрение Yara Liva Calcinit, 5 кг/га каждые 5-7 дней, чередуя с Yara Tera Kristalon Orange 6-12-36

 

 

Yara Tera

 

 

 

Удобрение Yara Tera Kristalon Special 18-18-18, 3 кг/га, 2 раза через 7 дней

 

 

 

Удобрение Yara Tera Kristalon Orange 6-12-36кг/га каждые 5-7 дней, чередуя с Yara Liva Calcinit

 

 

Удобрение Yara Tera Rexolin ABC, 0,5 кг/га, 2 раза через 7 дней

Удобрение Yara Tera Kristalon Special 18-18-18, 3 кг/га, через 3 недели после сбора ягоды

 

Внесение удобрения в почву

Yara Liva

 

 

 

Удобрение Yara Liva Nitrabor, 100-150 кг/га

 

 

 

Удобрение Yara Liva Nitrabor, 100 кг/га

Yara Mila

Удобрение Yara Mila Complex 12-11-18, 200 кг/га

 

 

 

 

 

 

 

 

Подкормка малины садовой путем опрыскивания по листу не допускается в условиях интенсивного солнечного воздействия, экстремально высоких и экстремально низких температур, а также на растениях с признаками увядания. Минеральное удобрение для малины Яра Лива Кальцинит запрещается использовать в баковой смеси с другими удобрениями.

 

ПРОГРАММА ФЕРТИГАЦИИ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УДОБРЕНИЯ YARA

 

Ремонтантная малина по сравнению с обычной летней малиной начинает вегетацию позже, поэтому нужно вовремя применить NPK удобрения Yara, чтобы каждый куст малины порадовал своим неоднократным обильным плодоношением. Внесение удобрения через системы капельного полива концентрацией 0,05-0,3% (0,5-3 кг удобрения на 1000 л воды) рекомендуем выполнять, придерживаясь рекомендаций от специалистов Yara Украина.

 

График удобрения малины. Подкормка малины через капельный полив

Вегетация приблизительно с 1 мая до 14 июня (около 6-7 недель)

Удобрение Yara Liva Calcinit

8 кг/га в неделю

Удобрение Yara Tera Kristalon Blue 17-6-18

12 кг/га в неделю

Перед цветением до начала сбора ягоды, приблизительно с 15 июня до 30 июля (около 6-7 недель)

Удобрение Yara Liva Calcinit

15 кг/га в неделю

Удобрение Yara Tera Kristalon Red 12-12-36

20 кг/га в неделю

Сбор урожая, ориентировочно 1 августа (около 4-6 недель)

 

Удобрение Yara Tera Kristalon Red 12-12-36

10 кг/га в неделю

 

Таблица подкормки малины демонстрирует данные из расчета примерно 5000 растений на один гектар. Это означает, что при дозе 200 кг/га вносится примерно 60 г комплексного минерального удобрения на погонный метр рядка. Дозы и сроки подкормки малины ремонтантной, указанные в таблице, следует рассматривать как ориентировочные. Срок вегетации малины зависит от сортовых особенностей культуры и климатических условий. Подкормка малины минеральными удобрениями Яра должна быть скорректирована на основе анализа почвы и воды, в зависимости от погодных условий и состояния плантации.

 

ГДЕ КУПИТЬ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ МАЛИНЫ?

 

Купить удобрение для малины Yara оптом и в розницу в Виннице Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. Мы напрямую сотрудничаем с официальным поставщиком удобрения Яра в Украине, поэтому у нас самая выгодная цена на комплексное удобрение для малины в регионе и самые выгодные условия сотрудничества.

 

Приобретенное у нас азотно фосфорно калийное удобрение Яра Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница. Если Вы проживаете не в Виннице, Вы можете заказать удобрение Yara с доставкой по Украине, вне зависимости от того, где Вы проживаете: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон, Чернигов, Черкассы, Сумы, Полтава, Запорожье, Житомир, Хмельницкий, Кривой Рог, Черновцы, Тернополь, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Ужгород или Луцк.

 

Если Вам необходима грамотная консультация, требуется подобрать удобрение для подкормки малины с учетом местности, где заложена Ваше плантация – звоните нам за номером, указанном в контактах. Наш агроном подскажет, каким удобрением подкармливать ремонтантную малину, какое удобрение нужно для малины в августе, июне или при посадке.

 

Обращайтесь! У нас большой ассортимент удобрения для подкормки ремонтантной малины. Приобретая удобрения Yara в компании АгроВинн™ и следуя программе питания малины, Вы непременно достигнете высоких урожаев!

10738

Читайте также

Голландцы вывели новый сорт малины для жаркого климата

Голландцы вывели новый сорт малины для жаркого климата

Голландская селекционная фирма Advanced Berry Breeding создала новый сорт малины «Сарафина» («Sarafi...

Швейцарцы анонсировали появление нового сорта малины

Швейцарцы анонсировали появление нового сорта малины

Ягодные хозяйства, которые занимаются выращиванием малины на экспорт, заинтересованы в сортах, урожа...

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Liva

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Liva

Потребность сельского хозяйства в удобрениях увеличивается с каждым годом. Поэтому на сегодняшний де...

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Mila

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Mila

Сегодня на украинском агрономическом рынке представлен большой ассортимент удобрений для сада, огоро...