Швейцарцы анонсировали появление нового сорта малины

Ягодные хозяйства, которые занимаются выращиванием малины на экспорт, заинтересованы в сортах, урожай которых можно собирать в промежутке между сбором ранних летних и осенних сортов.

 

С этой целью швейцарским питомником Hengartner Pflanzen GmbH был выведен новый сорт малины – «Прималба» («Primalba»). Он был официально представлен миру на международной выставке ExpoSE, которая состоялась 21-22 ноября 2018 года в германском городке Карлсруэ.

 

Питомник Hengartner Pflanzen GmbH специализируется на селекции и размножении ягодных культур. Помимо малины, ежевики, земляники и ягодных кустарников (смородины, крыжовника), он также занимается выращиванием саженцев фиговых деревьев, миниатюрного киви (актинидии острой – Actinidia arguta), годжи, японского винограда (гибрид Vitis vinifera и Vitis labrusca), физалиса, ревеня и жимолости, а также другие малораспространенные культуры.

 

«Прималба» – это самый ранний осенний сорт на рынке Европы. Он соответствует высоким стандартам качества свежей малины и позволяет снизить затраты на выращивание и уборку урожая. Ягоды конической формы, с сухой мякотью и превосходным вкусом. Они легко отделяются и обладают хорошей транспортабельностью.

 

 

Первые агрономические испытания нового сорта были проведены Италии, на плантациях в Базельга-ди-Пине и в Борго-Вальсугане. Техник-агроном питомника Hengartner GmbH Марко Таддеи Далла Торре поделился результатами испытаний:

 

«В Пине мы произвели тест сбора урожая, организованный следующим образом: саженцы малины различных сортов, в том числе и Прималба, в середине апреля были высажены в туннельной пленочной теплице. Начиная с августа, осенний урожай собирали, регистрируя вес и количество плодов. Результаты теста показали, что сорт Прималба по периоду созревания опережает сорт Полька на несколько дней. Фактически 92% продукции было собрано в течение 5-ти недель. Общая урожайность была отличной и превосходила другие сорта с сопоставимыми качественными характеристиками плодов. Почти все протестированные сорта дали часть не предназначенных для продажи фруктов, в то время как Primalba оказалась менее подверженной проблеме появления деформированных плодов.

С другой стороны, испытание, проведенное в Борго-Вальсугане, имитировало обычную полевую ситуацию. 750 кустов сорта Прималба были посажены в тех же условиях, что и однолетние саженцы других сортов. В этом случае мы наблюдали еще одну особенность нового сорта – легкость уборки. Благодаря открытой среде обитания растений и очень легко собираемым ягодам, Primalba показала наилучшую урожайность.»

 

 

Саженцы малины нового сорта Прималба, как и новый ремонтантный сорт Сарафина голландской селекции, появятся на рынке уже этой весной. Многие ягодные фермы возлагают много надежд на малину Прималба. Посмотрим же, как она себя зарекомендует и станет ли востребованной на украинском рынке.

7469

Читайте также

Голландцы вывели новый сорт малины для жаркого климата

Голландцы вывели новый сорт малины для жаркого климата

Голландская селекционная фирма Advanced Berry Breeding создала новый сорт малины «Сарафина» («Sarafi...

Программа питания малины Yara. Внесение удобрения для малины

Программа питания малины Yara. Внесение удобрения для малины

Последние несколько лет в нашей стране наступил некий бум голубики. Посадка саженцев голубики ведетс...