Как раскислить верховой торф в домашних условиях?

Для нормального роста сельскохозяйственных культур важен pH грунта. Даже правильная посадка и тщательный уход за насаждениями не даст результата, если нарушена кислотность почвы. В неподходящих условиях растения плохо растут и дают меньший урожай. Чтобы скорректировать кислотно-щелочной баланс и повысить pH грунта до нейтрального, необходимо обогатить их кальцием и магнием, иными словами – требуется раскислить почву.

 

КАК УВЕЛИЧИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ? ЧЕМ РАСКИСЛИТЬ ТОРФ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

 

Раскисление почвы в саду, огороде или в теплице выполняют путем внесения известняковых материалов. Традиционно для увеличения pH почвы в домашних условиях используют такие раскислители почвы, как:

  • негашеная известь;
  • гашеная известь;
  • молотый известняк;
  • доломит (доломитовая мука);
  • древесная зола.

 

 

ИЗВЕСТЬ ДЛЯ РАСКИСЛЕНИЯ ПОЧВЫ

 

Негашеная известь, как и гашеная известь-пушонка – наиболее сильное средство для раскисления торфа с высокой нейтрализующей способностью. Известь быстро меняет кислотность почвы, но уничтожает почвенную микрофлору и может обжечь растения. В первое время после её внесения растения плохо усваивают фосфор, поэтому раскисление почвы известью выполняют осенью, в межсезонье. Так известковый материал хорошо растворится и прореагирует с водой, и к весне все химические процессы в почве придут в равновесие.

 

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА ДЛЯ РАСКИСЛЕНИЯ ПОЧВЫ

 

Древесная зола – вещество, получаемое при сгорании дерева или растительного сырья. Древесная зола имеет вид порошка с включениями обугленных веток. Растительная зола содержит 30-60% солей кальция, но её состав не является постоянным и может изменяться, в зависимости от породы деревьев, состава почвы, где они выросли, и даже от того, как была получена зола – из ветвей или ствола. Для раскисления кислого торфа требуется большое количество древесной золы (приблизительно в два раза больше, чем доломитовой муки), поэтому золу чаще используют как натуральное удобрение для комнатных растений и рассады капусты, перца, помидор и огурцов, ведь помимо кальция в ней содержаться калий, фосфор, магний и другие микроэлементы.

 

ДОЛОМИТОВАЯ МУКА ДЛЯ РАСКИСЛЕНИЯ ПОЧВЫ

 

Доломитовая мука является самым эффективным средством нейтрализации кислого торфа. Расход доломитовой муки ниже, чем у древесной золы, и в отличие от извести доломитовую муку можно вносить как осенью, так и при весенней обработке почвы перед посадкой овощей.

 

enlightened Что такое доломитовая мука?

 

Доломитовая мука – это продукт природного происхождения. Представляет собой порошок белого или серого цвета, полученный путем измельчения карбонатных доломитовых известняков.

 

enlightened Из чего состоит доломитовая мука?

 

В состав доломитовой муки входят кальций, магний, а также такие микроэлементы как медь, цинк и марганец. Основными действующими компонентами являются кальций и магний. Суммарное содержание этих элементов составляет приблизительно 85%, из которых около 30% приходится на CaCO и 20% на MgO.

 

enlightened Где применяется доломитовая мука?

 

Доломитовая мука используется при приготовлении торфяных субстратов для известкования почвы. Доломитовая известняковая мука применяется для нейтрализации уровня pH земли в саду, огороде, на поле и в теплицах. Она является отличным мелиорантом и выступает в качестве удобрения для растений.

 

(!!!) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Доломитовая мука известковая противопоказана для таких культур как голубика, черника, клюква, брусника, гортензия, рододендроны, вереск и других растенияй-ацидофилов (предпочитающим верховой кислый торф). На участке, где выращивается садовая голубика, не нужно раскислять торф. Наоборот, со временем при повышении кислотности торфа Вам нужно будет его закислить (подкислить) при помощи гранулированной или меленой серы.

 

enlightened Польза доломитовой муки

 

Известняковая доломитовая мука – настоящая находка на дачном участке, способна одновременно выполнять множество важных функций. К примеру, доломитовая мука:

  • снижает кислотность почвы, создавая благоприятные условия для хорошего роста яблони, черешни, вишни, винограда, смородины, жимолости, малины, клубники, картофеля, капусты, моркови, свеклы, томатов, перца, огурцов, баклажан, лука, чеснока и других с/х культур, предпочитающих почвы, близкие к нейтральным;
  • совершенствует структуру верхнего плодородного слоя, делая его более рыхлым, и обогащает почву полезными микроэлементами;
  • уменьшает количество сорняков на грядках;
  • способствует борьбе с огородными вредителями (колорадским жуком, медведкой), разрушая их хитиновую оболочку;
  • стимулирует активизацию деятельности полезных для возделываемых культур микроорганизмов и кольчатых червей, которые оказывают оздоровительное воздействие на почву;
  • питает растения и укрепляет их иммунитет к грибковым инфекциям и различным заболеваниям;
  • способствует развитию корневой системы растений, улучшает  фотосинтетический аппарат и обменные процессы, что позволяет ускорить развитие побегов;
  • очищает растение от радиоактивных веществ и усиливает действие вносимых органических и минеральных удобрений;
  • способствует увеличению урожайности овощных и ягодных культур, плодовых деревьев и кустарников, улучшению их вкусовых качеств и товарного вида.

 

enlightened Вред доломитовой муки

 

Известняковая доломитовая мука является экологически безопасным веществом, которое не несет вреда здоровью человека, животных и птиц. Главное – помнить про рекомендованные нормы внесения доломитовой муки в почву. Избыток доломитовой муки чреват потерей урожайности и даже гибелью насаждений.

 

enlightened Сколько нужно доломитовой муки на сотку?

 

Способ и норма внесения доломитовой муки зависит от химического состава почвы. Поэтому прежде чем раскислить почву доломитовой мукой, необходимо сделать анализ грунта в лаборатории либо самостоятельно определить кислотность почвы при помощи садовых измерительных приборов (например, лакмусовой бумаги, pH метра). В зависимости от полученных результатов, нормы внесения доломитовой муки могут быть следующими:

 

Реакция грунтового раствора

Показатель рН

Потребность в известковании

Доза внесения, кг/м2

 сильнокислая

3,0-4,0

сильная

0,35-0,7

 кислая

4,1-5,0

средняя

0,2-0,55

 слабокислая

5,1-6,0

незначительная

0,1-0,45

 нейтральная

7,0-7,4

отсутствует

 

Расход доломитовой муки также будет зависеть от структуры почвы. На легких почвах применение доломитовой муки сокращают в 1,5 раза, а на тяжелых, суглинистых и глиноземных наоборот увеличивают на 10-15% для нормализации их структуры.

 

Доломитовая мука для раскисления почвы вносится осенью и весной. Внесение доломитовой муки весной осуществляют до посадки огородных культур, как только оттает грунт. Высадку сельскохозяйственных культур производят спустя 2 недели – так полезные вещества успеют усвоиться, а риск паразитарного заражения растений снизится. Внесение доломитовой муки осенью выполняется после сбора урожая. Доломитовый порошок равномерно распределяют по участку и перекапывают с землей на глубину 15-20 см. В теплице почву не перекапывают – известковая мука доломитовая создаст пленку, которая будет удерживать влагу.

 

Подкормка цветов на даче осуществляется добавлением доломитовой муки в лунку. Под кустарники и плодовые деревья известковая доломитовая мука как удобрение может вносится несколькими способами. В первом случае на расстоянии 1-2 метра от дерева делают траншею, сыплют в нее доломитовую муку и засыпают сверху грунтом. Второй вариант – рассыпать доломитовую муку сверху по всему радиусу приствольного круга, затем тяпкой или граблями слегка перемешать с землей под деревом. Третий метод заключается в том, чтобы выкопать по периметру кроны ямки (можно с помощью бура) и засыпать в них доломитовую муку. Доломитовая мука при посадке плодовых деревьев вносится в посадочную яму из расчета 600-1000 г для семечковых и 300 г для косточковых. Под ягодные кусты вносят по 100 г порошка доломита.

 

Периодичность внесения доломитовой муки зависит от кислотности почвы и скорости её закисления и составляет обычно 2-3 года. Для клубники и земляники доломитовая мука вносится за 1-2 года до посадки саженцев.

 

enlightened Совместимость доломитовой муки и удобрений. С чем нельзя смешивать доломитовую муку?

 

Доломитовую муку нельзя смешивать с нитрофоской, суперфосфатом, карбамидом, сульфатом аммония, аммиачной селитрой и азофоской. Прочие удобрения начинают вносить только спустя две недели. Допускается применение компоста и железного купороса вместе с доломитовой мукой, так как они способны компенсировать её недостатки. Но их одновременное использование нежелательно. Лучше сначала раскидайте доломитовую муку, а потом навоз и всё тщательно перекопайте. Следуя правилам внесения доломитовой муки и придерживаясь рекомендуемой дозировки, Вы сможете постепенно повысить урожайность растений и поддерживать физико-химические свойства почвы на оптимальном уровне на протяжении многих лет.

 

ГДЕ ДЕШЕВО КУПИТЬ ДОЛОМИТОВУЮ МУКУ В УКРАИНЕ?

 

Купить доломитовую муку недорого в Украине Вы можете, оформив онлайн заявку в нашем интернет магазине agrovinn.com или позвонив нам за номером, указанном в контактах. Наш менеджер подскажет Вам стоимость доломитовой муки в Виннице и расскажет, можно ли применять доломитовую муку для газона и комнатных растений.

 

Мы напрямую сотрудничаем с заводом производителя, поэтому на нашем сайте установлена самая низкая цена на доломитовую муку в Виннице и регионе. Кроме того, продажа доломитовой муки осуществляется нами оптом и в розницу.

 

Приобретенную у нас доломитовую муку для раскисления верхового кислого торфа Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница. Если Вы проживаете не в Виннице, Вы можете заказать доломитовую муку оптом с доставкой по Украине. Мы оперативно обработаем Ваш заказ и отправим доломитовую муку в мешках в любой город: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон, Чернигов, Черкассы, Сумы, Полтава, Запорожье, Житомир, Хмельницкий, Кривой Рог, Черновцы, Тернополь, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Ужгород или Луцк.

 

Обращайтесь! У нас самые выгодные условия сотрудничества и самый большой выбор товаров для сада и огорода! Такого широкого ассортимента товаров для садовода, овощевода и виноградаря как в АгроВинн™ нет ни в Эпицентре, ни в Леруа Мерлен!

 

Мука садовая доломитовая – отличное удобрение и раскислитель для торфа, применение которого позволит стабильно получать урожай вне зависимости от качества почвы!

4499

Читайте также

Какой белорусский торф лучше - Глинка или Витебскторф?

Какой белорусский торф лучше - Глинка или Витебскторф?

Торф как полезное добывается в болотах и руслах рек. Состоит он из разложившихся растений и продукто...

Какие виды торфа бывают и в чем их отличия?

Какие виды торфа бывают и в чем их отличия?

ЧТО ТАКОЕ ТОРФ?   Торф – это особый тип почвы, который образуется в результате естественн...