Какой белорусский торф лучше - Глинка или Витебскторф?

Торф как полезное добывается в болотах и руслах рек. Состоит он из разложившихся растений и продуктов фотосинтеза – гумусовых частиц, минеральных элементов и воды, что обусловило широкое применение торфа в сельском хозяйствеТорф используется садоводами и огородниками в качестве удобрения для повышения плодородия грунта. Торф смешивают с землей в саду, огороде и в теплице, на основе торфа делают торфяные субстраты для выращивания рассады овощей и цветов, а также из него изготавливают биоразлагаемые торфяные кассеты для рассады и различные стимулирующие препараты для роста растений.

 

Внесение торфа в почву в саду и огороде благотворно сказывается на структуре грунта и его свойствах. Почва становится более рыхлой, улучшается её проницаемость к влаге и воздуху, уменьшается содержание нитратов, подавляются вредоносные бактерии и грибки, что, в свою очередь, благотворно влияет на рост и развитие с/х культур.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОРФА

 

В природе различают следующие виды торфа:

  • низинный;
  • переходной;
  • верховой.

 

Верховой торф образуется из белого сфагнового мха и небольшого количества пушицы, багульника и других не требовательных к почвенному плодородию олиготрофных растений на возвышенных элементах рельефа (степень разложения не более 20%). Сфагновый верховой торф имеет характерный рыжий цвет. Он рыхлый, очень кислый, содержит до 20% гуминовых веществ, отличается хорошей влагоемкостью.

 

✓ Низинный торф черного цвета формируется из мха, тростника, осоки, папоротника, ольхи, березы, пихты и других эвтрофных растений в болотных местах под влиянием грунтовых вод без доступа кислорода (степень разложения более 40%). Черный торф низинный высокозольный, отличается повышенной влажностью и плотностью, содержит до 50% гуминовых веществ и известь, поэтому является менее кислым по сравнению с верховым.

 

✓ Переходной торф представляет собой промежуточный слой между низинным и верховым. В зависимости от условий приближается либо к первому, либо ко второму типу. Причем, нижние слои его обычно ближе по свойствам к низинному типу, а верхние – к верховому. Торф переходного типа содержит от 25 до 40% гумифицированных веществ.

 

Наибольшей популярностью среди фермеров пользуется рыжий верховой торф. По своей природе верховой торф кислый. Кислый торф предназначен для посадки голубики, черники, клюквы крупноплодной, брусники, для выращивания гортензии, азалии, вереска, рододендрона. Кислый торф для голубики садовой является длинноволокнистым. Длинные волокна делают рыжий торф верховой легким и рыхлым, предотвращают его усадку и позволяют торфосмеси долго сохранять минеральные вещества в своем составе.

 

enlightened Как правильно посадить голубику и какое количество торфа вносить под саженец читайте в нашей статье «Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?».

 

      

 

Кислый торф рыжий – идеальная почва для выращивания не только сортовой голубики, но и других овощных, ягодных культур, плодово-ягодных деревьев, декоративных кустов и цветов. Однако перед использованием его следует раскислить при помощи доломитовой муки, чтобы повысить уровень pH с 2,8-3,8 до 5,5-6,5 единиц и получить таким образом верховой нейтральный торф (нейтрализованный торф).

 

Сегодня в мире имеется 250-500 млрд тонн торфа. Он покрывает около 3% суши. Месторождения торфа сосредоточены, в основном, в северном полушарии. Добыча торфа производится в Украине в Ровно (месторождения Морочно-1, Морочно-2), Белоруссии, России, Финляндии, Латвии, Германии, Швеции, Ирландии, Великобритании, Индонезии, Канаде, ряде штатов США.

 

Наибольшим запасом торфа в Европе обладает Беларусь. В настоящее время торфяная промышленность Республики Беларусь представлена 25 торфодобывающими и 3 машиностроительными организациями, которые осуществляют добычу торфа и производство торфяной продукции (топливные брикеты, торф верховой, торф кусковой топливный, торфяные субстраты, торфяные горшочки). Лидерами по добыче и переработке белорусского торфа являются торфопредприятия Глинка и Витебскоблгаз (Витебскторф).

 

             

 

БЕЛОРУССКИЙ ТОРФ

 

БЕЛОРУССКИЙ ТОРФ ГЛИНКА

 

ОАО «Торфопредприятие Глинка» – одно из старейших торфяных производств в Белоруссии, которое начало свою деятельность в 1948-м году. Торфяные поля завода Глинка расположены в Брестской области, Столинском районе и граничат на юго-западе с Ровенской областью (Украина). Запасы торфа на отведенных землях торфяных месторождений оцениваются в 1,2 млн тонн.

 

      

 

Предприятие Глинка специализируется на добыче и переработке верхового торфа, изготовлении питательных грунтов на основе верхового торфа под торговой маркой «Янтарь Полесья». На предприятии производится фрезерный верховой торф в биг бейлах 5 м3, торф голубичный 5 кубов, а также торфяные субстраты в мелкой фасовке (в мешках по 20, 50, 100, 250 л). Ежедневно предприятие Глинка выпускает 144 тонны торфа и питательный почвогрунт на основе торфа для создания газона, выращивания рассады декоративных, цветочных, овощных и ягодных культур в открытом и защищенном грунте. 25% продукции завода реализуется в Беларуси, 75% поставляется в Польшу, Чехию, Украину, Словакию, Бельгию, Италию, Молдову, Венгрию, Турцию и другие страны.

 

По заказу клиента завод Глинка может изготовить любой торфяной грунт с оптимальным содержанием доступных для растений форм азота, фосфора и калия в комплексе с микроэлементами. На предприятии освоили выпуск более 50-ти видов субстратов для различных видов с/х культур. Чаще всего покупатели заказывают белорусский торф Глинка фракцией 10-20 мм, 20-40 мм. Белорусский торф Глинка сертифицирован согласно международному стандарту ISO 9001, который подтверждает качество добычи, производства и реализации.

 

БЕЛОРУССКИЙ ТОРФ ВИТЕБСКТОРФ

 

УП «Витебскоблгаз» – мощное газовое хозяйство, которое с 2007-го года стало еще и одним из лидеров по добыче торфа в Беларуси. Предприятие управляет пятью месторождениями, крупнейший из которых находится на северо-востоке страны, в Докшицком районе.

 

      

 

Завод выпускает кипованный торф белорусский 5 куб. м, а также питательные торфяные субстраты в мелкой фасовке (5, 10, 20, 55, 100, 250 литров). На сегодняшний день специалистами филиала ПУ «Витебскторф» освоено производство более 60-ти рецептур 4-х серий торфяного грунта – «Универсал», «Сад», «Огород», «Цветы», которые поставляются на агро рынок под торговой маркой «Двина». Рецептура субстратов разработана специалистами Научно-исследовательского института с учетом рекомендаций Ботанического сада Национальной академии наук Беларуси.

 

Торфяные субстраты Двина отличаются от аналогичной продукции других производителей характером своей почвы. Витебский торф, на основе которого производится субстрат для растений, лишен химических элементов, солей металлов и семян сорных трав. Белорусский торф Витебскторф пористый, рыхлый, имеет очень хорошую водопроницаемость, достаточной влагоемкостью, наличием оптимального количества питательных элементов, благодаря чему обеспечивается сбалансированное развитие корневой системы и надземной вегетативной массы, а рассада получается более выровненной и максимально адаптированной для пересадки в открытый и защищенный грунт.

 

Белорусский торф и торфяные субстраты, выпускаемые ПУ «Витебскторф», в первую очередь ориентированы на экспорт. Ежегодно 7 тыс. т торфяной продукции поставляется на внутренней рынок, а около 40 тыс. т реализуется в более 20 стран мира. Наиболее крупными странами-экспортерами являются: Турция, Германия, Италия, Россия, Чехия, Словакия, Украина.

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЛОРУССКОГО ТОРФА ГЛИНКА И ВИТЕБСКТОРФ

 

Каждый вид торфа имеет определенные технические свойства, которые отражают характер минеральной и органической его составляющей. Агрохимическая оценка торфа производится по таким физико-техническим свойствам, как кислотность, зольность, влажность, степень разложения.

 

Кислотность почвы – очень важный показатель, от которого зависит рост и развитие растений, а, значит, и способ применения торфа. Кислотность торфа связана со способностью сфагновых мхов выделять в окружающую среду ионы водорода.

 

По кислотности (значению рН) выделяют следующие разновидности торфа:

  • сильнокислый (рН < 4,5);
  • слабокислый (рН 4,5-5,5);
  • нейтральный (рН 5,5-6,5).

 

Сильнокислый торф с pH 2,8-3,8 идеально подойдет для голубики, черники, клюквы, брусники и растений семейства Вересковые (Эриковые). Однако такой торф вредный для клубники, помидор огурцов и других с/х растений, выращиваемых в открытом грунте, парниках и теплицах. Чтобы не угнетать растительные культуры высокой кислотностью, кислый торф верховой перед использованием раскисляют при помощи извести или доломитовой муки до получения оптимального показателя pH. Торф с низким pH также не рекомендуется использовать в качестве подстилки для кур, поскольку такая подстилка будет раздражать лапы домашней птицы и животных.

 

enlightened Какой торф можно использовать как подстилку для кур читайте в нашей статье «Какая подстилка лучше для кур?».

 

Зольность торфа – это соотношение массы минеральной части торфа, которая содержится в негорючем остатке, полученном в результате полного сгорания его минеральных примесей, к массе сухого торфа. Зольность обозначается символом А и выражается в %.

 

По вместимости золы верховой торф делят на:

  • малозольный (менее 5%);
  • среднезольный (5-10%);
  • высокозольный (более 10%).

 

Химический состав золы представлен, в основном, кремнием, кальцием, железом и алюминием. В нее также входят ванадий, никель, медь, кобальт, марганец, барий, титан и ряд других микроэлементов, ценных для сельскохозяйственного использования.

 

Степень разложения торфа – это процентное содержание в торфе аморфной бесструктурной массы, включающей гуминовые вещества и мелкие частицы тканей растений. Интенсивность распада зависит от воздушного и водно-минерального режимов, определяющих исходный фитоценоз.

 

По степени разложения растительных остатков торф разделяют на:

  • слаборазложившийся (5-20%);
  • среднеразложившийся (20-30%);
  • хорошо разложившийся (30-40%);
  • сильно разложившийся (больше 40%).

 

Степень разложения влияет на такие свойства торфа как как теплота сгорания, плотность, связность, вязкость, влагоемкость и влажность. Слаборазложившийся торф (то есть, верховой торф), в котором растительные остатки не утратили своего анатомического строения, имеет большую влажность и водоудерживающую способность, чем сильно разложившийся (низинный торфа).

 

Влажность торфа – это количество воды, выраженная в процентах от общей массы (относительная влажность) или в граммах на грамм сухого вещества (абсолютная влажность). В свежедобытом торфе содержится 80-95% воды. Такой торф является обратимым коллоидом, то есть он легко теряет воду при высушивании, а при попадании воды поглощает ее вновь. При влажности 35% и выше торф превращается в необратимый коллоид, он не поглощает воду, а намокает только с поверхности. Оптимальный показатель влажности торфа составляет 50-65%.

 

Если сравнивать белорусский торф Глинка и Витебскторф, то витебский торф имеет лучшее качество. Он более волокнистый, отличается повышенной кислотностью, низкой степенью разложения, низкой зольностью, повышенной влагоемкостью и высокой теплотворной способностью.

 

Таблица – Сравнение основных характеристик белорусского торфа Глинка и Витебскторф

 

Белорусский торф Глинка

Белорусский торф Витебскторф

торф кислый

торф нейтральный

торф кислый

торф нейтральный

Кислотность (pH)

3,2-4,3

5,5-6,5

2,5-3,5

5,5-6,5

Влажность, %

55

53

Засоренность примесями неразложенной древесины и неорганических материалов, %

1,0

1,0

Зольность, %

15

10

Степень разложения, %

25

20

 

Белорусский торф Витебскторф повышает воздухо- и водопроницаемость почвы, улучшая работу корневой системы. Он борется с патогенной микрофлорой, грибками, бактериями, способен задерживать полезные для растений компоненты и останавливать их вымывание, что позволяет значительно повысить урожайность с/х культур при минимальных затратах.

 

ГДЕ КУПИТЬ БЕЛОРУССКИЙ ТОРФ В УКРАИНЕ?

 

Купить белорусский торф недорого в Виннице Вы можете, оформив онлайн заявку в интернет магазине agrovinn.com или позвонив нам за номером, указанном в контактах. Наш менеджер подскажет Вам стоимость торфа в Виннице и сориентирует по срокам доставки.

 

Мы напрямую сотрудничаем с заводом производителя, поэтому у нас установлена самая низкая цена на торф в Виннице и регионе. Кроме того, продажа торфа осуществляется нами оптом и в розницу.

 

Приобретенный у нас белорусский торф оптом Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница. Если Вы проживаете не в Виннице, Вы можете заказать торф для голубики с доставкой по Украине. Мы оперативно обработаем Ваш заказ и отправим его в любой город: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон, Чернигов, Черкассы, Сумы, Полтава, Запорожье, Житомир, Хмельницкий, Кривой Рог, Черновцы, Тернополь, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Ужгород или Луцк.

 

Обращайтесь! Мы предлагаем выгодные условия нашим покупателям, прозрачные условия работы, качественное обслуживание и предоставляем все необходимые документы и сертификаты на торф. Гарантируем быструю поставку торфа в любом объеме в любую точку страны! А главное, ни в Эпицентре, ни в Леруа Мерлен нет такого эксклюзивного предложения как «торф Беларусь». Купить торф белорусский с доставкой по Украине Вы можете в АгроВинн™! Высококачественный белорусский торф – гарантия высокого урожая!

2595

Читайте также

Какая подстилка лучше для кур?

Какая подстилка лучше для кур?

В современном промышленном птицеводстве и в личном подсобном хозяйстве кур содержат на глубокой подс...

Где используется торф?

Где используется торф?

Если Вы знаете, какие виды торфа бывают и в чем они отличаются друг от друга – пора поговорить об их...

Какие виды торфа бывают и в чем их отличия?

Какие виды торфа бывают и в чем их отличия?

ЧТО ТАКОЕ ТОРФ?   Торф – это особый тип почвы, который образуется в результате естественн...

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

С каждым годом популярность такой ягодной культуры как голубики растет, и сегодня её выращиванием за...

Какой торф нужен для посадки голубики?

Какой торф нужен для посадки голубики?

Голубика считается ягодой XXI века, и с каждым днем её любителей становится всё больше и б...

Как раскислить верховой торф в домашних условиях?

Как раскислить верховой торф в домашних условиях?

Для нормального роста сельскохозяйственных культур важен pH грунта. Даже правильная посадка и тщател...