Какие виды торфа бывают и в чем их отличия?

ЧТО ТАКОЕ ТОРФ?

 

Торф – это особый тип почвы, который образуется в результате естественного отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода.

 

Торф состоит из органических веществ и минеральных удобрений. Он имеет плотную структуру, а его цветовая гамма варьируется от почти черного до светло-коричневого оттенка – чем больше перегноя (гумуса) в составе, тем темнее и насыщеннее цвет торфа.

 

Добыча торфа обычно осуществляется на болотах или долинах водоемов. В Украине это месторождения Морочно-1 и Морочно-2, которые находятся в Дубровицком районе Ровенской области, на границе с Белорусией.

 

               

 

ВИДЫ ТОРФА

 

В зависимости от характера залегания торф делят на три группы:

  • верховой;
  • низинный;
  • переходный.

  

► Низинный торф образуется путем разложения мхов, растений и древесины, растущих в оврагах и вблизи русел рек. Уровень разложения достигает 40%, могут встречаться неразложившиеся элементы растений.

Торф низинного типа напитан грунтовыми водами, богат золой, то есть, минеральными компонентами – содержит 1% фосфора, 3% азота, до 60% углерода, 5% водорода, серу и калий (менее 2%). За счет высокого содержания кальция низинный торф имеет нейтральную реакцию, что позволяет использовать его для удобрения любых растений. Однако пользы от внесения чистого низового торфа мало – он содержит азот, который растения усвоить не могут, а перевод азота в удобную для растений форму будет происходить медленно. Поэтому лучший способ применения – делать из него компост.

 

► Переходный торф – это низинный торф, еще не закончивший свое формирование. По сравнению с низовым, переходный обладает меньшей степенью разложения (25-35%) и может иметь слабокислую или кислую реакцию. В качестве самостоятельного удобрения применяется редко, чаще его используют для компостирования.

 

► Верховой торф образуется путем разложения растительной местности, в том числе, мха сфагнума, пушицы, багульника, вереска и сосны, поэтому порода содержит мало кальция, от чего имеет кислую реакцию. Помимо этого, в верхнем слое имеется минимальное количество зольных элементов и перегноя (степень разложения превышает 20%), а вот за счет атмосферных осадков (дождевой воды и талого снега) влаги в нём много – 60-70%.

Кислый верховой торф станет идеальной почвой для голубики, клюквы, черники, гортензии, рододендронов и хвойных, а вот для посадки других растений в чистом виде кислый торф не подходит – перед использованием его необходимо раскислить путем внесения известняковой муки.

В результате такой обработки кислотность (pH) с 2,6-3,8 понижается до 5,5-6,5 единиц. При этом полученный верховой нейтрализированный торф сохраняет пористость, влагоёмкость и другие свои свойства.

 

КАКОЙ ТОРФ ЛУЧШЕ?

 

При оценке различных видов торфа обращают внимание на их агрохимические характеристики, то есть, на ботанический состав, степень разложения, содержание питательных веществ, зольность и кислотность. По всем этим показателям лучшим вариантом для использования в садоводстве и овощеводстве является верховой торф.

 

Торф верховой нейтральный идеально подойдет для большинства цветов, клубники, помидор, огурцов, ягодных кустов, плодовых деревьев и декоративных растений. Торфогрунт с нейтральной реакцией можно использовать не только для выращивания культур на открытом грунте, но и в теплице, для высадки рассады. А также торфяной питательный грунт рекомендуется применять для выращивания микрозелени (микрогрина) в лотках у себя дома на подоконнике.

 

Если Вы планируете посадку хвойных растений, рододендронов, гортензии, азалии, черники, клюквы, брусники или голубики, тогда Вам необходим верховой кислый торф, так как эти растения предпочитают кислую землю.

 

ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ТОРФ?

 

Купить торф верховой, кислый и нейтральный, Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. У нас, компании АгроВинн™, официального представителя завода PEATFIELD – крупнейшего добытчика торфа в Украине, Вы найдете два варианта фасовки: мешок 250 л и биг-бейл 3500 литров. Если сравнивать украинский торф с литовским или молдавским, то цена на торф из Ровно будет значительно ниже, в то время как по качеству он не будет уступать своим зарубежным конкурентам!

 

Продажа торфа осуществляется оптом и в розницу, а доставка торфа возможна по всей Украине, вне зависимости от объема поставки и города, в котором Вы проживаете: Винница, Киев, Одесса, Николаев, Черкассы, Черновцы, Хмельницкий, Харьков, Днепропетровск, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Луцк, Ужгород, Ровно, Чернигов, Сумы, Полтава, Кировоград, Херсон, Запорожье!

23429

Читайте также

Какой торф нужен для посадки голубики?

Какой торф нужен для посадки голубики?

Голубика считается ягодой XXI века, и с каждым днем её любителей становится всё больше и б...

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

С каждым годом популярность такой ягодной культуры как голубики растет, и сегодня её выращиванием за...

Какой белорусский торф лучше - Глинка или Витебскторф?

Какой белорусский торф лучше - Глинка или Витебскторф?

Торф как полезное добывается в болотах и руслах рек. Состоит он из разложившихся растений и продукто...

Как раскислить верховой торф в домашних условиях?

Как раскислить верховой торф в домашних условиях?

Для нормального роста сельскохозяйственных культур важен pH грунта. Даже правильная посадка и тщател...