Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Садовая голубика – «элитная» ягода, выращивание которой на территории Украины в последние два года практически стало мейнстримом. Крупные ягодные хозяйства, опытные садоводы и дачники-аматоры – все желают иметь на своём участке насаждение голубики, чтобы летом наслаждаться вкусными, полезными ягодами.

 

                

 

Как известно, высокорослая голубика любит расти на солнечной стороне, а идеальной почвой для высадки саженцев является верховой кислый торф, который обладает воздухопроницаемостью, влагоёмкостью и оптимальной кислотностью (3,5-3,8 единицы) для хорошего роста кустов и щедрого плодоношения голубики. При кислотности выше 4 единицы садовая голубика будет страдать от хлороза, а при низком уровне pH почвы симбиотические грибки, которые живут на корнях куста и питают его, будут погибать и растение перестанет получать питательные вещества в достаточном количестве. Поэтому важно регулярно проверять pH грунта кислотомером и при необходимости выполнять подкисление почвы путем внесения серы.

 

ЧТО ТАКОЕ СЕРА? КАКАЯ СЕРА НУЖНА ДЛЯ ГОЛУБИКИ?

 

Сера для закисления почвы представляет собой вещество в виде гранул или порошка желтого цвета, которое применяется в сельском хозяйстве для обеспечения нормального роста и развития растений, в частности голубики садовой.

 

                

 

Сера для голубики является природным подкислителем почвы. Для подкисления почвы для голубики может быть использована как гранулированная, так и молотая (коллоидная) сера.

 

Гранулированная сера для голубики, постепенно разлагаясь, на длительный срок обеспечивает растениям оптимальную среду, снижая уровень pH почвы. Сера гранулированная начинает работать примерно через пол года после внесения в почву, позволяя голубике извлекать из субстрата полезные вещества и усваивать их.

 

Коллоидная сера в виде порошка по сравнению с гранулированной серой разлагается очень быстро, но её хватает ненадолго. Молотую коллоидную серу для голубики можно применять если Вы ожидаете незамедлительного эффекта подкисления почвы, который можно наблюдать уже примерно через месяц после использования коллоидной серы, или если Вам нужно применять срочные меры для лечения хлороза.

 

При посадке саженцев голубики гранулированная сера вносится в яму путем её равномерного перемешивания с торфом. При обработке уже существующих насаждений серу для голубики насыпают рано весной и в середине лета. Для высокой интенсивности окисления почва должна быть увлажненной и хорошо аэрированной.

 

НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ СЕРЫ ДЛЯ ПОДКИСЛЕНИЯ ПОЧВЫ

 

Норма внесения серы для голубики существенно зависит от механического состава почвы. Почвы с высоким содержанием органического вещества и глинистые почвы имеют повышенную ёмкость катионного обмена и, соответственно, высокую буферность. На таких участках нормы внесения серы для голубики в несколько раз выше, чем на легких песчаных почвах, и может потребоваться более одного внесения серы, пока кислотность не снизиться до нужного уровня.

 

Ориентировочный расчет количества серы для подкисления почвы для уменьшения pH до 4,5 при подготовке поля под посадку голубики садовой высокорослой указан в таблице.

 

 Тип почвы

Песчаная

Суглинистая

Глинистая

 Ёмкость катионного обмена, мг-экв/100 г

<6

6-12

>12

Норма внесение серы для подкисления почвы, кг/га

 pH 5,0

200

600

900

 pH 5,5

400

1200

1800

 pH 6,0

600

1750

2600

 pH 6,5

750

2300

3400

 pH 7,0

950

2900

4350

 

Следует отметить, что на участке, где вносилась сера, повторное определение рН почвы проводят осенью, и, при необходимости, планируют дальнейшее внесение серы после высадки растений. Если саженцы голубики уже высажены, одноразовая доза внесения серы для подкисления почвы не должна превышать 400 кг/га.

 

СВОЙСТВА СЕРЫ ДЛЯ ГОЛУБИКИ

 

Сера для голубики не содержит тяжелых металлов, а также хлора и натрия, и является удобрением длительного действия. Гранулированная сера для голубики не только позволяет подкислить грунт, предотвратив пожелтение листьев саженцев и повысив усваиваемость растениями макро- и микроэлементов (азота, фосфора, калия, магния, железа).

Коллоидная сера также позволяет улучшить вкусовые и ароматические характеристики ягод голубики, повысить устойчивость растения к таким заболеваниям, как мучнистая роса, парша, антракноз, кила, оидиум, аскохитоз и растительные клещи.

 

ГДЕ КУПИТЬ СЕРУ ДЛЯ ГОЛУБИКИ?

 

Купить гранулированную серу для голубики можно в нашем интернет магазине agrovinn.com. В нашем ассортименте сера представлена фасовкой по 0,5 кг, 1 кг, 10 кг и 40 кг. Доставку гранулированной серы мы осуществляем по всей Украине: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон, Чернигов, Черкассы, Сумы, Полтава, Запорожье, Житомир, Хмельницкий, Кривой Рог, Черновцы, Тернополь, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Ужгород, Луцк и другие регионы. Если Вы проживаете в Виннице, забрать гранулированную серу для голубики самостоятельно Вы можете на складе АгроВинн™ в г. Винница.

24282

Читайте также

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Голубика высоко ценится благодаря своим высоким вкусовым качествам и полезным свойствам, да и цена н...

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

С каждым годом популярность такой ягодной культуры как голубики растет, и сегодня её выращиванием за...

Какой торф нужен для посадки голубики?

Какой торф нужен для посадки голубики?

Голубика считается ягодой XXI века, и с каждым днем её любителей становится всё больше и б...

Какой сорт голубики самый лучший?

Какой сорт голубики самый лучший?

Садовая голубика – прекрасная ягодная культура и богатейший источник полезных витаминов. Ягодный кус...

Какие новые сорта голубики появились в Украине в 2022 году?

Какие новые сорта голубики появились в Украине в 2022 году?

Голубика садовая – одна из самых популярных культур на украинском ягодном рынке, по темпам роста как...

Какие способы размножения голубики бывают?

Какие способы размножения голубики бывают?

Голубика с каждым годом приобретает всё больше популярности. Ценится голубика своими полезными и вку...