Какой сорт голубики самый лучший?

Садовая голубика – прекрасная ягодная культура и богатейший источник полезных витаминов. Ягодный куст очень декоративен, как в период цветения, усыпанный белыми колокольчиками, так и осенью с краснеющей листвой. Если у Вас есть свой сад или дачный участок, однозначно стоит посадить такое растение!

 

Мировое производство голубики демонстрирует высокие темпы развития и модернизации ввиду популярности и большого спроса на эти ягоды. Селекционеры постоянно выводят новые сорта голубики. Но если Вы начинающий садовод и планируете выращивать голубику «для себя», мы рекомендуем «не гнаться за трендами», а закладывать основу ягодника из проверенных сортов, выбирая для посадки разные сорта, от ранних до поздних, для постепенного плодоношения.

 

Какой именно сорт голубики посадить у себя на участке? В нашей статье мы приведем список 10-ти лучших сортов голубики, которые растут у нас и наших клиентов на участке. Все они хорошо адаптированы к нашим погодным условиям, устойчивы к заболеваниям и дают хороший урожай.

 

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ В УКРАИНЕ – КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

РАННИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ

 

Голубика сорт Река (Reka)

 

Голубика садовая Река – раннеспелый самоопыляемый сорт, выведенный в Новой Зеландии в 1986 году. Растение высокорослое (1,7-2 м), с прямостоящей кроной. Первое плодоношение наступает уже на 3-4 год. Созревает голубика Река в конце июля. Плоды насыщенно-голубого окраса, с умеренным восковым налетом, среднего размера (до 15 мм в диаметре), массой 1,5-1,8 г. Ягоды голубики ароматные, с приятным послевкусием. При высокой агротехнике можно рассчитывать на урожай в 4-5 кг с одного взрослого куста. Сорт голубики Река отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Относительно неприхотлив к условиям выращивания.

 

      

 

Голубика сорт Дюк (Duke)

 

Садовая голубика Дюк – раннеспелый сорт американской селекции. Голубика высокорослая сорта Duke была выведена в 1972 году в результате перекрестного опыления номерных разновидностей G-100 (Ivanhoe х Earliblue) х 192−8 (Е-30 х Е-11). Селекция проводилась в городе Белтсвилль, штат Мэриленд, в рамках программы по разведению высокорослой голубики Министерства сельского хозяйства США (USDA). После многолетнего наблюдения, в открытую продажу саженцы голубики Дюк поступили в 1987 году.

 

Кусты голубики среднего темпа роста, могут достигать в высоту 1,5-1,8 м. Формируют большое количество крепких, прямостоячих побегов с посредственной количеством боковых ветвей. Ягоды созревают дружно. Плоды светло-голубого цвета, со средним восковым налетом, массой 1,8-2,2 г, диаметром 17-20 мм, с последующим сбором практически не мельчают. Вкус сладко-кислый, иногда слегка терпкий, усиливается после охлаждения. Кожица плотная, отрыв сухой. Потенциальная урожайность – более 6 кг с куста. Сорт голубики Дюк пригоден к механизированной уборке. Садовая голубика Дюк имеет высокую транспортабельность и пригодна к длительному хранению. Дюк цветет достаточно поздно, поэтому риски повреждения цвета весенними заморозками значительно ниже, чем для других раннеспелых сортов. Сорт также хорошо переносит понижение температуры зимой до -34°С. Для получения стабильного хорошего урожая требует усиленной обрезки.

 

      

 

Голубика сорт Эрлиблу (Earlyblue)

 

Эрлиблу – самый ранний сорт голубики высокорослой, созданный в США в результате скрещивания сортов Стэнли (Stanley) и Веймоуз (Weymouth). В климатических условиях центральной и северной Украины созревает в последней декаде июня, сбор обычно длится до середины июля. Куст голубики прямостоячий, сильнорослый (1,6-1,8 м). Ягода от среднекрупного размера с маленьким околоцветником, светло-голубого цвета, устойчива к растрескиванию. Вкус десертный, сладкий, насыщенный, ароматный. После созревания ягоды не осыпаются, поэтому может собираться механизировано. Высокорослая садовая голубика Эрлиблу неприхотлива к условиям выращивания. Сорт Эрлиблу самоопыляющийся, высокоурожайный, но при обеспечении перекрестного опыления (лучший опылитель – среднеспелый сорт Блукроп) даст еще больше ягод. Морозостойкость сорта очень высокая, растение выдерживает до -37°С. Голубика сорта Earlyblue идеально подходит для производства десертов или консервации.

 

СРЕДНЕРАННИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ

 

Голубика сорт Патриот (Patriot)

 

Сорт голубики Патриот выведен в Америке в 1976 году и введен в производство в 1997 году. Сорт среднераннего срока созревания. Растение средней силы роста, высотой 1,2-1,4 м, склонное к загущению. Ягоды светло-голубые, с равномерным восковым налетом, приплюснутые, диаметром 15-19 мм. Околоцветник небольшого размера, отрыв сухой. Урожайность взрослых кустов при интенсивной технологии возделывания достигает 6-7 кг. Первый сбор голубики Патриот производится вручную, затем возможна механизированная уборка урожая. Ягоды первого сбора очень крупные, потом несколько мельчают. Во избежание мельчания ягод и перегрузки веток урожаем, требуется усиленная обрезка и прореживание побегов. Сорт морозостойкий (зимостойкость до -37°С), устойчив к корневой гнили и другим заболеваниям. Высокорослая голубика Патриот хорошо адаптируется к выращиванию на тяжелой почве и участке с риском переувлажнения. Сорт голубики Патриот считается самоопыляющимся, однако при наличии на участке других сортов, которые обеспечат перекрестное опыление, можно ожидать более высокие и более стабильные урожаи.

 

Голубика сорт Спартан (Spartan)

 

Высокорослая голубика сорта Спартан была выведена в 1978 году, а культивирована в 1981 году. Среднеранний сорт с относительно поздним сроком цветения, благодаря чему саженцы голубики практически не повреждаются ранневесенними заморозками. Куст сильнорослый, прямостоячий, высотой 1,5-2 метра. Ягоды нежно-голубые, с сильным восковым налетом, массой до 2 г, диаметром 15-18 мм. Вкус голубики с приятной кислинкой и терпкостью, присутствует выраженный аромат. Околоцветник небольшого размера, отрыв сухой. Голубика высокорослая Спартан высокопродуктивная, однако требовательная к условиям выращивания. Голубика сорта Спартан лучше растет и плодоносит на хорошо дренированных участках с оптимальным уровнем рН почвы (или субстрата). Голубика садовая Спартан отличается хорошей зимостойкостью (до -30°С), быстро восстанавливается после суровых зим. Для получения максимальной производительности желательно выращивать на участках с другими сортами для обеспечения перекрестного опыления.

 

СРЕДНИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ

 

Голубика сорт Блюголд (Bluegold)

 

Морозостойкий, среднеранний сорт голубики Блюголд, который начали выращивать в 1988 году. Куст голубики среднерослый (до 1,2 м), формирует большое количество ветвей и закладывает много плодовых почек, поэтому растение склонно к перегрузке урожаем и требует усиленной обрезки и прореживания. Плоды голубики светло-синие. Мякоть плотная, сочная и очень вкусная. Ягоды созревают дружно, быстро набирают цвет, не подвержены мельчанию, однако склонны к осыпанию. Транспортабельность голубики Блуголд хорошая, при немедленном охлаждении ягоды хорошо хранятся. В жаркое время года без заморозки ягоды быстро портятся – это, пожалуй, единственный минус сорта Блюголд. Один куст в среднем приносит 5 кг урожая. Садовая голубика Блюголд высокорослая подходит для украинских зим, способна выдерживать морозы до -28°С.

 

      

 

Голубика сорт Блюкроп (Bluecrop)

 

Сорт Блюкроп был выведен в США в 1941 году путем скрещивания сортов CU (Stanley x June), GM-37 (Jersey Pioneer x), (J. Darrow), (J. Klark), (F. Coville), (O. Freeman) и введен в производство в 1952-м. Куст сильнорослый, прямостоячий, высотой 1,6-2 метра. Блюкроп относится к среднеспелым сортам голубики. Взрослое растение дает 4-9 кг ягод. Плоды средне-большого размера, светло-голубого окраса, с маленьким околоцветником. Мякоть упругая и ароматная. Голубика сорта Блюкроп стойко переносит холод, жару, спокойно адаптируется к почвенным условиям, относительно хорошо выдерживает засуху, редко подвергается поражению вредителями. Даже перезревшие плоды долго держатся на кусте и не трескаются. Куст высокорослой голубики Блюкроп склонен к перегрузке урожаем, поэтому требует усиленной обрезки. Сорт идеально подходит для промышленного выращивания и пригоден к механизированной уборке. Ягоды голубики в домашних условиях можно замораживать, не боясь, что они потеряют яркости вкуса.

 

      

 

Голубика сорт Блюрей (Blueray)

 

Сорт голубики Блурей был выведен в США, введен в производство в 1955 году. Куст сильнорослый, прямостоячий, 1,2-1,8 м высотой, с темно-зеленой листвой летом и огненно-красной осенью. Садовая голубика сорта Блюрей – среднеспелый сорт, созревают ягоды в начале августа. Растение дает обильный урожай, с одного взрослого куста можно собрать 5-8 кг. Плоды очень сочные и вкусные, насыщенного голубого цвета, массой 2,2 г, диаметром до 21 мм. Как и Блюголд, Блурей стойко выдерживает морозы до -35 градусов.

 

Голубика сорт Чендлер (Chandler)

 

Высокорослая голубика Чандлер – среднепоздний самоопыляемый сорт, который был выведен в 1994 году. Куст высотой 1,5 метра, с приподнятой разветвленной кроной. Ягоды очень крупные, диаметром более 20 мм и весом 2 г, синего цвета с маленькой околоцветником, плотные, очень вкусные. Голубика сорта Чендлер имеет длинный период созревания (4-6 недель) – с начала августа и до середины сентября. Для промышленных плантаций или для выращивания в саду на даче – это огромное преимущество, ведь больше месяца у Вас будет постоянно свежая ягода. Транспортабельность и лежкость плодов хорошая. Урожайность высокая, плодоношение регулярное. Зимостойкость сорта Чендлер высокая (до -34°С).

 

ПОЗДНИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ

 

Голубика сорт Эллиот (Elliot)

 

Эллиот – поздний сорт голубики садовой. Выведен в 1948 году и впервые высажен на плантации в 1973 году. Куст голубики сильнорослый, прямостоячий, достигает в высоту до двух метров. Ягоды среднего размера, светло-голубого цвета с очень маленькой околоцветником, созревают с начала сентября и до середины октября. Вкусовые качества посредственные: в период дождей ягоды терпкие. Сорт самоплодный, однако при перекрестном опылении урожай голубики начинает созревать несколько раньше. После первого сбора вручную возможна последующая механизированная уборка. Транспортабельность ягоды хорошая. Садовая голубика Эллиот при определенных условиях пригодна к длительному хранению.

 

      

 

Мы рассказали Вам о 10-ти лучших сортах голубики для средней полосы, которые хорошо показали себя на плантациях в разных регионах нашей страны. Теперь Вы знаете лучшие промышленные сорта голубики высокорослой и сможете на собственном опыте проверить, какой самый вкусный сорт голубики, ведь в разных широтах и при разных условиях выращивания один и тот же сорт голубики раскрывается по-разному. Найдите в саду место для нескольких сортов и у Вас будет свежая ягода с начала лета и до заморозков!

 

При выборе посадочного материала отдавайте предпочтение двух- и трехлетним саженцам с закрытой корневой системой. При посадке корни после извлечения из горшка расправляют, чтобы исключить в дальнейшем остановку роста здорового растения. Голубика хорошо переносит пересадку в любом возрасте, но для нее принципиально важен субстрат, в котором она будет расти. Садовая голубика является любительницей рыхлых, хорошо дренированных, влагопроницаемых, кислых грунтов, поэтому для посадки голубики используйте верховой кислый торф – идеальная почва для голубики!

 

Купить кислый торф для голубики недорого в Украине Вы можете в интернет магазине agrovinn.com. Для этого Вам необходимо оформить онлайн заявку или позвонить нам за номером, указанном в контактах. Специалисты компании АгроВинн™ подскажут Вам стоимость торфа в мешках 250 л, в биг-бейлах 3,5 кубов или насыпью, расскажут сколько торфа нужно на 1 куст голубики и какие особенности посадки голубики, а также порекомендуют удобрения для голубики для подкормки весной и осенью.

 

Мы напрямую сотрудничаем с заводом и являемся официальными представителями производителя в Виннице, поэтому на нашем сайте установлена выгодная цена на торф для голубики. Кроме того, продажа торфа осуществляется нами оптом и в розницу.

 

Приобретенный у нас кислый торф для голубики Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница или заказать верховой рыжий торф для голубики с доставкой в Киев, Житомир, Ровно, Чернигов, Сумы, Черкассы, Тернополь, Луцк, Хмельницкий, Львов, Ивано-Франковск, Ужгород, Черновцы, Одессу, Запорожье, Полтаву, Николаев, Кривой Рог, Харьков или любой другой населенный пункт Украины.

 

Обращайтесь! Мы с радостью поможем Вам вырастить здоровые растения, которые будут давать максимальный результат! Покупайте качественные саженцы голубики у опытных садоводов и питомниках (например, «ФруТек», «Гарний Сад», Вагин Олег Борисович, Гончарук Владимир Васильевич), сажайте голубику в кислый торф, придерживайтесь технологии выращивания и усилия, затраченные при посадке, окупят себя сполна!

6635

Читайте также

IBerry Ukraine планирует сделать сбор голубики роботизированным

IBerry Ukraine планирует сделать сбор голубики роботизированным

Настоящий прорыв в процессе сбора урожая ягод на Житомирщине намерено осуществить ягодное хозяйство ...

Как защитить голубику от птиц?

Как защитить голубику от птиц?

Фермеру, который взялся за выращивание голубики, на пути к получению своего заветного первого урожая...

Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Садовая голубика – «элитная» ягода, выращивание которой на территории Украины в последние два года п...

Какой торф нужен для посадки голубики?

Какой торф нужен для посадки голубики?

Голубика считается ягодой XXI века, и с каждым днем её любителей становится всё больше и б...

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Голубика высоко ценится благодаря своим высоким вкусовым качествам и полезным свойствам, да и цена н...

Самшитовая голубика Vaccinium Angustifolium BerryBux - новинка 2019 года

Самшитовая голубика Vaccinium Angustifolium BerryBux - новинка 2019 года

На протяжении нескольких последних лет не теряет своей популярности ягода голубика, а её выращивание...

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

С каждым годом популярность такой ягодной культуры как голубики растет, и сегодня её выращиванием за...

Украинская голубика атакует супермаркеты LIDL

Украинская голубика атакует супермаркеты LIDL

Недавно у себя на странице в Facebook консультант по экспорту компании Vinaigrette LLC и разработчик...

Украинская голубика замечена в магазинах Малайзии

Украинская голубика замечена в магазинах Малайзии

«Selamat Datang ke Kuala Lumpur!»   Почему мы заговорили на малайском, спросите Вы. А всё...

Какие новые сорта голубики появились в Украине в 2022 году?

Какие новые сорта голубики появились в Украине в 2022 году?

Голубика садовая – одна из самых популярных культур на украинском ягодном рынке, по темпам роста как...

Какие способы размножения голубики бывают?

Какие способы размножения голубики бывают?

Голубика с каждым годом приобретает всё больше популярности. Ценится голубика своими полезными и вку...