Какие способы размножения голубики бывают?

Голубика с каждым годом приобретает всё больше популярности. Ценится голубика своими полезными и вкусовыми качествами, хорошей транспортабельностью, устойчивостью к морозам и болезням. Поэтому садоводы постоянно закладывают новые плантации голубики и расширяют их площадь. Для этого требуется качественный, здоровый посадочный материал.

 

КАК РАЗМНОЖИТЬ ГОЛУБИКУ? СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ГОЛУБИКИ

 

Садовую голубику можно размножить семенным способом, черенкованием, а также путем деления куста. В коммерческих целях, для промышленных посадок, саженцы голубики получают путем микроклонирования (in-vitro), то есть на искусственной питательной среде в абсолютно стерильных условиях, с контролем химических и физических факторов (свет, температура, влажность).

 

✓ СЕМЕННОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ГОЛУБИКИ

 

Выращивание голубики из семян проводят селекционеры для вывода нового сорта голубики или скрещивания. Семена собирают у хорошо вызревших ягод из полностью здоровых кустов. Семена вынимают из оболочки, промывают и сушат, после чего сеют в субстрат с добавлением кислого торфа. Чтобы семена проросли, влажность воздуха должна быть не ниже 40%, а температура составлять 23-25°C. Весной рассаду голубики необходимо подкармливать азотным удобрением. При правильном уходе рассада голубики будет готова к посадке через два года, а выращенные из семян саженцы голубики будут плодоносить лишь на 6-7 год.

 

               

 

Размножение голубики семенами – старый метод, который не сохраняет сортовые свойства. Если Вы хотите сохранить видовые черты, размножать голубику необходимо вегетативным способом: черенками, отводками или делением.

 

✓ РАЗМНОЖЕНИЕ ГОЛУБИКИ ОДРЕВЕСНЕВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ

 

Для размножения голубики черенкованием заготовку посадочного материала проводят ранней весной. С началом нового теплого сезона производится обрезка кустов, тогда и можно заняться заготовкой черенков. Черенки нарезают длиной 8-15 см из хорошо вызревших, покрытых древесными волокнами однолетних побегов. Перед посадкой в грунт черенки связывают в пучки и помещают в погреб или холодильник, где хранят при температуре 1-5°С, периодически проверяя их состояние на предмет гнили и засыхания.

 

Через месяц заготовки высаживают с наклоном в специальную почвосмесь из кислого торфа и речного песка, смешанных в пропорции 3:1, и присыпают сверху слой этой же смеси толщиной в 5 см, хорошо увлажняют и накрывают емкость пленкой. Если растения будут находиться в теплице недолго, расстояние между черенками можно делать по 5 или 7 сантиметров (схема посадки 5х5, 5х7 см). Для более длительного выращивания потребуется оставлять 10 сантиметров между рядками и растениями.

 

(!!!) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Садовая голубика укореняется труднее других ягодных культур. Чтобы растения лучше прижились, нижний срез черенка перед посадкой рекомендуется мокнуть в укоренитель (Корневин, Ризопан, Радифарм или др.), который будет стимулировать рост и укрепление корневой системы. Вместо гормона укоренения можно использовать ивовую воду, содержащую большое количество ауксинов – фитогормонов, стимулирующих все ростовые процессы. Для приготовления ивовой воды в тару с водой поместите несколько прутиков ивы, дождитесь появления корней, уберите ивовые ветки, а на их место поставьте черенки. Либо нарежьте тонкие ветки ивы на небольшие кусочки, залейте кипятком и настаивайте в темном месте 8-12 часов, после чего используйте так же, как и первый раствор.

 

По мере подрастания черенки обрезают. Для высокорослой голубики оптимальная длина побега – 10-15 см, а для низкорослой – 7-10. Проследите, чтобы каждый черенок имел не менее 3 хорошо развитых почек. Нижний срез черенка делают косым – под почкой, верхний срез делают по прямой, на 1,5-2 сантиметра выше почки.

 

Следите, чтобы температура не опускалась ниже 26 градусов. Хорошо поливайте посадку способом дождевания. Тепло и высокая влажность дают возможность получить новые здоровые растения. Нельзя допустить пересыхания почвы, появления плесени и грибков.

 

Укоренение черенков голубики происходит около двух месяцев, после чего можно снять пленочное укрытие. В первое время побеги хорошо поливаются, обрабатываются и проветриваются. На месте первой посадки голубика может развиваться в течение нескольких лет. Если хорошо ухаживать за молодыми кустами, плоды появятся уже через 2-3 года.

 

✓ РАЗМНОЖЕНИЕ ГОЛУБИКИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

 

Самый распространенный и самый простой способ размножения голубики – зелеными черенками. Черенкование голубики проводят с конца июня до середины июля. В этот период растение находится в состоянии временного покоя. Для заготовок используют хорошо вызревшие после весеннего роста побеги или же при обрезке замещение годичные стебли с развитыми листьями. Листья будут отдавать накопленные минералы обратно в стебель и у растения будет определенный запас прочности и время на питание пока не образуются корни.

 

Срывать побеги нужно таким образом, чтобы пятка осталась неповрежденной. Десятисантиметровый побег зачищают от нижних листочков и на 1/2 или 2/3 длины помещают в пластиковые кассеты с субстратом, приготовленном на основе кислого торфа, с добавлением агроперлита и удобрения пролонгированного действия (Осмокот, Плантакот, Базакот). Кассеты с черенками перемещают в теплицу и создают специальный микроклимат для корнеобразования. Всегда должна поддерживаться высокая влажность воздуха, что достигается путем монтажа системы туманообразования, которая будет разбрызгивать воду в виде микрокапель, тем самым увлажняя воздух и поддерживая температуру на определенном уровне. Также важно следить за температурой в теплице. Оптимальная температура для укоренения голубики – 22±3 градуса Цельсия, а чтобы в летний период было легче удерживать температуру в этих пределах, рекомендуется притенять теплицу сеткой от солнца или светозащитной краски Parasolex.

 

Если соблюдать баланс температуры и влажности, укоренение черенков голубики произойдет через 4-6 недель. В осенний период молодые растения хорошо накрываются или переносятся вместе с кассетами в прохладное помещение. Следующей весной требуется высадить побеги в емкости большего объема или в открытый грунт, дополнительно затянув грядку мульчирующей пленкой.

 

               

 

✓ РАЗМНОЖЕНИЯ ГОЛУБИКИ ОТВОДКАМИ

 

Размножение голубики отводками, в отличие от черенкования голубики, занимает много времени и не позволяет получить большое количество саженцев. С другой стороны, кусты получаются крепкими и выносливыми, а посадочный материал не придется хранить длительное время и создавать посадкам тепличные условия.

 

Отводками размножается среднерослая и высокорослая голубика садовая. Отводку не надо отделять от материнского растения. Ветку здорового зрелого куста отводят в сторону и прикапывают смесью торфа и хвойных опилок. Из присыпанного места вырастают вертикальные ростки, за которыми требуется ухаживать, досыпая кислый торф и поливая.

 

Из отводок вырастает хорошая зеленая масса, но она не является показателем развитой корневой системы. Корни окончательно сформируются только через 2-3 года. Только тогда можно будет отделить молодое растение от материнского куста и посадить на новое место.

 

✓ РАЗМНОЖЕНИЯ ГОЛУБИКИ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА

 

Размножить голубику можно не только отводками, но также путем деления куста. Этот способ подойдет для низкорослой голубики садовой. Чтобы осуществить деление, необходимо полностью выкопать материнское растение. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить корни. Учитывайте, что проводить деление ягодного куста в период цветения запрещено. Растение не сможет набрать достаточного количества сил на восстановление.

 

После выемки куст голубики делят на части так, чтобы каждая из них имела корни длиной 5-7 см. Корешок делёнки обрабатывают обеззараживающими средствами и стимуляторами корнеобразования и высаживают на постоянное место произрастания, обеспечив ему полив, удобрение и мульчирование прикорневой зоны. При размножении голубики делением куста плодоношение начинается на 4-й год.

 

(!!!) СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ: Корневая система голубики распространяется по поверхности, поэтому не надо копать глубокую яму. Какой размер ямы для голубики и сколько торфа нужно на 1 куст голубики Вы можете почитать на нашем сайте в разделе «Статьи и новости».

 

✓ МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЯ ГОЛУБИКИ IN-VITRO

 

Саженцы голубики in-vitro получают в лабораторным способом. Он позволяет с одного растения вывести тысячи и более. По сути это клонирование вида, от чего и пошло название метода – микроклональное размножение.

 

Развитие саженцев in-vitro состоит из нескольких этапов. На первом этапе подбирают экземпляр для дальнейшего клонирования. В лабораторных условиях не должно быть пыли и микробов, поэтому инструменты и банки с раствором дезинфицируют в спирте и на огне, а материал обеззараживают в фунгицидах и вымывают в спирту, после чего черенкуют и помещают в стеклянную банку с жидкостью, которая содержит все нужные элементы для развития и роста. Когда черенки дадут прирост, их начинают также черенковать и высаживать в другую емкость. Процесс длится до момента получения ожидаемого результата. После, когда черенки подрастут, их пересаживают в стекло с веществом корнеобразования и содержат там до 3 недель.

 

Второй этап относится к адаптации грунта и окончательного укоренения черенков. Будущие саженцы достают из банки и высаживают в субстрат. Всё это происходит в здании, где разведение голубики можно проводить даже зимой. Под лампами, с регулярным поливом и определенной температурой растение начинает привыкать потреблять собственными корнями полезные минералы из грунта. Постепенно влагу снижают и перемещают боксы ближе к солнечному свету. Адаптация посадочного материала длится до 3-4 недель.

 

               

 

Третий этап размножения голубики in-vitro является завершающим. Саженцы голубики переносят в теплицу для полной их подготовки к солнечному свету и естественным погодным условиям. Продержав в теплице около 2-х недель, голубику можно переставить просто на площадку для дальнейшего отращивания. В будущем саженцы голубики, размноженные микроклональным способом, из кассеты пересаживают в горшок р9 или контейнер С1.

 

Саженцы голубики с закрытой корневой системой (ЗКС), полученные способом in-vitro, демонстрируют отличную приживаемость после высадки в пластиковые контейнеры, тканевые мешки гроу беги или в открытый грунт. Саженцы голубики садовой in-vitro плодоносят уже на второй год. А на третье лето Вы сможете собрать уже полноценный, плановый урожай на уровне 1-2 кг вкуснейших ягод с куста.

 

               

 

Купить сертифицированные саженцы голубики in-vitro в питомнике или самостоятельно размножить это растений – выбор за Вами. Конечно же, размножение голубики черенками в домашних условиях значительно более рискованный, длительный и трудоемкий процесс. С другой стороны, садовод, способный самостоятельно размножать такое капризное (в плане укоренения) растение, как голубика высокорослая, по праву может гордиться своими умениями!

 

Желаем Вам удачи! Уверены, советы по размножению голубики в нашей статье помогут Вам вырастить качественный посадочный материал и вырастить саженцы, которые в будущем дадут щедрый урожай! Обращайтесь, компания АгроВінн™ всегда готова поставить Вам всё необходимое для выращивания голубики: пластиковые кассеты и горшки, кислый торф для голубики, агроперлит, серу для подкисления почвы, приборы для измерения pH грунта, стимуляторы роста, удобрения для голубики, а также оборудование для системы туманообразования в теплице или для системы капельного полива растений.

2306

Читайте также

Какой сорт голубики самый лучший?

Какой сорт голубики самый лучший?

Садовая голубика – прекрасная ягодная культура и богатейший источник полезных витаминов. Ягодный кус...

Как защитить голубику от птиц?

Как защитить голубику от птиц?

Фермеру, который взялся за выращивание голубики, на пути к получению своего заветного первого урожая...

Какой торф нужен для посадки голубики?

Какой торф нужен для посадки голубики?

Голубика считается ягодой XXI века, и с каждым днем её любителей становится всё больше и б...

Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Садовая голубика – «элитная» ягода, выращивание которой на территории Украины в последние два года п...

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

С каждым годом популярность такой ягодной культуры как голубики растет, и сегодня её выращиванием за...