На Винниччине открыли ферму для выращивания съедобных улиток

Не так давно на Днепропетровщине в с. Гречаное Петриковского района открылось фермерское хозяйство «Здравлик» для производства улиточной икры, как стало известно о появлении еще одной улиточной фермы. Новую ферму для выращивания съедобных улиток открыли в Винницкой области в поселке Сутиски Тывровского района.

 

Создание фермы стало возможным благодаря областной программе поддержки малого и среднего бизнеса. ФОП «Прудник» только начинает работу, поэтому поддержка из областного бюджета 200 тыс. грн в виде льготного кредита для предпринимателя является важным залогом успеха нового дела.

 

На улиточной ферме «Прудник» занимаются выращиванием средиземноморских улиток Helix Aspersa Maxima – красивое название как для моллюска, звучит будто магическое заклинание в книге о Гарри Поттере, не правда ли?

 

Василий Прудник и его сын Максим овладевают новое для себя дело, учась и заимствуя опыт львовских и закарпатских коллег.

 

          

 

Владелец улиточной фермы рассказывает, что мясо улиток вида Helix Aspersa Maxima намного вкуснее и нежнее, чем у виноградных, а также оно еще и очень полезное. Мясо улитки не содержит холестерина, жиров и других вредных веществ, в нем много витаминов, белка, железа и кальция. А также улиточное мясо исключительно натуральное и экологически чистое, так как эти моллюски не способны искусственно (при помощи каких-либо добавок) набирать вес. Так что, не зря мясо улиток высоко ценится за границей, и во многих европейских странах этот экзотический деликатес часто любят есть на ужин, запивая бокалом хорошего белого вина.

 

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ:

>> Как сообщает один из интернет источников, в 2016-м году Украина экспортировала улиток в 7 раз больше, чем сала – 347 т улиток против 51 т сала.

>> В настоящий момент в мире продается 420-450 тысяч тонн улиток на сумму примерно 12 млрд долларов.

>> Лидером среди покупателей улиток является Китай с долей более 40% от мирового импорта. За ним следуют Франция, Италия, Бельгия, Греция и другие страны Европы.

 

Средиземноморские улитки растут быстро, но необходимо обеспечить им хорошие условия, с высоким температурным и влажностным режимом. Молодняк с приходом лета необходимо с теплицы переселить на свежий воздух в специальные вольеры, сооруженные при помощи сетки для улиток TENAX Elix Pro.

Сетка для ограждения улиток изготавливается из мононити полиэтилена методом плетения и имеет мелкую ячейку (4х4 мм сверху и 2,5х2,5 мм ближе к земли), но при этом она способствует легкому проникновению света и свежего воздуха к улиткам, исключается застой газов, в том числе и углекислый. Кроме того, полимерная сетка обладает высокой прочностью, устойчивостью к ультрафиолету, воздействию химических веществ, она не гниет, не поражается плесенью и грибками.

Оградительная сетка для улиточных ферм оснащается двумя горизонтальными козырьками, вплетенными в основную сеть. Горизонтальные козырьки имеют ширину 14 см и располагаются на высоте 60 и 90 см от земли. Обращены они внутрь места разведения улиток для предотвращения побега моллюсков, а также для их защиты от хищников.

 

Кормят улиток рапсом и специальным комбикормом, что дает возможность вырастить съедобные улитки на мясо в течение одного сезона. В конце сентября – начале февраля их собирают и готовят к реализации в рестораны.

 

 

Разведение улиток – отличный бизнес, который сможет принести вам массу удовольствия и хороший доход. Если Вы захотите заняться этим интересным делом – обращайтесь в компанию АгроВинн™, где Вы сможете купить всё необходимое для содержания ахатин, виноградных и средиземноморских улиток: верховой торф нейтральный, кокосовый субстрат, садовую сетку для улиточных ферм.

3890

Читайте также

В Украине начали производить экзотический деликатес - улиточную икру

В Украине начали производить экзотический деликатес - улиточную икру

В Украине, на Днепропетровщине, в с. Гречаное Петриковского района, начали производить самый до...