В Украине начали производить улиточную икру - самый дорогой деликатес в мире

В Украине, на Днепропетровщине, в с. Гречаное Петриковского района, начали производить самый дорогой деликатес в мире – улиточную икруСтоимость 30-ти граммовой баночки икры улитки стартует от 150$. Большая часть продукции (99%) экспортируется в люксовые рестораны Европы и США, где улиточная икра используется в качестве украшения блюд (салатов, супов), начинки для брускетт или как закуска к игристым винам.

 

Средиземноморские улитки Helix aspersa Muller, производители этого уникального деликатеса, содержатся на улиточной мини-ферме в помещении с высоким температурным и влажностным режимом. Питаются моллюски специальным комбикормом и овощами, а свои яйца они откладывают в горшки со специальным грунтом – верховым нейтральным торфом. Одна кладка в торфе насчитывает до 100 икринок – это около 4-х грамм. 

 

Икра улиток напоминает аккуратные жемчужины правильной формы, белоснежного, светло-бежевого или нежно-розового оттенка, от чего ей дали условное название «Жемчужина Афродиты».

 

Улиточная икра содержит большой процент белка муцина, коллаген, который очень полезен для кожи и питания клеток, а также около 36-ти микро- и макроэлементов, витамины A, D, E, G и витамины группы В.

 

Изготавливают улиточную кашицу по ТУ У 10.2- 41756618-001: 2018. Икра не поддается пастеризации, не содержит консервантов и ГМО, единственная добавка – морская соль. На вкус икра улитки напоминает жареные грибы, а некоторые отмечают её сходство по вкусовым качествам с рыбьей черной икрой. А хранится такое экзотическое лакомство недолго, всего два месяца.

 

Взрослые «ули» живут недолго, поэтому икра, собранная в феврале, идет не на продажу, а переносится в инкубатор, где уже в марте с неё появятся крошечные малыши.

 

                  

 

Если Вы хотите полакомиться икрой улитки, приобрести её Вы можете на гречанском фермерском хозяйстве «Здравлик», у его владельцев Марии и Дмитрия Недвига. Ну а если Вы сами загорелись идеей разведения улиток для изготовления икры – купить торф верховой нейтрализированный для кладки улитками яиц Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com.

 

В нашем ассортименте имеется два варианта фасовки: мешок 250 л и биг-бейл 3500 литров. Продажа торфа осуществляется в любых объемах, а его доставка выполняется по всей Украине, вне зависимости от города, в котором Вы проживаете: Винница, Киев, Одесса, Николаев, Черкассы, Черновцы, Хмельницкий, Харьков, Днепропетровск, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Луцк, Ужгород, Ровно, Чернигов, Сумы, Полтава, Кировоград, Херсон, Запорожье!

2969

Читайте также

На Винниччине открыли ферму для выращивания съедобных улиток

На Винниччине открыли ферму для выращивания съедобных улиток

Не так давно на Днепропетровщине в с. Гречаное Петриковского района открылось фермерское хозяйство «...