Какая клубника считается самой дорогой в Японии?

Среди нескольких разновидностей белой клубники самой дорогой считается Широй Хусеки (Shiroi Houseki), что в переводе означает «Белая Драгоценность». Широй Хусеки – это сорт белой клубники, который был выведен в 2013-м году японским селекционером Ясухито Тешимой и по сегодняшний день является уникальным продуктом, выращиваемым только на его ферме, расположенной в городе Каратсу в префектуре Сага на острове Кюсю.

 

 

Один из секретов производства этого редкостного сорта заключается в уменьшении воздействия солнечных лучей, что приводит к снижению уровня антоциана – естественного химического вещества, которое придает ягодам цвет.

 

Ясухито Тешима (Yasuhito Teshima) говорит, что даже после многих лет проб и ошибок его технология выращивания белой клубники не совершенна. Только 10% ягод являются идеально белыми, как внутри, так и снаружи. Остальные же имеют красные пятна или молочный оттенок.

 

 

Клубника Shiroi Houseki имеет очень сладкий вкус и приятный аромат. Одна ягода весит около 50 г и поступает на прилавки в красивой индивидуальной упаковке, будто это вовсе не садовая клубника, а настоящее украшение от Тиффани.

 

Такая белая клубника станет оригинальным подарком к Новому году или Дню Влюбленных. А заплатить за эксклюзивный продукт японским гурманам придется 10 долларов за штуку. И это еще копейки по сравнению с редким сортом гигантской красной клубникой Кокота, которая продается за 22 доллара за одну ягоду и является самой дорогой в Японии!

2325

Читайте также

На выставке "Fruit Logistica - 2019" представили новый сорт земляники Кандела

На выставке "Fruit Logistica - 2019" представили новый сорт земляники Кандела

6-8 февраля 2019 года в Берлине состоялась международная выставка «Fruit Logistica» (Trade Fair for ...

Программа питания клубники Yara. Внесение удобрения для клубники

Программа питания клубники Yara. Внесение удобрения для клубники

Клубника – это многолетнее травянистое растение семейства Розовых (Rosaceae), род Земляника (Fragari...