Программа питания клубники Yara. Внесение удобрения для клубники

Клубника – это многолетнее травянистое растение семейства Розовых (Rosaceae), род Земляника (Fragaria). Первые упоминания об этой ягоде датируются XV веком. Но тогда её собирали в дикой природе. Первые культурные сорта земляники были выведены во Франции в начале XVIII века. Так появилась клубника ананасная – одна из самых распространенных ягод в мире.

 

          

 

Плоды клубники состоят примерно из 90% воды и 10% твердых растворимых веществ. Они являются важным источником фолиевой кислоты и калия, а также пищевых волокон, марганца и антиоксидантов. Клубника характеризуется высоким содержанием витамина С, поэтому потребление 10 ягод в день соответствует всем рекомендованным диетическим нормам приема этого витамина.

 

Садовая клубника повышает иммунную систему организма, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует развитию нейродегенеративных заболеваний головного мозга, помогает предотвратить неврологические расстройства, а также положительно влияет на здоровье глаз, состояние кожи. Не удивительно, что клубнику употребляют в свежем, переработанном и замороженном виде. Обработанные и замороженные с сахаром на зиму ягоды используют для приготовления смузи, молочных коктейлей, йогуртов, джемов, варенья, тортов. В свежем виде клубника подается на завтрак к блинам и с овсяной кашей, но особенно вкусная, согласитесь, клубника в шоколаде.

 

Наиболее популярные сорта клубники – Клери, Румба, Флоренс, Альба, Вайбрант, Азия, Мальвина, Гигантелла, Купчиха, Мурано, Мармелада, Хоней, Элеганс, Фенелла. Ежегодно в мире выращивается более 4,3 млн тонн клубники. Крупнейшим производителем являются США – 1,3 млн т в год, что составляет 30% выращенного объема этой культуры в мире. Украина занимает 14-е место в рейтинге с показателем 56 тыс. тонн в год.

 

Показатель урожайности культуры зависит от сорта, способа выращивания (в открытом грунте, в теплице или гидропоника), состояния почвы, полива. Немаловажную роль играет также регулярная правильная подкормка удобрениями клубники.

 

КАКИМ УДОБРЕНИЕМ ПОДКОРМИТЬ КЛУБНИКУ?

 

Многие дачники подкармливают клубнику золой, мочевиной, биогумусом, куриным пометом, коровяком, конским навозом и прочей органикой. Но опытные фермеры знают, что на участках, где клубника выращивается по несколько лет, необходимо использовать комплексные минеральные удобрения Yara.

 

 

Комплексное минеральное удобрение Yara – лучшие комплексное удобрение для клубники! Удобрение Яра безхлорное, содержит в каждой грануле азот, фосфор, калий и другие макро- и микроэлементы в хелатной форме, которые играют важную роль для растений, особенно на критических этапах роста.

 

Азот (N) участвует в формировании зеленых листьев и развития плодов, способствует процессам роста и ассимиляции белка в растении. Азотное удобрение под клубнику вносят только в начале сезона (весной), поскольку при внесении осенью происходит наращивание зеленой массы на кустах, а в корнях, наоборот, начинаются дистрофические процессы.

 

Фосфор (P) особенно важен на ранних стадиях развития культуры. Он поставляет энергию в растения, обеспечивает хорошее укоренение и развитие корневой системы, стимулирует более обильное цветение и способствует увеличению количества ягод.

 

Калий (K), как и азот, усиливает активный рост, повышает устойчивость растений к стрессу и улучшает качество ягоды, обеспечивая высокое содержание сахара и кислот, а также хороший вкус плода. Почти 60% калия находится в ягодах при урожае. Больше всего клубника нуждается в калии в период от начала плодоношения до зрелости ягод, когда его поглощение проходит быстрее, чем любых других веществ.

 

Кальций (Ca) нужен клубнике в большом количестве. Подкормка клубники кальцием способствует формированию стебля, росту молодых листьев и почек, обеспечивает высокую прочность растений и плодов, что положительно сказывается на их твердости и сроке хранения. Помимо этого, кальций помогает уменьшить процент плесени на плодах после сбора урожая.

 

Магний (Mg) хоть и необходим растению в меньших дозах, чем кальций, но клубника нуждается в нём не меньше. Магний принимает непосредственное участие в поддержании роста. Он ускоряет фотосинтез в результате увеличения растительного хлорофилла.

 

Бор (B) нужен для прорастания пыльцы и хорошего завязывания плода, что приводит к увеличению количества плодов и лучшей плодовой массы. Примерно 20-30% бора из общего объема, которое растение поглощает, доходит до плодов.

 

Цинк (Zn) необходим для роста и формирования новых тканей, а его дефицит может привести к недостаточному развитию или деформации ягод.

 

NPK удобрение на клубнику позволит сбалансировать состав почвы с учетом избытка или дефицита питательных веществ, уменьшить риск заболевания растения, увеличить урожайность, повысить транспортабельность ягод и продлить их срок хранения. Но для того, чтобы получить много сладкой сочной ягоды, недостаточно приобрести качественное удобрение, важно также выбрать подходящую систему выращивания и подобрать правильную схему питания клубники, которая обеспечит налаженное производство и рентабельность с учетом условий местного рынка.

 

СПОСОБЫ ПОДКОРМКИ КЛУБНИКИ. ПРОГРАММА ПИТАНИЯ КЛУБНИКИ ОТ YARA УКРАИНА

 

Yara Украина предлагает эффективную программу питания летней и ремонтантной клубники. Минеральная подкормка клубники летних и ремонтантных сортов удобрениями Яра разработана с учетом климатических и географических условий нашей страны и основана на промышленном опыте и результатах полевых исследований.

 

ПРОГРАММА ФЕРТИГАЦИИ КЛУБНИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УДОБРЕНИЯ YARA

 

Наиболее эффективным способом внесения удобрения для клубники является фертигация. Она обеспечивает непрерывную сбалансированную подачу питательных веществ растению через капельный полив на протяжении всего вегетационного периода: весной, в начале вегетационной фазы, во время цветения и осенью.

 

Комплексное удобрение под клубнику при помощи системы капельного полива следует вносить в концентрации 0,05-0,3% (0,5-3 кг удобрения на 1000 л воды), придерживаясь рекомендаций от специалистов Yara Украина.

 

График подкормки клубники и земляники садовой. Подкормка клубники удобрениями через капельный полив

Фазы роста растения

Норма внесения удобрения

Резервуар А

Резервуар Б

 1 неделя вегетации

 

Yara Tera Kristalon Желтый 10-15 кг/га

 2 неделя вегетации

Yara Liva Calcinit 15 кг

Yara Tera Kristalon Желтый 15 кг/га

 3 неделя вегетации

 

Yara Tera Kristalon Голубой 10-15 кг/га

 4 неделя вегетации

Yara Liva Calcinit 15 кг

Yara Tera Kristalon Голубой 15 кг/га

 5 неделя вегетации

 

Yara Tera Kristalon Красный 10-15 кг/га

 начало цветения

 

Yara Tera Kristalon Красный 15 кг/га + Yara Tera Kristalon Голубой 35 кг/га

 2 неделя от начала цветения

 

Yara Tera Kristalon Красный 15 кг/га

 3 неделя от начала цветения

Yara Liva Calcinit 15 кг

Yara Tera Kristalon Красный 30-35 кг/га

 4 неделя от начала цветения

 

Yara Tera Kristalon Красный 15 кг/га + Yara Tera Kristalon Голубой 15 кг/га

 начало сбора урожая

Yara Liva Calcinit 15 кг

 

 1 неделя сбора

 

Yara Tera Kristalon Голубой 15 кг/га

 2 неделя сбора

 

Yara Tera Kristalon Красный 15 кг/га

 3 неделя сбора

Yara Liva Calcinit 15 кг

 

 4 неделя сбора

 

Yara Tera Kristalon Красный 15 кг/га

 конец сбора урожая

 

Yara Tera Kristalon Голубой 10-15 кг/га

 1 неделя после сбора

 

Yara Tera Kristalon Красный 15-25 кг/га

 2 неделя после сбора

 

Yara Tera Kristalon Голубой 15 кг/га

 

Таблица удобрения клубники демонстрирует данные из расчета примерно 33000 растений на один гектар. Дозы и сроки внесения удобрения под клубнику, указанные в таблице, следует рассматривать как ориентировочные. Удобрение клубники должно быть скорректировано на основе анализа почвы и воды, в зависимости от погодных условий и состояния растений. Также обратите внимание, что при подкормке клубники запрещается смешивать минеральные удобрения с резервуара А с удобрениями с резервуара Б.

 

СХЕМА ПОДКОРМКИ КЛУБНИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УДОБРЕНИЯ YARA

 

 

Схема удобрения клубники. Внесение удобрения для клубники в разные фазы роста растения

Начало вегетации

Перед цветением

Цветение

Цветение

Наливание ягод

Созревание плодов

После сбора урожая

 

Внекорневое внесение удобрения (опрыскивание по листу)

Yara Vita

 

Удобрение Yara Vita Universal Bio 3-5 л/га

 

 

 

 

 

Yara Liva

 

 

 

 

Удобрение Yara Liva Calcinit 5 кг/га каждые 10-14 дней, чередуя с Yara Tera Kristalon 6-12-36

 

Yara Tera

 

Удобрение Yara Tera Kristalon 18-18-18 3 кг/га, через 7 дней после внесения Yara Vita Universal Bio

Удобрение Yara Tera Kristalon 18-18-18 3 кг/га

Удобрение Yara Tera Kristalon 6-12-36 3 кг/га

Удобрение Yara Tera Kristalon 18-18-18 3 кг/га, 3 раза через 7 дней

 

Внесение удобрения в почву (корневая подкормка)

Yara Mila

Удобрение Yara Mila Complex 150-250 кг/га

 

 

 

 

 

Удобрение Yara Mila Complex 200 кг/га

Yara Liva

 

Удобрение Yara Liva Nitrabor 150-200 кг/га

Удобрение Yara Liva Nitrabor 150 кг/га

 

 

 

Внекорневая подкормка клубники ремонтантной применяется в случае возникновения потребности в немедленном внесении удобрения. Удобрения на клубнику путем опрыскивания по листу не допускается вносить в условиях интенсивного солнечного воздействия, экстремально высоких и экстремально низких температур, а также на растениях с признаками увядания. Минеральное удобрение для клубники Яра Лива Кальцинит запрещается использовать в баковой смеси с другими удобрениями.

 

ГДЕ КУПИТЬ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ?

 

Купить удобрение для клубники Yara оптом и в розницу в Виннице Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. Мы напрямую сотрудничаем с официальным поставщиком удобрения Яра в Украине, поэтому у нас самая выгодная цена на удобрение для клубники в регионе и самые выгодные условия сотрудничества.

 

Приобретенное у нас азотно фосфорно калийное удобрение Яра Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница. Если Вы проживаете не в Виннице, Вы можете заказать удобрение Yara с доставкой по Украине, вне зависимости от того, где Вы проживаете: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон, Чернигов, Черкассы, Сумы, Полтава, Запорожье, Житомир, Хмельницкий, Кривой Рог, Черновцы, Тернополь, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Ужгород или Луцк.

 

Если Вам необходима грамотная консультация, требуется подобрать удобрение для подкормки клубники и земляники с учетом местности, где заложена Ваша плантация – звоните нам за номером, указанном в контактах. Наш агроном расскажет этапы и график удобрения клубники и подскажет, какая подкормка для ремонтантной клубники нужна весной или осенью.

 

Обращайтесь! Будем рады помочь Вам вырастить крупную сочную ягоду и собрать щедрый урожай клубники!

9363

Читайте также

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Liva

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Liva

Потребность сельского хозяйства в удобрениях увеличивается с каждым годом. Поэтому на сегодняшний де...

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Mila

Удобрение Яра. Виды, состав и применение удобрения Yara Mila

Сегодня на украинском агрономическом рынке представлен большой ассортимент удобрений для сада, огоро...

Какая клубника считается самой дорогой в Японии?

Какая клубника считается самой дорогой в Японии?

Среди нескольких разновидностей белой клубники самой дорогой считается Широй Хусеки (Shiroi Houseki)...

На выставке "Fruit Logistica - 2019" представили новый сорт земляники Кандела

На выставке "Fruit Logistica - 2019" представили новый сорт земляники Кандела

6-8 февраля 2019 года в Берлине состоялась международная выставка «Fruit Logistica» (Trade Fair for ...

Пластиковые кассеты для клубники

Пластиковые кассеты для клубники

Каждый дачник желает посадить у себя на огороде клубнику. Независимо от того, будет ли это грядка с ...