Какая мульча лучше - агроткань, агроволокно, пленка или органика?

Урожайность культур и качество плодов, выращиваемых в теплице или на открытом грунте в саду и огороде, в первую очередь зависят от почвы и её состояния. Потому важно не только правильно выбрать тип торфяного субстрата для растений, но также позаботиться о его защите от неблагоприятных погодных условий. Одним из эффективных способов защиты почвы является мульчирование.

 

МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПОЧВЫ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

 

Мульча – это защитный слой, которым покрывают верхнюю часть грунта между растениями или вокруг них для предотвращения ветровой эрозии, переуплотнения ливнями и градом, пересыхания, перегрева и переохлаждения, вымывания питательных веществ и зарастания сорняком. А сам процесс укрытия называют мульчированием.

 

На сегодняшний день существует множество видов материалов для мульчирования, и для того, чтобы выбрать оптимальный для каждого типа почвы и каждой культуры, давайте с вами разберемся, какие виды материала для мульчирования бывают и какая мульча лучше.

 

ВИДЫ МУЛЬЧИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

 

Для мульчирования грядок и клумб применяют как органические (природные) и неорганические, так и синтетические материалы.

 

► Виды неорганической мульчи:

  • галька;
  • гравий, щебень;
  • керамзит;
  • гранитная крошка;
  • мраморная крошка;
  • ракушки.

 

                            

 

Неорганические материалы выпускаются различной фракции и цвета. Они хорошо исполняют роль мульчи, но использовать их рекомендуется только в ландшафтном дизайне для декорирования клумб или обустройства альпинариев и рокариев. Применять их на грядках в саду и огороде не стоит, так как камушки будут только мешать обработке земли при посадке растений.

 

► Виды органической мульчи:

  • кора сосновая;
  • сосновые иголки;
  • сосновые и еловые шишки;
  • щепа декоративная цветная;
  • опилки;
  • солома;
  • сухая скошенная трава;
  • камыш;
  • опавшая листва;
  • торф.

 

                            

 

Органическая мульча при перегнивании превращается в питательные вещества, что повышает количество гумуса и, соответственно, плодородие почвы. Поэтому органическую мульчу принято считать самой полезной, но в использовании органических материалов для мульчирования почвы есть и свои минусы.

 

При перегнивании древесной мульчи (опилок, мелкой стружки и коры) из почвы забирается азот, который необходим в процессе гниения, а это, в свою очередь, плохо отражается на росте и развитии растения. А также древесная мульча содержит дубильные вещества, которые, выделяясь в почву, сдерживают развитие растений.

 

Мульчирование опавшей листвой тоже может нанести вред выращиваемым растениям. Если дерево было поражено грибковыми заболеваниями, то листья могут перенести их споры по всему огороду или саду.

 

Поэтому при посадке клубники, помидор, огурцов и других овощных и ягодных культур для мульчирования почвы многие фермеры и дачники предпочитают использовать синтетические материалы.

 

► Виды синтетических материалов для мульчирования:

  • агроволокно черное и черно-белое;
  • агроткань;
  • мульчирующая пленка.

 

Агроволокно

 

Агроволокно (в народе его еще называют «спанбонд», «лутрасил», «агроспан») для мульчирования почвы изготавливается плотностью 50 г/м2, в черном и черно-белом цвете, за счет чего агрополотно не пропускает свет, препятствуя таким образом росту сорняковЧерное агроволокно укладывается любой стороной, а черно-белое нетканое полотно стелиться на землю черной стороной вниз, а белой кверху.

 

                            

 

Мульчирующее агроволокно 50 г/м2 является достаточно плотным материалом, что позволяет ходить по нему между рядами. Но если в междурядьях, где уложен спанбонд, будут передвигаться ящики или иная тара для сбора урожая, следует отдать предпочтение нетканому геоматериалу 100-й плотности или агроткани.

 

Более подробно узнать об агроволокне Вы можете, прочитав наши статьи «Что такое агроволокно и как им пользоваться?» и «Как выбрать агроволокно?».

 

Агроткань

 

Агроткань – это тканый мульчирующий материал, изготовленный из УФ-стабилизированных полипропиленовых волокон. Выпускается она в черном, коричневом и зеленом цвете, и может иметь плотность 70, 90, 100 г/м2.

 

Тканый агротекстиль применяют для сплошного застилания всей поверхности грядок, в том числе и междурядий. По ней можно смело ходить, ездить колёсами или перетаскивать горшки с растениями – она не будет повреждаться (разрываться) от этого за счет своей высокой плотности.

 

Агроткань, как и агроволокно, хорошо пропускает воду благодаря щелочкам между нитями, из которых она соткана. Она не гниет при постоянном контакте с водой и не выделяет вредных веществ при нагревании. А использовать её можно на протяжении 5-ти сезонов.

 

                            

 

Мульчирующая пленка

 

Пленка для мульчирования производится из полиэтилена, в состав которого входят специальные добавки, обеспечивающие материалу устойчивость к воздействию ультрафиолету. Мульчирующая пленка, как правило, выпускается толщиной 25 мкм и 30 мкм, в черном, серебристо-черном или белом цвете, с перфорацией и без отверстий.

 

                            

 

Серебристо-черная и черная агропленка подойдет для выращивания любых культур, особенно эффективно её использование под клубнику, землянику или рядом с баштаном. Она не только обеспечит защиту от сорняков, но также позволит сохранить товарный вид ягод, предотвратив их загрязнение во время дождя и появление серой гнили на клубнике.

 

Мульчирующую пленку стелют на грядки вручную или при помощи пленкоукладчика непосредственно перед посадкой рассады. На пленке делают круглые или крестообразные надрезы, в которые затем высаживают саженцы. После посадки растений полиэтиленовую мульчирующую пленку по краям присыпают землей для более плотного прилегания пленочного полотна к грядкам.

 

Важно учитывать, что перед укладкой пленки для мульчирования необходимо предварительно продумать систему автоматического полива, так как пленка, капельная лента (или капельная трубка) и магистральный шланг для орошения должны укладываться одновременно.

 

Если Вы еще не думали над тем, как организовать капельный полив и какую капельную ленту купить для этого, – можете почитать нашу статью «Что такое капельная лента и как выбрать капельную ленту?», которая, мы уверенны, поможет Вам сделать систему капельного полива своими руками.

 

Мульчирующую полиэтиленовую пленку можно стелить и на открытом, и на закрытом грунте, однако следует помнить, что она хорошо удерживает влагу в почве, поэтому не следует её применять на плохо дренированных участках, так как это чревато загниванием корней растений. А также пленку для мульчирования следует стелить на гряду (гребне), а не просто на поверхность грунта, так как на поле или в огороде всегда присутствует микрорельеф, из-за чего после дождя вода будет собираться лужами в впадинках, от чего ягода может погнить, и Вы потеряете часть урожая.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ МУЛЬЧИ

 

Итак, все синтетические материалы для мульчирования – и агроткань, и агроволокно, и пленка – выполняют одинаковые функции:

 препятствуют росту сорняков, что снижает (или вовсе исключает) необходимость использования гербицидов;

 препятствуют лишнему испарению влаги из почвы, предотвращая её пересыхание;

 снижают количество поливов;

 способствуют раннему прогреванию грунта;

 защищают почву от заморозков;

 обеспечивают оптимальный температурный режим для корневой системы растения;

 предотвращают образование гнили и плесени под покрытием;

 защищают ягоды и плоды от грязи, улучшая их товарный вид;

 позволяют получить более ранний и высокий урожай.

 

Но всё же, между этими видами мульчи есть свои отличия и недостатки, что видно из таблицы со сравнительными характеристиками:

 

 

Агроволокно (спанбонд / лутрасил / агроспан)

Агроткань

Мульчирующая пленка

Отличительные особенности

нетканый материал;

изготавливается из полипропилена методом скрепления;

УФ-стабилизированное;

выпускается в черном и черно-белом цвете;

имеет плотность 50 г/м2;

может быть с  перфорацией (с круглыми отверстиями) и без;

ширина полотна – 1,05 м, 1,6 м, 3,2 м;

поставляется в пакете и рулоне;

срок эксплуатации – 3-4 сезона;

возможность многоразового использования.

тканый материал;

изготавливается из полипропиленовых волокон;

УФ-стабилизированная;

выпускается в черном, коричневом и зеленом цвете;

имеет плотность 70 г/м2, 90 г/м2, 100 г/м2;

полотно сплошное, без перфорации, с продольными полосами зеленого или оранжевого цвета для облегчения укладки;

ширина полотна – 0,4 м, 0,6 м, 0,8 м, 1,05 м, 1,1 м, 1,6 м, 1,65 м, 2,1 м, 3,2 м, 3,3 м, 4,2 м, 5,25 м;

поставляется в рулоне;

срок эксплуатации – 5-6 сезонов;

возможность многоразового использования.

изготавливается из полиэтилена;

УФ-стабилизированная;

выпускается в черном, серебристо-черном и белом цвете;

имеет толщину 25 и 30 микрон;

может быть с  перфорацией (с круглыми отверстиями) и без;

ширина полотна – 1,2 и 1,4 метров;

поставляется в рукаве, полурукаве и рулоне;

срок эксплуатации – 3-4 сезона;

укладывается один раз, без возможности скрутить и растянуть на гряде снова.

Недостатки

Не рекомендуется передвигать по спанбонде тяжелые ящики и горшки, так как можно порвать агроволокно.

В случае необходимости порезки полотна или проделывания в нём отверстий под рассаду следует запаять концы агроткани, чтобы она не торочилась.

В отличие от агроволокна и агроткани, полиэтиленовая пленка не пропускает воздух и воду.

 

Стелить мульчирующую пленку необходимо только на гряду (гребене).

 

Не следует укладывать пленку на плохо дренированной почве.

 

При использовании белой мульчирующей пленки почва под ней плохо прогревается и  остается холодной. Кроме того, из-за отсутствия полной непрозрачности для видимых солнечных лучей, которые учувствуют в фотосинтезе, возможно прорастание сорняков под белой пленкой.

 

ГДЕ КУПИТЬ МАТЕРИАЛ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ?

 

Наша компания поставляет черное и черно-белое агроволокно таких известных польских брендов, как Greentex и Premium-Agro. На нашем сайте Вы также найдете агроткань Bradas (Польша) и Agrojutex (Чехия) в рулонах различной намотки. А также мы позаботились, чтобы в нашем ассортименте была представлена и мульчирующая пленка, и свой выбор мы остановили на пленке Sotrafa испанского производства.

 

И хотя споры о том, какой из этих материалов лучше, точатся давно, но на самом деле каждый хорош по-своему. Главное – это выбрать правильное место для его применения, в чем Вам, надеемся, помогла наша статья.

 

Если у Вас остались какие-либо сомнения по поводу того, какая мульча лучше и что Вам лучше купить – агроволокно, агроткань или пленку, – Вы всегда можете позвонить нам за номером, указанном в контактах. Наш менеджер предоставит квалифицированную консультацию и поможет Вам правильно подобрать мульчирующий материал, исходя из Ваших целей.

 

СКОЛЬКО СТОИТ МАТЕРИАЛ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ?

 

Стоимость агроволокна, агроткани и мульчирующей пленки в компании АгроВинн™ достаточно демократичные. Купить мулчирующий материал у нас можно как в розницу, так и оптом. Цена на сайте указана актуальная, и время от времени мы стараемся потешить наших клиентов интересными акционными предложениями. А учитывая, что агроволокно, агроткань и ПЭ пленка сможет прослужить Вам не один год, то покупка в интернет магазине agrovinn.com Вас порадует!

 

Приобретенное у нас агроволокно, агроткань или мульчирующую пленку Вы можете забрать самостоятельно со склада AGROVINN в г. Винница либо Вы можете заказать мульчирующий материал с доставкой в любой другой населенный пункт Украины: Киев, Одессу, Николаев, Сумы, Херсон, Кировоград, Черкассы, Полтаву, Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Тернополь, Хмельницкий, Житомир, Черновцы, Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, Луцк. Обращайтесь, и мы с радостью поможем Вам позаботиться о Вашем будущем урожае!

12580

Читайте также

Как выбрать агроволокно?

Как выбрать агроволокно?

Если Вы, прочитав статью «Что такое агроволокно и как им пользоваться?», убедились в преимуществах и...

Что такое агроволокно и как им пользоваться?

Что такое агроволокно и как им пользоваться?

В поисках способов улучшить показатель всхожести семян, создания максимально комфортных условий для ...