Какие виды поливочных шлангов бывают?

Деревья, кустарники и цветы, несомненно, являются эстетичным украшением любого приусадебного участка. Эти зеленые насаждения придают уюта территории и радуют глаз не только владельца загородного дома, но и прохожих. Но для того, чтобы растения хорошо выглядели и успешно росли, следует обеспечить им правильный уход, в том числе и регулярный полив.

 

Незаменимым помощником в деле регулярного орошения растений станет простой, но очень важный инвентарь – садовый поливочный шланг. Ведь, согласитесь, обеспечить качественный полив большой территорий с помощью ведра или лейки, которые, наполненные водой, раз за разом придется переносить в руках, – еще та задача! А вот садовый шланг для воды – совсем другое дело!

 

При этом нельзя забывать о том, что шланг для полива на протяжении всего сезона орошения используется почти каждый день. Поэтому на нем не стоит экономить и лучше отдавать предпочтение качественной продукции, способной выдерживать перепады давления и температуры, сохранять гибкость и не повреждаться при частом применении.

 

Для того чтобы знать, как правильно подобрать хороший шланг для полива, необходимо предварительно ознакомится с ассортиментом данной продукции, представленной на современном рынке.

 

ВИДЫ ПОЛИВОЧНЫХ ШЛАНГОВ ПО МАТЕРИАЛУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

 

Вид шланга

Назначение

Преимущества

Недостатки

Резиновый

Резиновый шланг является универсальным и используется для ручного и автоматического полива растений и газона. А также он подходит для применения в промышленных цехах и на автомойках.

Водяной шланг из резины выдерживает давление воды до 8-ми атмосфер. Он имеет срок службы до 10-ти лет и способен сохранять свои свойства в температурном диапазоне от -30 до +90 градусов Цельсия.

– обладает высокой эластичностью;

– устойчивый к ультрафиолету, перепадам температур и химическим реагентам;

– устойчивый к деформациям.

– довольно тяжелый;

– токсичен, так как изготавливается из вторично переработанного сырья, поэтому его нельзя использовать для питьевой воды.

ПВХ шланг

 

Шланг из ПВХ благодаря своим отличным эксплуатационным свойствам пользуется наибольшей популярностью среди дачников и садоводов.

ПВХ шланг используется для полива растений в теплице, саду и огороде. Незаменим он и при уходе за клумбами и газоном. В жаркое время года его применяют для мытья пешеходных дорожек. А также он подойдет для мытья автомобилей.

Полимерный поливочный шланг способен выдерживать давление воды от 1 до 40 бар.

Неармированный шланг рекомендуется использовать при температуре от 0 до +40 градусов Цельсия, в то время, как армированный шланг ПВХ рассчитан на эксплуатацию при температуре от -25 до +60 градусов Цельсия и может прослужить от 5-ти до 35-ти лет.

– экологически безопасный, так как поливинилхлорид (ПВХ) не выделяет вредных для здоровья веществ;

– прочный и износостойкий;

– гибкий и эластичный;

– имеет гладкую внутреннюю поверхность, за счет чего имеет более высокую пропускную способность, чем шланг из резины;

– в отличие от прозрачного шланга, цветной (то есть, тот, в состав поливинилхлорида которого добавляется специальный пигмент) обладает стойкостью к образованию водорослей внутри;

– за счет специальных стабилизирующих добавок в составе сырья обладает устойчивостью к ультрафиолету;

– при наличии армирующего слоя защищен от заломов и перекручивания;

– имеет небольшой вес.

– при низких температурах теряет свою гибкость;

– при отсутствии армирующей оплетки склонен к перегибам и скручиванию;

– появление водорослей в прозрачных гибких шлангах.

Пластиковый

Пластиковый шланг для полива пользуется небольшим спросом, так как он является не практичным при долговременном применении.

– имеет малый вес.

– хрупкий;

– боязнь температурных колебаний;

– плохая устойчивость к перегибам;

– возможно накопление известнякового налета внутри шланга со временем.

Силиконовый

Силиконовый шланг появился на рынке относительно недавно. В отличие от ПВХ шлангов, он не предназначен для использования в системах, где возможно возникновение давления. Поэтому мягкий шланг из силикона применяют для полива грядок самотеком или для весеннего влагозарядкового полива деревьев и ягодников.

Рабочее давление такого изделия составляет до 5 бар, а температурный диапазон использования – от -20 до +40 градусов Цельсия.

– эластичный;

– не заламывается и не перегибается.

– расширяется под длительным воздействием солнечных лучей;

– не предназначен для большого напора воды, так как может растягиваться и лопаться;

– к шлангу из силикона нельзя подсоединять разбрызгиватели и системы дождевания.

Шланг из термоэластопласта (ТЭП, или на англ. TPE)

Шланг ТЭП используется для полива растений и других садоводческих целей.

Поливочный шланг из термопластичного каучука предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от -30 до +90 градусов Цельсия. Выдерживает давление воды до 8-ми атмосфер и имеет срок службы более 15-ти лет.

– обладает хорошей гибкостью;

– устойчивый к ультрафиолетовым лучам;

– морозостойкий;

– не подвержен к воздействию химических веществ;

– не скручивается и не перегибается.

– имеет более высокую стоимость, чем поливочный шланг ПВХ.

Нейлоновый

Нейлоновый шланг достаточно удобный в использовании, хотя и не практичный: он способен выдерживать давление до 3 бар, а его срок службы составляет не более 2-х лет.

– прочный;

– гибкий;

– достаточно легкий.

– деформируется от резких перепадов температур.

 

ВИДЫ ПОЛИВОЧНЫХ ШЛАНГОВ ПО ТИПУ ИСПОЛНЕНИЯ

 

► Однослойный поливочный шланг имеет относительно небольшую толщину. Единственными плюсами такого изделия является его легкий вес и бюджетная стоимость. А минусов, напротив, достаточно много. Главный недостаток данного вида трубок – это их нестойкость к деформациям (перекручиванию, заломам), от чего они имеют минимальный срок эксплуатации.

 

 

► Многослойный поливочный шланг производится, как правило, из ПВХ и может состоять из 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти или 6-ти слоев. Многослойный ПВХ шланг является достаточно прочным, гибким, устойчивым к ультрафиолетовым воздействиям и перепадам температур. Его гладкая внутренняя поверхность обеспечивает хорошую пропускную способность. А благодаря специальным красителям внутри не образуются водоросли.

 

 

► Армированный шланг для полива представляет собой многослойную гибкую трубку из поливинилхлорида, усиленную синтетическими нитями, которые расположены между слоями полимера. Армирование придает большую прочность и износостойкость ПВХ шлангу, делает его более устойчивым к изгибам, перекручиванию и других повреждений, а значит и более долговечным.

 

 

► Растягивающийся поливочный шланг (X-Hose) представляет собой резиновую трубку, помещенную в тканевую нейлоновую оболочку. При подачи воды и повышении давления шланг H-Xose увеличивается, при этом не перекручивается и не переламывается. А при уменьшении давления, соответственно, уменьшается в размерах.

Несмотря на оригинальный дизайн и необычную конструкцию, многие пользователи жалуются, что как обычный увеличивающийся, так и удлиняющийся шланг с пластиковыми обжимками лопается уже после недолгого использования. Вдобавок, ткань сильно пачкается и практически не отмывается.

Сейчас анонсируют выход новой, усовершенствованной модели с латунными фитингами и девятью слоями латекса вместо семи. Так что, покупать улучшенный саморастягивающийся шланг для полива или нет – выбор за Вами.

 

 

► Спиральный шланг из ПВХ получил такое название благодаря характерному способу хранения: шланг скручивается в спираль и находится в таком состоянии до момента растягивания на нужную длину и последующего полива растений.

Спиралевидный шланг изготавливается из полипропилена (РР), ABS-пластика вспененного каучука (этиленвинилацетата – EVA). Применяется для полива грядок на огородах, для ухода за газоном на приусадебных участках, для орошения цветочных клумб в парках и скверах. А также он отлично подходит для полива растений на террасах и балконах. Для использования такого шланга обязательно необходим пистолет-распылитель, который зачастую идет уже в комплекте, как и коннекторы.

 

 

► Гофрированный шланг для воды производится из светотермостабилизированного полиэтилена. Предназначен для полива растений в садах, огородах и приусадебных участках, но используется крайне редко, так как при частой эксплуатации на нем могут появляться изгибы и трещины, а гофра способствует образованию и скоплению грязи на стенках.

 

 

ВИДЫ ПОЛИВОЧНЫХ ШЛАНГОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

 

► Универсальный шланг (также его можно назвать классическим, традиционным) является многофункциональным, так как может использоваться не только для полива растений в теплице, саду и огороде, но также для ухода за газоном и клумбами, орошения пешеходных дорожек в жаркий летний период и даже для мытья автомобилей и устранения загрязнений с фасадов зданий из металлосайдинга.

Шланг имеет привычную конструкцию, он гибкий, эластичный, прочный, не трансформируется при перепадах температур. Изделие можно присоединить к водопроводному крану, а также оснастить его пистолетом-распылителем для полива.

 

 

► Сочащийся шланг, или как его еще называют – перфорированный шланг, изготавливается из резины или полипропилена. Один из его внутренних слоев имеет лабиринт для прохода воды, а внешний – плотно расположенные микроотверстия по всей длине. Специальная конструкция делает такой шланг отличным вариантом для экономичного локального полива рядовых посадок и грядок. При использовании шланга с микропорами почва увлажняется постепенно и равномерно, а вода подается прямо к корням растения, поэтому орошение можно производить в любое время суток, даже в жару. К тому же, сочащийся шланг можно класть на черное и черно-белое агроволокно, так как этот нетканый материал для мульчирования отлично пропускает влагу.

Однако следует помнить, что при использовании для полива неочищенной воды сочащийся шланг быстро забивается механическими примесями, поэтому для длительной эксплуатации обязательна установка очищающих фильтров и периодическая промывка изделия.

 

 

► Шланг-дождеватель используется для щадящего полива растений с поверхностной корневой системой. Особенно эффективен при орошении длинных огородных грядок.

От других поливочных шлангов дождеватель отличается плоской формой и наличием специальных насадок, которые разбрызгивают воду через отверстия на несколько метров в разных направлениях, образуя вокруг туман, от чего получил еще одно название – «спрей шланг туман».

 

 

КАКОЙ ПОЛИВОЧНЫЙ ШЛАНГ ВЫБРАТЬ?

 

Как видите, на рынке представлен большой ассортимент садовых шлангов. В нашей статье мы ознакомили Вас с видами поливочных шлангов, но если у Вас всё же остался вопрос «Какой из этих шлангов хороший? Какие шланги для полива лучше купить?», – мы, специалисты компании AGROVINN, рекомендуем многослойный армированный ПВХ шланг Bradas, который производится на итальянском заводе FITT S.p.A. по специальной запатентированной технологии.

 

ГДЕ КУПИТЬ ПОЛИВОЧНЫЙ ШЛАНГ?

 

Купить поливочный шланг Bradas недорого Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. В нашем ассортименте имеются шланги для дачи:

резиновые и ПВХ;

армированные и неармированные;

двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестислойные;

универсальные, растягивающиеся и сочащиеся;

диаметром 1/2" (12,5 мм), 5/8" (16 мм), 3/4" (19 мм), 1" (25 мм), 1 1/4" (30 мм);

бухта длиной 7,5 м, 15 м, 20 м, 25 м, 30 м, 50 м, 100 м.

Такой большой выбор водяных шлангов позволит Вам подобрать вариант, который лучше всего подойдет для Ваших потребностей!

 

Приобретенный у нас садовый шланг Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница. Если Вы проживаете в Киеве, Одессе, Николаеве, Черкассах, Черновцах, Хмельницком, Харькове, Днепропетровске, Львове, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Ивано-Франковске, Ровно, Черновцах, Сумах, Полтаве, Кировограде, Херсоне, Запорожье или в другом городе, можете заказать шланг для полива огорода и сада с доставкой по Украине.

6858

Читайте также

Какие шланги для полива лучше купить?

Какие шланги для полива лучше купить?

Сегодня в виду чрезвычайно жаркого и засушливого лета на приусадебном участке, в саду или огороде не...

Выбор шланга для полива сада и огорода

Выбор шланга для полива сада и огорода

Несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость такого садового инвентаря, как поливочный шланг, м...

Какой шланг для воды не дубеет на морозе?

Какой шланг для воды не дубеет на морозе?

В арсенале каждого владельца дачного или приусадебного участка обязательно должен быть хороший шланг...