Какой шланг для воды не дубеет на морозе?

В арсенале каждого владельца дачного или приусадебного участка обязательно должен быть хороший шланг. С помощью шланга можно быстро полить цветы на клумбе, овощи на грядке в огороде, привести в порядок садовый инструмент и инвентарь, помыть автомобиль, почистить настил из террасной доски возле бассейна, дорожки из тротуарной плитки или декоративной гальки.

 

               

 

Поливочные шланги для сада и огорода изготавливаются, как правило, из экологически безопасного поливинилхлорида (ПВХ) с добавлением специальных добавок, которые обеспечивают изделию высокую степень защиты от ультрафиолетовых лучей, предотвращают его пересыхание от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.

 

ПВХ шланги обладают эластичностью, прочностью, устойчивостью к воздействию химических веществ, биологической коррозии, механическим повреждениям, абразивному изнашиванию, перекручиванию, сильному напору воды и перепадам давления. При выборе шлангов для полива важно учитывать не только допустимое рабочее и критическое давление, но и температуру эксплуатации.

 

КАКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫДЕРЖИВАЕТ ШЛАНГ ДЛЯ ПОЛИВА? МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛИВОЧНЫЙ ШЛАНГ ПРИ НУЛЕВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И ОСТАВЛЯТЬ ЕГО НА ЗИМУ НА УЧАСТКЕ?

 

ПВХ шланги для полива рассчитаны на эксплуатацию в диапазоне температур от -10 до +60℃, что обусловлено особенностями поливинилхлорида. При более высоких показателях температуры гибкий шланг из ПВХ трансформируется в стеклообразное состояние, теряет свою эластичность и становится малопригодным для использования в предусмотренных технологией условиях.

 

Существует и другой эксплуатационный предел, который показывает морозостойкость шланга. Хотя производители допускают неоднократные циклы замораживания и размораживания и заявляют, что шланги, разработанные для эксплуатации при низкой температуре, подходят для круглогодичного использования на улице, однако, как не бывает шлангов, которые вообще не заламываются (кроме растягивающихся), так и не бывает шлангов, способных без последствий выдержать лютый мороз. Под влиянием низких температур или на сильном морозе любой шланг дубеет (твердеет), становиться жестким, может потрескаться и, как следствие, прийти в непригодность. Поэтому не рекомендуется пользоваться шлангом для полива при нулевой температуре, а на зиму шланг садовый следует убирать в гараж, сарай или в любое теплое, сухое помещение, предварительно удалив всю воду из поливочного шланга и дав ему хорошо просохнуть.

 

Чтобы продлить срок службы шланга, важно не только бережно с ним обращаться и правильно хранить. Изначально, еще на этапе покупки поливочного шланга, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Первый из них – это наличие армирующего слоя, который усиливает структуру изделия. Поливочные шланги с армированием из сетчатой полиэстеровой оплетки отличаются большей прочностью и устойчивостью к износу. Также следует учитывать наличие специальных добавок и покрытий, которые повышают устойчивость шланга к низким температурам. Некоторые производители используют специальные составы или наполнители, которые делают материал более гибким и устойчивым к дубению. Всю эту информацию можно найти на фирменной упаковке или в описании товара. Не забывайте обращать внимание на отзывы от других пользователей, особенно тех, кто живет в холодных регионах. Если у Вас возникли трудности при выборе шланга – обращайтесь, с радостью поможем!

 

ГДЕ КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОЛИВОЧНЫЙ ШЛАНГ В УКРАИНЕ?

 

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент поливочных шлангов от европейских производителей Bradas (Польша), Presto-PS (Италия), Tecnotubi (Италия). У нас имеются трех-, четырех-, пяти- и шестислойные армированные ПВХ шланги для полива разного диаметра (1 дюйм, 1/2", 3/4", 5/8", 1 1/4") и разной намотки в бухте (15, 20, 30, 50, 100 м). Также имеются растягивающиеся, сочащиеся и спринклерные шланги для полива. Большой выбор поливочных шлангов позволит выбрать оптимальный вариант, который лучше всего подойдет для Ваших потребностей!

 

Чтобы купить поливочный шланг в интернет магазине agrovinn.com, Вам необходимо оформить онлайн заявку или позвонить нам за номером, указанном в контактах. Наш специалист подскажет актуальную стоимость поливочного шланга и поможет подобрать комплектующие для шланга: соединительные фитинги, пистолеты-распылители, катушки или тележки для шланга.

 

Мы напрямую сотрудничаем с заводом производителя, поэтому у нас на сайте установлена самая низкая цена на поливочные шланги в Виннице. Кроме того, у нас Вы можете купить садовые шланги оптом и в розницу. Приобретенный у нас садовый шланг для полива Вы можете забрать самостоятельно со склада АгроВинн™ в г. Винница или заказать шланг поливочный армированный с доставкой по Украине. Мы оперативно обработаем Ваш заказ и отправим все необходимые принадлежности для полива приусадебной территории, сада, огорода или цветочной плантации в Киев, Харьков, Днепропетровск, Одессу, Николаев, Херсон, Чернигов, Черкассы, Сумы, Полтаву, Запорожье, Житомир, Хмельницкий, Кривой Рог, Черновцы, Тернополь, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Ужгород, Луцк или другой населенный пункт.

453

Читайте также

Выбор шланга для полива сада и огорода

Выбор шланга для полива сада и огорода

Несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость такого садового инвентаря, как поливочный шланг, м...

Какие шланги для полива лучше купить?

Какие шланги для полива лучше купить?

Сегодня в виду чрезвычайно жаркого и засушливого лета на приусадебном участке, в саду или огороде не...

Какие виды поливочных шлангов бывают?

Какие виды поливочных шлангов бывают?

Деревья, кустарники и цветы, несомненно, являются эстетичным украшением любого приусадебного участка...