Выбор шланга для полива сада и огорода

Несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость такого садового инвентаря, как поливочный шланг, многие владельцы частных домов, которые впервые сталкиваются с процессом его выбора, обнаруживают, что не всё так легко. Дело в том, что сегодня на рынке представлено множество видов садовых шлангов, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому следует отнестись ответственно к вопросу подбора шланга для полива и внимательно изучить, на что следует обратить внимание при выборе водяного шланга для сада и огорода.

 

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

 

Для ручного и полуавтоматического полива растений подойдет любой шланг: резиновый, силиконовый, нейлоновый, пластиковый, поливонилхлоридный (ПВХ) и даже из термоэластопласта (ТЭП).

 

Резиновые шланги для полива обладают высокой эластичностью, устойчивостью к ультрафиолету, перепадам температур, химическим реагентам и к деформациям. Однако они довольно тяжелые, поэтому больше подойдут для создания стационарных систем полива на участке. К тому же, шланги из резины нельзя использовать для питьевой воды из-за их токсичности.

 

Пластиковые шланги для сада, выполненные из полиэтилена высокого давления (ПВД), пользуются небольшим спросом, так как они являются непрактичными при длительном использовании. Это связано с их хрупкостью, плохой устойчивостью к перегибам и боязнью колебаний температур. Кроме того, со временем внутри поливочного ПВД шланга накапливается известняковый налет, что пагубно влияет на долговечность изделия.

 

✓ Силиконовые поливочные шланги под длительным воздействием солнечных лучей способны расширяться, от чего они могут лопнуть. Кроме того, к шлангу из силикона нельзя подсоединять разбрызгиватели и системы дождевания. И вообще такой шланг не предназначен для большого напора воды, так как может растягиваться. Поэтому подойдет разве что для полива грядок самотеком или для весеннего влагозарядкового полива деревьев и кустов.

 

✓ Шланг из термоэластопласта (ТЭП) – новинка на современном рынке, которая, несмотря на все свои преимущества (хорошую гибкость, устойчивостью к ультрафиолету, низким температурам, химическим веществам, скручиванию и перегибам), не нашла отклика у дачников в виду своей высокой стоимости.

 

✓ Поливочные ПВХ шланги, пожалуй, самые востребованные. Свою популярность среди садоводов и овощеводов они заслужили благодаря своей гибкости, эластичности, прочности и износостойкости. Кроме того, внутренняя поверхность стенок ПВХ шланга характеризуется свойственной полимеру гладкостью, благодаря которой созданные из него гибкие трубки имеют большую пропускную способность, чем их резиновые аналоги того же диаметра. Стоит также отметить, что поливинилхлорид, из которого производится данный вид шлангов, является экологически безопасным материалом, так как не выделяет вредных для здоровья веществ.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЛИВОЧНЫМ ШЛАНГАМ

 

► Степень экологичности

 

Садовые шланги хотя и применяются, в основном, для полива растений, но нужно помнить, что любые зеленые насаждения впитывают не только воду, но и находящиеся в ней химические соединения. Это не столь критично, если нужно будет увлажнять почву под декоративными деревьями и кустами, но другое дело – если необходимо поливать овощные и ягодные культуры.

 

С целью предотвращения попадания опасных веществ в собственноручно выращенные овощи и фрукты, не рекомендуется покупать поливочные шланги, изготовленные из вторично переработанного сырья (например, резиновые шланги). Предпочтение следует отдавать экологичным поливочным шлангам, то есть тем, которые изготовлены из сырья, не выделяющего свинец, барий, кадмий и другие опасные для здоровья химические элементы. Поэтому при покупке шланга для воды лучше выбирать изделие европейского производителя, а не дешевый Китай. А также не забывайте запрашивать у продавцов сертификат безопасности, подтверждающий возможность использования поливочного шланга не только для технических целей, но также для перекачивания питьевой воды.

 

► Устойчивость к механическим воздействиям

 

Поскольку садовые шланги эксплуатируются на открытых пространствах, они должны быть прочными и устойчивыми к механическим повреждениям, которые могут возникнуть в результате длительного трения или царапание о камни, гравий и другие предметы с неровной поверхностью и острыми углами.

 

► Защита от ультрафиолета

 

Также важно, чтобы в процессе производства в материал, из которого формируют цельные трубки для воды, добавлялись специальные УФ-стабилизирующие добавки, которые позволят продлить срок службы изделия, защитив его от разрушения в результате длительного пребывания поливочного шланга на солнце.

 

Не стоит также забывать, что в прозрачных шлангах под воздействием солнца могут образовываться водоросли, которые со временем будут отрываться потоком воды от стенок и забивать дождеватели, распылители и другие элементы системы орошения. Чтобы этого избежать, в состав сырья вводят специальные красящие пигменты. Именно такому, «цветному» садовому шлангу следует отдать предпочтение во время покупки.

 

► Допустимое рабочее давление

 

Хороший шланг для полива должен выдерживать заявленный производителем напор воды, подаваемой под давлением. Поэтому на внешний слой изделия на заводе наносится маркировка с обозначением максимально допустимого давления, которое может выдержать гибкая трубка без нарушения своей целостности.

Стоит учесть, что нормальным рабочим давлением поливочного шланга будет величина, в три раза меньшая от указанной. Таким образом, если рабочее давление в системе подачи воды для орошения составляет 2 атмосферы, следует выбирать шланг, рассчитанный на 6 атмосфер.

 

► Температура эксплуатации

 

Большинство садовых шлангов для полива имеют рабочую температуру от -20 до +60 градусов Цельсия. Такого диапазона вполне достаточно для использования с весны до поздней осени. Однако при минусовых температурах резиновые, пластиковые и ПВХ шланги гнутся хуже, поэтому лучше сворачивать и убирать их с участка не дожидаясь холодов.

 

► Избежание перекручиваний и заломов

 

Еще одним критерием, влияющим на выбор поливочного шланга, является его устойчивость к образованию перекручивания и заломов, которые не только уменьшают напор воды, но и приводят к появлению трещин на поверхности гибкой трубки, от чего она становится непригодной к дальнейшему использованию. Для борьбы с такими деформациями шланг должен иметь армирующую оплетку – специальное вплетение из синтетических нитей, находящееся между слоями материала, из которого изготовлен шланг.

 

С армированной оплеткой, которая может быть спиральной, диагональной или текстильной, как правило, выпускаются шланги из ПВХ.

Шланги, которые напрямую соединяются с насосом, в большинстве случаев, имеют диагональное армирование синтетическими полиамидными нитями, которые пересекаются под определенным углом, а также армирование текстильного типа, когда нити переплетаются, как в случае с трикотажными петлями.

Водозаборные шланги ПВХ, поднимающие жидкость из определенного источника к установленному на поверхности насосу, оснащаются спиральной армирующей оплеткой.

 

Покупая поливочный шланг, следует помнить, что дешевые модели с мелкой армирующей сеткой (4х4 мм) будут перегибаться чаще, нежели фирменные конкуренты со спиральной структурой корда или с диагональным армированием.

 

► Цвет садового шланга

 

При выборе шланга цвет имеет последнее значение, однако не следует полностью игнорировать этот параметр. Яркий шланг легче заметить на траве, а значит сложнее повредить во время стрижки газона. В прозрачном шланге, который длительное время лежит на траве под палящим солнцем, заводятся сине-зеленые водоросли, которые, как уже выше упоминалось, ухудшают прочность изделия и способствуют к засорению других устройств, применяемых для полива (например, дождевателей).

 

СТРУКТУРА ПОЛИВОЧНЫХ ШЛАНГОВ

 

В виду выше указанных особенностей эксплуатации, становится понятно, что шланг для полива должен иметь многослойную структуру и быть армированным. Ведь только обладающие разными свойствами слои, объединенные в единую конструкцию, могут сформировать изделие, способное выдержать интенсивную эксплуатацию и при этом сохранить неизменными свои свойства.

 

Многослойный армированный шланг для полива стоит дороже, чем однослойный. И может показаться, что не имеет смысла переплачивать и лучше сэкономить, купив недорогой обычный шланг для дачи. Но такая экономия приведет только к дополнительным денежным расходам, так как непрочная однослойная трубка вряд ли прослужит дольше месяца или хотя бы одного сезона, ведь она постоянно перекручивается и перегибается, образуя заломы, которые будут блокировать водяной поток и даже могут навредить насосу. Поэтому Вам не только нужно будет покупать новый, уже многослойный усиленный шланг, но и новый насос.

 

РАЗМЕРЫ ПОЛИВОЧНЫХ ШЛАНГОВ

 

Шланги для полива производятся со стандартной линейкой внутренних диаметров, которых вполне хватает для разных вариантов применения:

  • 1/2" (12,5 мм);
  • 5/8" (16 мм);
  • 3/4" (19 мм);
  • 1" (25 мм);
  • 1 1/4" (30 мм).

 

Для того чтобы правильно выбрать размер садового поливочного шланга, необходимо заранее определится со способом его подключения. Если предусматривается присоединение к водопроводному крану, следует выбирать гибкий шланг диаметром 1/2" и 3/4". Если подача воды будет осуществляться напрямую от насоса, диаметр присоединяемого к нему поливочного шланга должен быть не менее 3/4 дюйма. Кроме того, оптимальный диаметр также зависит от напора потока жидкости – чем он сильнее, тем большим должно быть внутреннее сечение шланга.

 

Выбирая шланг для полива, следует также учесть тот факт, что чем меньший диаметр имеет трубка, тем меньшей будет её производительность. На этот параметр также влияет длина шланга – чем она больше, тем слабее напор водяного потока. Поскольку поливочные шланги продаются в бухтах различной намотки (по 15 м, 20 м, 25 м, 30 м, 50 м и 100 метров), каждый владелец частного дома сможет выбрать для себя подходящую длину водяного шланга в соответствии с его индивидуальными потребностями.

 

ГДЕ КУПИТЬ ШЛАНГИ ДЛЯ ПОЛИВА?

 

Купить поливочный шланг Вы можете в нашем интернет магазине agrovinn.com. Наши специалисты помогут Вам сделать правильный выбор садового шланга и подскажут, какой шланг для полива лучше приобрести, чтобы он обошелся Вам недорого и прослужил долго, не принося лишних хлопот.

 

Приобретенный у нас товар Вы можете забрать самостоятельно со склада AGROVINN™ в г. Винница. Если Вы проживаете в Киеве, Одессе, Кировограде, Николаеве, Черкассах, Черновцах, Хмельницком, Харькове, Днепропетровске, Львове, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Ивано-Франковске, Ровно, Черновцах, Сумах, Полтаве, Херсоне, Запорожье или в другом населенном пункте, Вы можете заказать поливочный шланг для дачи с доставкой по Украине.

7455

Читайте также

Какие виды поливочных шлангов бывают?

Какие виды поливочных шлангов бывают?

Деревья, кустарники и цветы, несомненно, являются эстетичным украшением любого приусадебного участка...

Какие шланги для полива лучше купить?

Какие шланги для полива лучше купить?

Сегодня в виду чрезвычайно жаркого и засушливого лета на приусадебном участке, в саду или огороде не...

Какой шланг для воды не дубеет на морозе?

Какой шланг для воды не дубеет на морозе?

В арсенале каждого владельца дачного или приусадебного участка обязательно должен быть хороший шланг...