Самшитовая голубика Vaccinium Angustifolium BerryBux - новинка 2019 года

На протяжении нескольких последних лет не теряет своей популярности ягода голубика, а её выращивание стало настоящим трендом среди фермерских хозяйств и садоводов. С каждым годом ягодники увеличивают площадь насаждений, внедряют новые технологии для выращивания голубики (к примеру, кокосовый субстрат TrueBlue), расширяют рынки сбыта, экспортируя голубику в страны Европы и поставляя украинскую ягоду в Азию.

 

2019-й год не стал исключением. В октябре в рамках выставки GrootGroenPlus селекционеры представят миру новинку – самшитовую голубику Vaccinium Angustifolium BerryBux!

 

Самшитовая голубика Vaccinium Angustifolium BerryBux торговой марки BrazelBerry представляет собой компактный и красиво оформленный кустарник высотой до 60 сантиметров, который отлично подходит для посадки в горшок на балконе или террасе, а также на открытом грунте в качестве низкорослой живой изгороди.

 

                

 

По внешнему виду листьев и строению куста самшитовая голубика Vaccinium Angustifolium BerryBux очень похожа на обычный самшит, но при этом дает большое количество съедобных ягод. Селекционеры заявляют, что в тестовом саду с одного куста самооплодотворяемой самшитовой голубики в 6-литровом горшке, которая плодоносит в июле и августе, было собрано 1200 ягод.

 

                

 

 

GrootGroenPlus – это международная профессиональная выставка, в которой ежегодно принимают участие более 300 питомников и предприятий, связанных с производством растительного материала и изготовлением техники для питомников.

 

29-я международная выставка GrootGroenPlus будет проводиться со 2 по 4 октября 2019 года на юге Нидерландов, в городе Зюндерт, в округе которого расположено большое количество голландских питомников.

 

На выставке традиционно проходит презентация семеноводческой продукции, кустарников, крупномерных деревьев, этикеток и грунтов, машин и механизмов для питомников, а также проводятся различные конкурсы, например, конкурс растений-новинок, конкурс на лучшее оформление экспозиционного стенда.

 

Конкурс растений-новинок проводится под патронажем Королевского садового общества Боскопа (KVBC) и всегда вызывает повышенный интерес. Каждый посетитель выставки может выбрать наиболее понравившееся ему растение на любом из стендов и проголосовать за него.

В прошлом году первое место присудили пестролистному дерену Peve Sammy из питомника Пита Вергельдта, с красивой формой куста и особой осенней пурпурной окраской листьев. Серебро разделили сразу три растения: мискантус китайский Boucle из польского питомника «Daglezia», гаультерия лежачая Slagmoer18 (Color Surprise) и рододендрон RLH1 8P1 (Azalea Bloomchampion Pink) голландського происхождения. Бронза досталась криптомерии японской Funny, лавровишне лекарственной Verstra (Elly), скиммии японской Illubolwi (Gold Series Illusion) и ликвидамбару смолоносному Cathedral.

 

Получит ли в этом году награду новинка самшитовая голубика Vaccinium Angustifolium BerryBux и найдет ли отклик среди украинских садоводов – покажет время. Ну а мы, специалисты компании АгроВинн™, с нетерпением ждем появления самшитовой голубики на отечественном рынке, чтобы самим проверить настолько ли вкусная ягода, как заявляют селекционеры.

3164

Читайте также

Какой торф нужен для посадки голубики?

Какой торф нужен для посадки голубики?

Голубика считается ягодой XXI века, и с каждым днем её любителей становится всё больше и б...

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

Сколько торфа нужно на 1 куст голубики?

С каждым годом популярность такой ягодной культуры как голубики растет, и сегодня её выращиванием за...

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Кокосовый субстрат - новое решение для выращивания голубики

Голубика высоко ценится благодаря своим высоким вкусовым качествам и полезным свойствам, да и цена н...

Украинская голубика атакует супермаркеты LIDL

Украинская голубика атакует супермаркеты LIDL

Недавно у себя на странице в Facebook консультант по экспорту компании Vinaigrette LLC и разработчик...

Украинская голубика замечена в магазинах Малайзии

Украинская голубика замечена в магазинах Малайзии

«Selamat Datang ke Kuala Lumpur!»   Почему мы заговорили на малайском, спросите Вы. А всё...

Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Садовая голубика – «элитная» ягода, выращивание которой на территории Украины в последние два года п...

Какой сорт голубики самый лучший?

Какой сорт голубики самый лучший?

Садовая голубика – прекрасная ягодная культура и богатейший источник полезных витаминов. Ягодный кус...

Какие новые сорта голубики появились в Украине в 2022 году?

Какие новые сорта голубики появились в Украине в 2022 году?

Голубика садовая – одна из самых популярных культур на украинском ягодном рынке, по темпам роста как...

Какие способы размножения голубики бывают?

Какие способы размножения голубики бывают?

Голубика с каждым годом приобретает всё больше популярности. Ценится голубика своими полезными и вку...